Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - требование времени.
материал (4 класс) на тему

              XXI век - это время бурного развития различных технологий, время ускоренной духовной трансформации людей и человеческого развития. Смотреть на жизнь с надеждой или видеть всё в мрачном цвете? На этот вопрос есть ответ! 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - требование времени.

                                                                                                     Кто двигается вперёд в знании,                       но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд.

                                                                                                                                       Аристотель  

              XXI век - это время бурного развития различных технологий, время ускоренной духовной трансформации людей и человеческого развития. На первое место выходят такие качества как личная эффективность, активность, осознанность. Мощное воздействие средств массовой информации, расширение контактов, миграционные процессы заставляют человека по-новому воспринимать, понимать, открывать мир, который он изменил и в котором сам изменился. Всё это отражается на физиологическом, психологическом, социальном аспекте жизни, способствует перестройке ментальности, смене целей, ценностей и ориентаций человека. В такие времена, как правило, особенно трудно детям. Подрастая, ребёнок постепенно для себя создаёт картину окружающего мира, но правила и законы взрослого мира не всегда понятны ему. Проблемы человеческих отношений, самопознания важны для взрослеющего человечка. Как  воспринимать окружающую действительность, какое место выбрать для себя в жизни? Смотреть на жизнь с надеждой или видеть всё в мрачном цвете?

            В связи с этим многие педагоги задаются вопросами: «Как помочь ребёнку не сбиться с пути? Как сохранить то ценное, что заложено в культуре и традициях каждого народа? Как сохранить систему семейных ценностей, представлений о мире, о добре и зле?»

             Академик Д. С. Лихачев писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого - с любви к семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре». Не растерять, сохранить то богатство, каким испокон веков владел каждый народ, приобщить детей к народному творчеству, народной культуре, духовным традициям народа – вот приоритетная задача стандарта второго поколения.

              Младший школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Поэтому как раз с младшими подростками так легко и интересно познавать мир, развиваться и совершенствоваться вместе с ними.

             Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - это требование времени. Он направлен на развитие у школьников 10 —11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Основные культурологические понятия учебного курса — «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» — являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

             Воспитание толерантности – важная задача современной педагогики. Школьники узнают о единстве многонационального российского народа и о многообразии его культурных, духовных, религиозных традиций. О том, что такое мир культуры, традиция, ценности, какое значение они имеют в жизни человека, семьи, общества.

           Болезнь нашего времени – недостаток общения. Как часто родители не успевают поговорить с ребёнком, обсудить его проблемы, услышать и понять друг друга. Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» — это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни.

                Содержание курса имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы.  Данный учебный курс рассчитан именно на такое педагогическое партнёрство учителей и родителей.

Автор: Бондырева Ирина Анатольевна

ГБОУ СОШ № 2, учитель начальных классов