ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС, ПРИЕМ “КЛАСТЕР”
учебно-методический материал по теме

Карнаухова Светлана Николаевна

При составлении плана  урока учитель набирает необходимый теоретический материал, задания и упражнения. Затем перед педагогом встает проблема, в какой форме подать это детям для лучшего усвоения материала, для обеспечения оптимальной нагрузки учащихся на уроке, для поддержания интереса детей к предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 24_marta_pedsovet.docx86.1 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ  НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ  В УСЛОВИЯХ  ВНЕДРЕНИЯ ФГОС, ПРИЕМ “КЛАСТЕР”

       

      При составлении плана  урока учитель набирает необходимый теоретический материал, задания и упражнения. Затем перед педагогом встает проблема, в какой форме подать это детям для лучшего усвоения материала, для обеспечения оптимальной нагрузки учащихся на уроке, для поддержания интереса детей к предмету и к себе лично, какие использовать приёмы.

        На своих уроках я использую приём «кластер».

Ученики легко используют этот прием. Организуя работу с младшими школьниками, я предлагаю им озаглавить смысловые блоки или даю готовые вопросы. Достаточно 2 - 3 раза провести подобную работу, чтобы этот прием стал технологичным. Ученики с удовольствием используют кластеры.

         Составление кластера («грозди») -  графическая организация материала. В центре записывается ключевое слово и от него расходятся стрелки-лучи, показывая смысловые поля того или иного понятия.

       Правила составления « грозди» .

В первом классе .

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова».

Составление кластера

•Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости и глухости?

•В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?

•Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?

•Как проверить парные согласные звуки на конце слова?

     

 

Тема: « Склонение имён существительных»

 Второй класс.

Выделяем центр – это наша тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия. Система кластеров охватывает большее количество информации, чем учащиеся получают при обычной письменной работе.

Тема: « Эко система» Окружающий мир

Задача этой формы не только систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между гроздьями.

Заданием может стать и укрупнение одной или нескольких «гроздей», выделение новых.

Приём «Кластер» может быть использован на любом этапе урока. Возможно при изучении нового материала на этапе осмысления составить кластер, после чего объединиться в группы, обсудить и на этапе рефлексии подвести итог по результатам работы.

На стадии рефлексии работа с кластером завершается. Но можно и усилить эту фазу предоставив учащимся возможность продолжить, выполнив творческое задание по теме.

Рекомендации по работе с «гроздями»

1.  Оцените текст, с которым будете работать. Нужна ли в данном случае разбивка на «грозди»? Можно ли выделить в тексте большие и малые смысловые единицы?

2.  Помогите обучающимся, если у них возникли сомнения, выделить эти смысловые единицы. Это могут быть вопросы или ключевые слова или фразы.

3.  Озвучьте свои «грозди». Пусть слушатели сделают презентацию своих записей.

4.  Попросите установить связи между «веточками» вашей «грозди» и объяснить возникшие связи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование технологии критического мышления на уроках русского языка в условиях внедрения ФГОС »

   Внедрением новых стандартов повышается значимость инновационной активности человека во всех сферах деятельности. В этих условиях необходимо создание инновационной системы образования,...

Доклад "Использование технологии критического мышления на уроках русского языка в условиях внедрения ФГОС"

Доклад "Использование технологии критического мышления на уроках русского языка в условиях внедрения ФГОС"...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС»

         Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Она позволяет решать следующие задач...

Статья "Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах".

Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у младших школьников интереса и любознательности к учению. В настоящее время существует множество разнообразных методов и технол...

Доклад по самообразованию на тему: Использование технологии критического мышления на уроках в начальной школе

Доклад по самообразованиюна тему: Использование технологии критического  мышления на уроках в начальной школе.(из опыта работы)....

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема урока: Необычная Красная Шапочка. (Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья». Отрывок). Урок с использованием технологии критического мышления (приём Квант) в рамках требований ФГОС.

Метод «Квант» целесообразно использовать при работе с текстом на уроках литературного чтения, с научно-популярным текстом на уроках окружающего мира.Понятие в  физике: квант – наименьшее количест...