Внеклассное мероприятие Тема «Государственные символы России и Татарстана»
классный час (4 класс) по теме

Хайруллина Гульсиня Асадулловна

 

Внеклассное мероприятие

Тема «Государственные символы России и Татарстана»

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon par_urok_2.zip18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Тема «Государственные символы России и Татарстана»

Класс: 1 -4

Форма проведения: заочное путешествие

Цель: визуальное знакомство с государственными символами  нашей  

            Родины;

            воспитание чувства гордости за свою Родину;

            развитие образного мышления и эстетического отношения к    

           окружающему       миру;

           формирование эстетического отношения к флагу и гербу России и

           Татарстана;

           речевое развитие и обогащение словаря учащихся

               развитие  интереса к исследовательской и интеллектуальной                  деятельности;

развитие способности к познанию путём самостоятельного добывания       знаний.

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, карты РФ и РТ, флаги РФ и РТ,  словарь С. И. Ожегова, национальные костюмы

Ход мероприятия

  1.   Вступительная беседа.

- Ребята, вы любите путешествовать? Тогда садитесь поудобнее, мы отправляемся в путь. Воспользуемся различными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным и воздушным.

- Как называется место, где человек родился и где он живёт?

- Что такое Родина? Обратитесь, пожалуйста к толковому словарю С. И. Ожегова.

(с. 592: Родина – отечество, родная страна. Место рождения.)

- Как называются слова родина, страна, отечество? (синонимы).

-Есть и ещё один синоним – отчизна  (стр. 416 словаря С. И. Ожегова).

- Как называется слово, которое имеет несколько значений? (многозначное)

- А как называется наше государство?

Мы живём в Российской Федерации. Наша страна большая и красивая. Здесь иного лесов и полей, широких рек и глубоких озёр. Мы любим свою страну и гордимся ею.

- У каждой страны есть главный город. Разгадав ребус, вы сможете ответить, как называется главный город страны?

 Самолёт приземлился в аэропорту РФ. Разгадайте ребус и назовите столицу нашей страны. Покажите главный город на карте.

2.  Сообщение цели занятия.

Сегодня мы совершим необычное увлекательное путешествие и познакомимся с государственными символами нашей Родины.

           

 Как и все государства мира, Россия имеет свои государственные символы – герб, флаг и гимн.

                                          Гордо рею я на мачте корабля,

                                          И в бою солдаты берегут меня.

                                          Я России часть и знак –

                                           Красно-сине-белый флаг

                                                                        С. Куприна

Государственный флаг-это знак (символ) свободы, независимости и самостоятельности государства. У каждой страны есть собственный флаг, не похожий на флаги других стран.

Слово «флаг» греческого происхождения, от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть». С глубокой древности восточные славяне для обозначения слова флаг использовали слово «стяг», сохранившееся по сей день.

3. Работа на ПК. Экскурс в историю.  Проведём исследовательскую работу: 1 вариант – определите цвета российского флага, 2 вариант -определите цвета русского народного костюма. Сделайте вывод.

У каждого флага цвет и рисунок имеют своё значение. На государственном флаге  России – нашей  Родины - мы видим 3 цветные полосы, одинаковые по размеру (триколор).

Вверху - белая полоса. Она означает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.

Синяя полоса – она в середине -  говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красная полоса – нижняя – означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защитить свободу и честь Родины от врагов.

    Цвета российского флага не случайны. Они связаны с народными представлениями о красоте. В русском народном костюме наиболее часто встречаются такие цвета: белый, красный, синий. Из белого полотна шили рубахи, из красной и синей материи – нарядные сарафаны и другую одежду.

Белая полоса флага напоминает нам о белоствольных берёзах, о лёгких белых летних облачках, белых ромашках, цветущих на лугу.

Синева неба, рек, озёр, морей запечатлена  в синей полосе, а красный цвет – это цвет огня и солнца, тепла и радости.

На белом полотне яркими красными и синими нитями русские крестьянки когда-то давно украшали нарядные рубахи, края полотенец, скатертей-столешниц, подзоры кроватей

Нарядный, особенно свадебный костюм русской женщины, сиял как солнце. Блестела и переливалась шёлковая ткань сарафана, украшения из речного жемчуга, сверкало золотое шитьё и парча.  

4. Продолжение путешествия. Флаг Татарстана – символ государственной власти.

- Как называется республика, в которой мы живём? Отправляемся в путь. Наш поезд прибывает на железнодорожный вокзал столицы Татарстан.

- Разгадайте ребус и назовите столицу РТ, которая отметила свой юбилей. (ребус презентации).

- Проведём исследовательскую работу: 1 вариант – определите цвета флага РТ, 2 вариант - определите цвета татарского национального костюма. Сделайте вывод.

Флаг Татарстана – полотнище, состоящее из 3-х частей. Верхняя часть зелёная, нижняя такого же размера, красная, а в середине – узкая белая полоска.

Красный цвет у древних тюрков – цвет или знак мощи и жизни, цвет солнца, огня и молнии. Цвет, символизирующий праздник жизни.

Зелёный цвет – символ живой и вечно обновляющейся природы. Символ молодости. Для древних кочевых племён зелёные луга и поля были по-настоящему источником жизни.

В татарском народном костюме наиболее часто встречаются такие цвета: белый, красный, зелёный.

Зелёный цвет-символ надежды, молодости, радости и изобилия.

Белый цвет-символ чистоты, чести, мира.

Вывод: на флагах РФ и РТ присутствуют белый и красный цвета. Это говорит о единении людей, общих помыслах. Есть и различия. Это доказательство тому, что каждый народ имеет свои традиции, свою культуру, искусство, исторические корни.

- В каких случаях вывешиваются флаги?

Во всех странах флаги вывешиваются на улицах в дни государственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований в честь победителей поднимают флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.

Улицы городов накануне праздников становятся красивыми и нарядными от вывешиваемых флагов. Города украшаются не только большими трёхцветными флагами, но и разноцветными флажками разной формы. Они напоминают нам о событиях, которые происходили в этот день, создают праздничное настроение.

  1. Физкультминутка.

  1. Герб РФ.

Ещё в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление как-то выделить себя среди других родов, показать своё отличие. Для этого служил тотем - изображение какого–то животного или птицы.

С развитием общественной жизни и появлением государств возникли и  более сложные символы. Герб России - двуглавый орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более 4 столетий олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!

Золотой двухглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника.

Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями (стр. 627 словаря С. И. Ожегова).

Держава – золотой шар с крестом наверху как символ власти монарха (стр. 138 словаря С. И. Ожегова).

Царское «яблоко». Борис Годунов добавил ещё 1 державу, которая тогда именовалась «яблоко». По форме она напоминала этот фрукт.

В древние времена корона, скипетр, держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируют единство и независимость. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

  1. Экскурс в историю.

В древние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

«В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье – напал на него лютый змей – дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жёг он землю, разрушал дома.

Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого  ни овец, ни коров, ни коз – всё съел змей.

Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне, не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его».

  1. Герб РТ.

На фоне красного круглого солнца – изображение священного крылатого белого барса. Его правая нога чуть-чуть приподнята. Он символизирует величие и благородство централизованной власти. У барса острые когти и зубы. Он может защитить не только себя, но и тех, кто под его крылом.

На боку у барса - круглый щит, на котором изображена астра с восемью лепестками. Щит символизирует безопасность, защищённость, а цветок – долгую жизнь. Булгары, желая умершим долгой-долгой «жизни» после смерти, украшали изображением астр надгробные камни.

Красное солнце заключено в белое кольцо, а оно обрамлено зелёным, по шире.

Внутри зелёного кольца вписан золотом татарский национальный орнамент, символизирующий красоту и плодородие земли. А барс охраняет эту землю. Внизу написано слово «Татарстан».

Крылатость делала барса покровителем не только всего земного, но и поднебесного.

Рога барса – это символ избранности, власти, счастья.

  1. Экскурс в историю.

По древнему преданию врагами истреблены были все предки в роду. В живых остался один десятилетний ребёнок. Враги, отрубив ему руки и ноги, бросили его в болото.

   Мальчика подобрала барс-мать и вырастила его. Через 10 лет в бою мальчик был убит. А барс  скрылась в долине, окружённой горами, и родила там 10 сыновей. Якобы от них берут начало 10 тюркских племён.

  1. Творческая работа.

По вариантам раскрасить флаги РФ и РТ.

  1. Итог занятия. Возвращение в Новошешминский район.

- Что означают цвета российского флага?  А флага Республики Татарстан?

    - Как, на ваш взгляд, можно объяснить схожесть цветов на российском и   татарском флагах?

- Где можно увидеть герб и флаг?

В первую очередь герб можно увидеть на самом главном флаге — штандарте, который развевается над резиденцией Президента в Кремле, на знамёнах воинских частей, на флагах военных кораблей, на пограничных знаках.

А ещё герб изображён на печатях, бланках, денежных знаках и других важных документах, но только в одноцветном варианте.

Государственный флаг постоянно поднят над резиденцией Президента в Кремле, над зданиями Правительства, Государственной думы и другими государственными учреждениями.

     Поднимают флаг за рубежом над российскими посольствами, на судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств.

При подготовке и планировании внеклассного мероприятия использована литература:

Голубева Т.С. Государственная символика России. Начальная школа. № 7. 2001;

     Ривина Е.А.  Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами. М. Аркти, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок окружающего мира в 4 классе по теме"Государственные символы России"

Урок окружающего мира в 4 классе по Образовательной системе "Школа России",но можно провести урок по любой системе.На уроке идет знакомство с разными флагами,гербами,гимнами нашей страны....

"Широка страна моя родная…. Государственные символы России" - Сценарий внеклассного мероприятия для 1-4 коррекционных (VII вида) классов

Цель урока:-воспитание любви и уважения к родной стране, к ее символам.Задачи урока:- воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам России (флаг, герб, гимн)...

«Государственные символы России и Татарстана» - урок знаний для учащихся 4 класса.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, село, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая...

Классный час по теме: «Государственные символы России»

Классный час разработан в целях гражданственности и патриотизма учащихся начальных классов...

Парламентский час «Государственные символы России и Татарстана»

Парламентский час«Государственные символы России и Татарстана» Цели: расширить знания учащихся об истории страны и государственной символике; способствовать восприятию подростками нравственных це...

Конспект занятия, презентация по патриотическому воспитанию на тему: "Государственные символы России"

Внеклассное занятие на тему: «Государственные символы России»Цель: рассказать о современной государственной символике.Задачи:1. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учеников.2. Воспитан...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию на тему: "Государственные символы России"

Внеклассное занятие на тему: «Государственные символы России»Цель: рассказать о современной государственной символике.Задачи:1. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учеников.2. Воспитан...