Выступление из опыта работы учителя начальных классов Улыбышевой З.Н. по теме «Моя будущая профессия»
материал по теме

Улыбышева Зоя Николаевна

«Моя будущая профессия»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polnocennomu_vospitaniyu_rebyonka_sposobstvuet_trud.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы учителя начальных классов Улыбышевой З.Н. по теме «Моя будущая профессия»

     

         Опыт общения с современными школьниками показывает, что их знания об области профессиональной деятельности весьма ограничены. Многие учителя начальной школы с грустью отмечают, что их ученики на вопрос «Кем работает твой папа?» часто отвечаю, что он  «зарабатывает деньги». А в беседе о профессиях людей могут назвать и рассказать только о самых непосредственно близких к их жизни. Дети постарше, на вопрос «Кем быть?» вдруг обнаруживают, что профессии, которые они знают можно пересчитать по пальцам, причём знания эти почерпнуты в основном из телесериалов. Даже если ребёнок знает о профессиональной деятельности взрослых из своей семьи, этого недостаточно для сознательного выбора профессии. Поэтому перед учителями младших классов стоит задача знакомства с профессиями людей. Вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей, расширять знания и представления о профессиях.

         Полноценному воспитанию ребёнка способствует труд. К признанию исключительной важности труда в формировании личности люди пришли давно. С помощью труда можно сформировать у детей положительные качества личности.

         Так работая в 1классе по комплекту УМК «Перспективная начальная школа» дети при изучении букв в учебнике  «Азбука» авторов Н.Г.Агарковой и Ю.А.Агаркова встречают такой раздел – «В народе говорят» (стр.96,109)) Ребята в этом разделе знакомятся с пословицами и поговорками о труде. Дети своими словами объясняют как они их понимают, беседуем о профессиях. Очень много дети заучивают скороговорок, разгадывают загадки по этой теме (стр.88,86,79)

       В русском языке при изучении темы о предложениях разных по цели высказывания дети знакомились со словарным словом пирог. Дети придумы-

вали предложения, говорили о профессии, потом предложения были проиграны ролевой игрой. (Ребята спрашивали у пекаря: Что кладут в пирог?

А как получена мука? Какие ещё профессии людей помогали получить муку? и т.д.

          При изучении частей речи планировала и проводила с детьми неделю труда и профессий. В различных видах работы на уроках применяла лексические материалы: синонимы – имя существительное: работа, дело, занятие, труд;

                                                            лентяй, балбес, бездельник, лобо-

                                                            тряс, лодырь;

                                                            лень, безделье;

                                                            работник, труженик  

         Глагол: делать, мастерить, совершать, созидать, творить.

                      лентяйничать, бездельничать, лодырничать;

                      изучать, исследовать, овладевать, осваивать, постигать, учить,

                      штудировать.и т.д.

        Прилагательное: активный, деятельный, инициативный, энергичный

                                       апатичный, бездеятельный, безучастный, вялый,

                                       пассивный, равнодушный, сонный.

                                       искусный, артистичный, виртуозный, умелый

                                       мастерский.

При изучении антонимов: ответственный - безответственный; полезный –ненужный, вредный; трудолюбивый – ленивый ит.д.

Тема фразеологизмы:                             

                                 Палец о палец не ударить.

                                 Мастер на все руки.

                                 Порхать как мотылёк.

                                 Работать засучив рукава.

                                 Работать не покладая рук. и т.д.                  

 В дальнейшем во2-4 классах начинается работа над сочинениями по различным темам. Достаточно много работаем над темами сочинений о труде и профессиях. Темы предлагаем такие: Кем быть? Почему нужно трудиться? Самая нужная профессия. Моя мама - учительница. Моя первая учительница. Семейная традиция. Единое счастье – работа…Самая необычная профессия. и т.д.

         Изучение предмета «Окружающий мир» по программе УМК «Перспективная начальная школа» начинается с темы «Где живёт семья Ивановых?» Дети на развороте учебника видят село Мирное. На картинке показаны почта, магазин, детский сад, школа, машина привезла строительные материалы. С детьми проводится беседа о занятиях, профессиях людей, живущих в этом селе Мирное. Следующая тема «Что нас окружает?» Ребята на развороте учебника рассматривают предметы, изделия, которые сделал человек. Провожу обсуждение с детьми.Кто трудился? Назовите профессии людей.

          На уроках технологии в 1классе по этой же программе  в беседе по темам «Мир изделий», «Работаем с текстильными материалами» и другие ребята тоже получают знания об изделиях, о материалах из которых сделаны эти изделия, приводят примеры предметов сделанных человеком. Дети обсуждают знакомые профессии людей и получают сведения о новых для них профессий.

           Работая по программе УМК « Планета знаний» на уроках окружающего мира в 4 классе при изучении тем «Наша Родина на планете Земля», «Зависимость жизни и деятельности людей от природных условий каждой зоны» детям была предложена тема сочинения «Кем я хочу стать?» Обсуждая тему сочинения настроила детей на мечту о своей будущей профессии. Ребята в беседе уже высказывали свои мысли, что настоящая профессия должна идти от души каждого человека.

         Получились такие сочинения. (Читаю отрывки сочинений) Сейчас эти дети обучаются в классе по кадетско-казачьей программе.

         

         Планируя воспитательную работу в классе перед каждым учителем стоит задача: помочь каждому ребёнку расширить кругозор в области профессиональной деятельности людей. Для этого провожу ряд различных мероприятий, начиная с первого класса. Кроме знакомства  с профессиями у ребят развивается кругозор, любознательность, представления о труде людей, развивается связная речь, активизируется внимание и память детей, развивается логическое мышление.

         В моём классе дети очень любят слушать и читать книги. С удовольствием участвовали в викторине «Любимые книги читая, профессии мы выбираем», где я зачитывала отрывки из произведений, а дети отгадывали эти произведения и называли персонажей. А потом ещё сами придумывали и дополняли этих героев. Перед праздниками 23 февраля и 8 марта в классе прошла выставка рисунков по теме «Подскажи профессию».Дети беседовали с мамами и папами и после бесед рисовали сами рисунки о профессиях своих родителей. А на утренниках дети читали стихи, инсценировали, пели песни о профессиях своих родителей. Играли в поэтическую игру «Буриме»На уроках литературного чтения часто провожу эту игру: детям  раздаются карточки на которых написаны слова, надо подобрать рифму  светофор- шофёр

                                 океан-капитан

                                 зритель-укротитель

                                 огурцы-продавцы

                                 с зерном-агроном

В3-4 классах добавляю задание сочинить стихи. Играю с детьми в забавные истории о том, что бы случилось, если бы какую-нибудь работу выполняли люди совершенно другой профессии. Например:

                                        двор подметала балерина;

                                        уроки в школе вёл укротитель тигров;

                                        булки и калачи пёк врач;

                                        костюмы шил моряк; и т.д.

Эта игра в любом классе или мероприятии развивает у детей воображение, развитие речи, фантазию, точные знания профессий.

        В 4классе была проведена конкурсная программа «Мир профессий».Целью этого мероприятия являлось расширение представления о различных сферах труда, профессий. Ученики соревновались в конкурсах  «Разминка»(команды по очереди задают вопросы о профессиях),конкурс «Узнай профессию по описанию» (ведущий читал описание, а команды их отгадывали), конкурс «Пантомима» (изобразить пантомимой профессии),конкурс «Музыкальный»( ребята пели строчки из песен, в которых говорилось о различных профессиях и специальностях), конкурс «Устаревшие профессии» (дети называли профессии, которые существовали в старину),конкурс «Кто я по профессии?»(нарисованы на плакате схематично предметы различных профессий, необходимо их отгадать).

          Запланирован классный  час в конце года по теме «Все профессии важны».Цель: расширить знания детей о многообразии профессий (в том числе у жителей нашего села),развивать кругозор, любознательность, учить детей анализировать, делать выводы. В классном часе такие конкурсы: разгадайте кроссворд о профессиях. Заранее дам задание найти сведения в Толковом словаре : Что такое профессия? Дети по одному предложению описания будут угадывать профессию. Сделаем стенд с фотографиями родителей на работе. Узнай профессию. Конкурс «Восстанови стихотворение. «Что такое хорошо и что такое плохо? В.В.Маяковский. Конкурс «Доскажи пословицу о труде» и т.д. Каждый учитель имеет достаточно литературы по теме профориентации в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Сочинение как средство развития речи младших школьников"

В настоящее время отмечается уменьшение интереса к чтению художественной литературы, что всегда положительно влияло на повышение уровня развития речи у учащихся. Развитие речи - важная задача обучения...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

"Формы и методы работы классного руководителя с родителями и учащимися с ОВЗ в начальной общеобразовательной школе". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ ООШ №21 Деминой Наталии Викторовны.

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от ...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме " Использование информационно коммуникационных технологий (ИКТ) в начальных классах в урочной и внеурочной деятельности".

Нужны ли в начальной школе информационно-коммуникативные технологии? Я уверена – да! Потому что время быстро движется вперёд и то, что недавно было новым, сейчас уже является нормой в образовательном ...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов по теме "Развитие логического мышления по математике в начальных классах"

Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Причина столь исключительной роли ...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов Пронкиной Л.В. по теме: “Использование элементов здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе специальной школы как средства повышения умственной работоспособности учащихся с на

Цель и задачи:Создание оптимальных благоприятных условий на уроках для эффективного усвоения учебного материала на основе использования здоровьезберегающих технологий.Разработать комплекс здоровьесбер...