Преподавание курса ОРКСЭ (модуль Светская этика)
статья (4 класс) по теме

Светлана Петровна Островская

Все больше и больше людей приходят ныне к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием. Никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить доброту, любовь, веру, истину, уважение к другим людям, сострадание, что соответствует ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Преподавание курса ОРКСЭ (модуль Светская этика)     

Из опыта работы учителя начальной школы Островской. С.П.                                              МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой  г.Липецк

                                   Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому много и одна из них – абсолютная деидеологизация общества, ликвидация института воспитания. Отказ от идеологии прошлого привел к распаду «связи времен», чувство сопричастности к истории своей родины. Средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становящуюся причиной утраты критериев нравственности и угрожающую психологическому здоровью человека.

             Все больше и больше людей приходят ныне к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием. Никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить доброту, любовь, веру, истину, уважение к другим людям, сострадание, что соответствует ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

    В этом учебном году Министерством  образования и науки в БУП (базовый учебный план) введены часы по изучению курса ОРКСЭ.

Положение концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности  гражданина России рассматривается как одна из основ проектирования и реализации образовательного стандарта нового поколения.

  В нашей гимназии из курса ОРКСЭ был выбран модуль «Основы светской этики » неслучайно. Обучение в начальной школе ведется по УМК «Школа 2100», в основе которого лежит системно-деятельностный подход в обучении. И преподавание курса ОРКСЭ  опирается, прежде всего, на проблемную подачу материала. ( слайд об учебниках) Специфика курса такова, что его содержание не может выстраиваться как простая характеристика тех или иных феноменов, проведенная с одной единственной «истинной» позиции. Ученик должен почувствовать многомерность и сложность того материала, с которым он соприкоснулся, значимость тех светских явлений, которые образуют базис современной культуры и помогают человеку в сложном процессе его духовного самоопределения.

  Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учебного курса с его согласия и по  выбору его родителей (законных представителей) предлагался для изучения один из шести учебных модулей. Мнение родителей по выбору модуля основы светской этики было единым, так как  преподавание ребенку культуры одной религии перекрывает путь к воспитанию толерантности по отношению к другим религиям. Нельзя разделять младших школьников по конфессиям в зависимости от желания родителей. Для воспитания духовно ориентированного и толерантно настроенного гражданина России необходимо преподавать всем школьникам без разделения на группы сначала светскую этику, а потом основы мировых, а не только традиционных для России религиозных культур.

         Работу на уроке мы строим в соответствии с учебником. (Слайд  как работать с учебником) Определяем проблему урока, вспоминаем, что знаем, учимся открывать новые знания, сравниваем свой вывод с авторским, применяем новые знания на жизненных примерах.  ( слайд со сценкой) При изучении темы «Виды этикета», дети придумывали сценки о поведении в транспорте, на улице, в общественных местах.

        На начальном этапе обучения в представлениях детей о главных человеческих ценностях духовные вытеснялись материальными, и соответственно, среди желаний детей преобладали узколичные. Часто учащиеся давали только эмоциональную оценку: «это хорошо», «это плохо», «это весело».  

Дети проще всего могли объяснить, что такое «дружба», «зло», «добро», и труднее, «милосердие», «мудрость», «долг».

      Теперь в отношении дружбы в ответах начинают дифференцироваться конкретные признаки: «это когда доверяешь другому», «когда общаешься часто с кем-то и веришь ему».

       Зло толкуется с точки зрения причинения вреда: «делают плохое», «обижают маленьких», т.е. сохраняется связь с конкретным действием. Сохраняется связь и с плохим (злым) человеком, и исчезают ответы, связанные только с эмоциональной оценкой.

       В понимании добра, дети связывают данную категорию, прежде всего, с помощью другому человеку, появляются ответы: «это когда человек умеет воспринимать чужую боль».

     В процессе изучения курса предусмотрена подготовка и презентация творческих проектов на основе изученного материала. Проекты реализовывались как индивидуальные, так и  коллективные. В ходе подготовки проекта учащиеся получали  возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его в форме творческой  деятельности.

Вопросы, используемые при работе с классом, группами учащихся, отдельными учениками являются одним из главных средств обучения. Правильно подобранные вопросы помогают учащимся сконцентрировать внимание на важнейших аспектах изучаемого материала. Повысить их активность на уроке. Подтолкнуть к участию в дискуссии, помочь в систематизации материала. В свою очередь, вопросы, задаваемые учащимися, помогают выяснить, что из изучаемого материала осталось непонятным. Подбор вопросов определяется целями занятия. Одни вопросы особенно полезны при организации обсуждения учащимися изучаемой темы, другие помогают оценивать уровень усвоения материала, способствуют творческому подходу, к работе над ним. (Слайд с вопросами)

Немаловажная роль отводится работе с иллюстрациями, которые помогают глубже понять идею прочитанного, полнее раскрыть авторский замысел, ярче увидеть события и действующих лиц. Просмотр видеосюжетов в учебных целях предполагает решение комплекса задач:

 – обогащение впечатлений о явлении;

- развитие образного мышления;

- формирование и развитие  речи учащихся, эстетического вкуса.

( чаще всего я использую притчи) и метод незаконченного предложения… Например, всем известная притча о мудреце и бабочке. (Я считаю, что всё в моих руках, потому что…Я считаю, что не всё в моих руках, потому что…)

Многие виды деятельности подразумевали обращение ребёнка к членам своей семьи с целью получения информации. Включение родителей и членов семей обучающихся в школьную жизнь предполагает нахождение общих интересов и общего поля деятельности, где всё происходит в интересах развития ребёнка.

   В качестве наиболее важных механизмов, способствующих освоению содержания курса, можно  выделить следующие методы:

  • Метод моральных дилемм и дискуссий;
  • Исследовательский метод;
  • Проектирование.

 В конце учебного года еще раз был проведен опрос родителей. По их мнению,  данный курс необходим.

В наших 4-х классах, с первых дней у детей сложилось положительное отношение к курсу. Ребята с нетерпением ждали урока ОРКСЭ, с удовольствием готовились к нему, выполняли рисунки, подбирали примеры, сочиняли рассказы. По истечении двух месяцев мы отметили, что отношения между детьми стали ровнее, доброжелательнее.

Результатом проведённых уроков в 4 классе стало обогащение детей в личностном, метапредметном и предметном планах.

Полученные результаты свидетельствуют о значимости данного курса для решения задач начального образования, его концептуальном единстве со стандартом второго поколения (ФГОС) и Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Список литературы:

  1. Бруднов А.К. Духовное воспитание детей в системе дополнительного образования // Вечное слово. 1999. - № 1.
  2. Журкина А.Я. Воспитательный потенциал дополнительного образования // Дополнительное образование. – 2000. - № 9. – С. 6-9.
  3. Ильин И.А. Путь духовного обновления. Путь к очевидности. – М., 1993.
  4. Проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».
  5. Концепция  духовно-нравственного   развития   и  воспитания личности гражданина России. Проект (А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков) // Вестник образования.- № 17. - сентябрь 2009.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока"Свобода и ответственность" курса ОРКСЭ, модуль "Светская этика"

В материале содержится подробное поэтапное описание урока по заданной теме, использованных приёмов и методов...

Презентация открытого урока по курсу ОРКСЭ модуль "Светская этика".

Данная презентация представляет собой фото материалы про проведённомуоткрытому уроку для родителей по курсу ОРКСЭ, модуль "Светская зтика".Тема урока: "Духовные традиции многонационального народа Росс...

Презентация к уроку по курсу ОРКСЭ модуль "Светская этика" по теме "Добро и Зло"

Презентация к уроку по курсу ОРКСЭ модуль "Светская этика" по теме "Добро и Зло"...

Рабочая программа учителя по курсу ОРКСЭ модуль Светская этика для 4 класса

Рабочая программа учителя по курсу ОРКСЭ модуль Светская этика ,автор  учебника " Основы духовно-нравственной культуры народов России.Основы светской этики" М.Т.Студеникин ,на 2013-2014 учебный г...

Методическая разработка урока "Добро и зло" по курсу ОРКСЭ модуль "Светская этика"

Урок в 4 классе по ОРКСЭ модуль "Светская этика" формирует  у учащихся представление об основных этических понятиях «добро» и «зло»....

ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА ОРКиСЭ (модуль "Светская этика") 4 класс. Из опыта работы

В статье раскрываются задачи, которые необходимо решить на уроках светской этики. Подробно объясняется необходимость тесного сотрудничества школы и родителей. Приводится пример моделирования урока, не...