Эссе учителя начальных классов "Почему мой кабинет достоин звания лучшего"
материал (2 класс) по теме

Василенко Марина Павловна

Эссе учителя начальных классов "Почему мой кабинет достоин звания лучшего"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе учителя начальных классов13.46 КБ

Предварительный просмотр:

 Школа – это мастерская, где формируется мысль …                                                                        

                                                                              Анри Барбюс.

     Если вся школа, по мнению Анри Барбюса, является мастерской для наших учеников, то школьные кабинеты – это отдельные участки этой мастерской, помещения, где проходит удивительная и увлекательная часть  школьной жизни.

      К сожалению, в кабинете учителю приходится заниматься не только творчеством. В своем кабинете учитель выступает во многих ипостасях: он и творец, он и дизайнер, он и строитель, маляр, уборщик. Это второй дом, который, как и любой хозяин, учитель холит и лелеет, оставляет в нем частичку самого себя, частичку своей души.

  Мой кабинет, как и всякий учебный  кабинет, выполняет несколько функций. Это и  учебное  помещение, где проходят уроки, дополнительные занятия. Это и  игровая  площадка, где проводятся различные внеклассные мероприятия. Кабинет – это самое важное место в школе для учащихся моего класса: здесь мы общаемся, проводим внеклассные мероприятия, готовимся к выставкам и конкурсам, репетируем.

   Я хозяйка кабинета.  Я люблю приходить в школу рано, когда еще пусты коридоры, когда тихо на школьных этажах. Первый этаж, угловой кабинет. Днём в нём  много солнечного света.

     Мой путь к учительскому столу проходит через весь кабинет.   Стену возле двери занимают шкафы  с книгами: методическими пособиями, детскими книгами, раздаточным материалом, таблицами и детскими работами.   Здесь  нашли свой приют аквариум и  кашпо с комнатными растениями.

         В моем кабинете очень хорошая доска: зеленая, ровная, современная. Писать на такой доске одно удовольствие!  Возле доски – светлая, в тон мебели, подставка для телевизора и видеоплейера.

       Учительский стол. О нём отдельный разговор. Это место, где царит творческий беспорядок: нужные диски, рабочие тетради,  книги, папки, ручки и карандаши.  Папки с документацией всегда под рукой: рабочие программы, паспорт кабинета, папки с документами по классному руководству.

      Справа находится стенд,  выполненный в стиле «Казачий хутор». На нём мы делаем выставку детских работ.

         Классный уголок тоже в казачьем стиле.  Без него не обходится ни один школьный  кабинет. Здесь можно увидеть фотографии детей. Есть информационный стенд для родителей «Давайте обсудим», где можно найти много интересной и полезной информации.

        В моём кабинете есть всё необходимое для работы и учёбы. Поэтому я считаю, что мой кабинет достоин звания лучшего…

       

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя начальных классов

Из всех профессий, которые существуют, я бы поставила профессию учителя на второе место по важности – после хлебороба. Ибо тот кормит людей, выращивает для них главный продукт питания – хлеб.  П...

Эссе учителя начальных классов "Маленький принц"

Эссе учителя начальных классов....

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

Эссе учителя начальных классов "Я - учитель"

Предлагаю вам эссе - рассуждение на тему «Я - учитель». Данная статья о  любви и важности к своей  профессии, к учителю....

Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время....