Игровые моменты на уроках обучения грамоте. Из личного опыта.
статья (1 класс) по теме

Нехода Евгения Валерьевна

Описание дидактических игр, физминуток, используемых мною на уроках обучения грамоте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_momenty_na_urokakh_obuch._gramote.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

 «Игровые  моменты на уроках обучения грамоте»

         Тот, кто работал с первоклассниками, хорошо знает, как нелегко приходится учителю в первые  месяцы обучения детей. Ребята чрезмерно подвижны, внимание у них неустойчиво, возникает много трудностей с дисциплиной. Как помочь ребёнку сосредоточиться, с помощью каких  средств и методов сделать обучение увлекательным?

        Для этого стараюсь строить свои уроки с учётом психологических и физиологических  особенностей детей- семилеток. Дети чрезмерно подвижны, не могут высидеть спокойно на уроке и  пяти – десяти минут, значит надо давать выход их энергии в физкультминутках.  У них повышенная утомляемость – требуется смена видов деятельности, разнообразие заданий. Неустойчивое внимание – надо заинтересовать интересным материалом, смелее вводить в урок игры и игровые моменты. Дети всегда запомнят лучше то, что интересно.

        В моей методической копилке имеется игровой материал для уроков обучения  грамоте. Важно отметить, что игры на уроке – это не игры дошкольников, это не игры – развлечения, вводимые лишь для занимательности и разнообразия заданий. Игры в школе – прежде всего обучающие, они должны приковывать  неустойчивое внимание ребёнка к материалу урока, давать новые знания, заставляя его напряжённо мыслить.

        Важной является и воспитательная сторона. Игра требует от детей сообразительности, внимания, учит выдержке, настойчивости, развивает у них воображение и умение быстро находить правильное решение.

       Начать урок можно с тренировочного чтения слогов – слияния или обратных слогов в виде заданий «Солнышко», «Звёздочка», «Ромашка» или «Ёлочка». Это, безусловно,  занимательней, чем прочтение слогов из учебника.

        Чтобы дети лучше запомнили изучаемую букву, можно предложить им пофантазировать, на что она похожа, выложить её из счётных палочек, вылепить её из пластилина. Можно поиграть в игры «Поставь буквы правильно» (буквы стоят боком, «вниз головой»), «Полубуковка» (напечатанные на доске буквы закрываются полоской бумаги). Перед работой в «Прописи», разобрав все элементы изучаемой буквы, дети пишут её «в полный рост» на листе бумаги, потом складывают лист пополам, пишут на половине, затем на четверти листа, на восьмой его части и так далее, пока размер её не приблизится к требуемому. Это даёт учителю возможность увидеть все недочёты и ошибки в написании особенно трудных букв.

        На усвоение письменных букв  и соотнесение заглавных и строчных букв можно провести игру «Рукавички. Найди пару». На рукавицах, вырезанных из картона, написаны заглавные и строчные буквы. Найди пару.

        В «Букваре» есть задание «Сложи слово». После нескольких выполнений этого упражнения я заметила, что интерес детей снизился. Тогда я придумала игру «Поймай рыбку». В небольшой ёмкости плавают рыбки – буквы с магнитами. Ученик удочкой с магнитом ловит «рыбку» и называет букву, дети на кассе букв выставляют эту же букву. Когда все «рыбки» пойманы, ученики составляют слово (например, пенал).

        В основном периоде изучения грамоте дети знакомятся с правилом  написания заглавной буквы в именах людей и кличках животных. Для лучшего усвоения этого правила провожу игру «Как зовут?». На доске два столбика: в одном картинки людей (девочка, мальчик, женщина, мужчина, бабушка, дедушка) и животных (кот, кошка, котёнок, собака, корова), а в другом – имена и клички.  Нужно соотнести картинку со словом, соединив их линией и записать получившееся словосочетание в тетрадь, применяя правило.

        Ни один урок в начальной школе не проводится без физкультминуток. На уроках  обучения грамоте в первом классе я провожу их три. Первая – это двигательно – речевая (инсценировка стихов), вторая – пальчиковая гимнастика для подготовки руки к письму, третья – подражательная (по звукам и движениям).

Курочка (дети клюют зёрнышки)

Ко – ко – ко

Уточка (дети переступают с ноги на ногу)

Кря –кря – кря

Петушок (дети хлопают крыльями)

Ку – ка – ре – ку!

Самолёт (руки в стороны)

У – у – у

Паровоз

Пых – пых – пых

Машина (крутят руль)

Би – би – би

        Твёрдая ориентация на игру как один из способов обучения и форма организации деятельности первоклассников помогли мне сделать обучение детей более интересным, успешным и радостным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Использование игровых технологий на уроках обучения грамоты с помощью ИКТ"

Доклад об игровых технологиях на уроках обучения грамоты с помощью ИКТ....

Игровые технологии на уроках обучения грамоте

Презентация к докладу "Игровые технологии на уроках обучения грамоте"...

Игры и игровые моменты на уроках обучения грамоте

Учить играя- это значит учить светло, радостно, без принуждения и надрыва. Данные игры можно использовать в период обучения грамоте....

Методический семинар по теме "Формирование познавательных УУД в игровой деятельности на уроках обучения грамоте"

В  выступлении  на  методическом  семинаре  представлены  материалы    по  обобщению  и распространению опыта по использованию игры как средства форми...

Использование игровых ситуаций на уроках обучения грамоте.

Уроки обучения грамоте- это первые уроки, с которых начинается любовь или нелюбовь к школе. Именно на этих уроках первоклассник должен испытать радость преодоления интеллектуальных трудностей, но для ...

Использование игровых технологий на уроках обучения грамоте и русского языка.

Значение игровых технологий в повышении интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте и русского языка....