Классный час "Мир моих увлечений" 2-3 класс
классный час (2 класс) на тему

Классный час построен в форме беседы с учащимися о различных видах увлечений людей, об увлечениях детей класса, включен мастер-клас по изготовлению поделки "сердце" в технике оригами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час-беседа «Мир моих увлечений»2-3 класс

Галда Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 с.Арзгир

Цель классного часа: сплочение классного коллектива

План классного часа.

  1. Вступительное слово
  2. Путешествие в мир увлечений. Рассказ детей о своём хобби.
  1. Страна коллекционеров
  2. Страна любителей природы.
  3. Страна очень умелых ручек.
  4. Страна музыки.
  5. Страна спорта.
  1. Игра «Угадай хобби»
  2. Подведение итогов (рефлексия)

Ход беседы

          -Добрый день, ребята! Слайд №2

 -В природе есть солнце. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. А для этого нужно сесть ровно, улыбнуться соседу по парте, улыбнуться учителю и с улыбкой начать классный час. Вы выбрали тему для беседы «Мир моих увлечений» 

А начнем беседу со слов «Я люблю то, что делаю,  и делаю то, что люблю…»  Слайд №3

  1. Вступительное слово. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы.

-У каждого своё хобби. Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение».

Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

     Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Ещё один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.

     Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.

     Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.

     А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфганг Амадей Моцарт с 3-х лет уже был влюблён в музыку. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами.

-А что вы любите делать в свободное от учебы время?

 Рассказ детей о своём хобби

2.Путешествие в мир увлечений.

- Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!

    - Итак, начинаем наше путешествие в Мир увлечений.

Первая страница – Страна коллекционеров. Как вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек? (марки, монеты, мягкие игрушки, спичечные этикетки, значки, модели машин, самолётов, оружие, фантики, книжки, музыкальные диски и т. п.)     

А что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, общается с такими же коллекционерами.)

     

Ребята, а среди вас есть те, кто что-нибудь коллекционирует?

(Дети выходят к доске, рассказывают о своих коллекциях)

Страна любителей природы.

  -Впереди новая страна - Страна любителей природы.

-Это те люди, кто любит заботиться о растениях и животных. У них особое увлечение, потому что имеют дело они с живыми существами. Все живое требует особого внимания и заботы, как маленькие дети. (Рыбки, разведение комнатных растений, цветоводство) У кого есть дома аквариум? Кто занимается рыбками?

 Страна музыки

Приглашаю вас в Страну музыки. Всех, кто любит петь, танцевать, сочинять и просто слушать музыку, просим рассказать о своём увлечении. (Танцевальный кружок, музыкальная школа…)

Страна спорта

Спасибо всем, кто приоткрыл нам окно в мир музыки и танца. А у нас на пути - Страна спорта. Это страна ловких. Смелых, сильных. Приглашаю к доске тех. кто увлекается спортом.

Страна очень умелых ручек.

 Нас ждёт ещё одна страна - Страна очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь. Уважаемые умельцы, расскажите о своём увлечении!

 (Вязание, рисование, …модели самолётов)

Сейчас очень увлеклись и взрослые и дети техникой оригами. Давайте попробуем сделать сердечко. Вдруг кому-то приглянется это увлечение.

Дети под руководством учителя выполняют поделку.

-Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (курение, алкоголизм, наркотики. Вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)

-  Каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

3.Игра

-Сейчас мы поиграем в игру«Угадай хобби»

     Я говорю слово или предложение, которое обозначает какое-нибудь увлечение. Кто быстрее ответит, тот и получает это хобби. За каждый правильный ответ я вручаю флажок. Побеждает тот, кто набрал больше флажков, а значит, и больше разных интересных увлечений.

  1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)
  2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)
  3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)
  4. Удочка. (Рыбалка)
  5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)
  6. Человек, который коллекционирует марки (филателист)
  7. Коллекционирование монет (Нумизматика)
  8. Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум)
  9.  Певческое искусство. (Вокал)

 А теперь поднимите флажки, и мы увидим. Кто, сколько увлечений себе добыл.

4.Подведение итогов. (Рефлексия)

Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?

Закончите предложение: 
- К моему удивлению…..

 -Я узнал, что  полезно……

 -Интересным было….

- Поучительным для меня….


Итог. Классный час закончен, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, подарим хорошее настроение себе и окружающим Используйте полученные сегодня знания. Надеюсь, сегодня появились новые идеи. И жизнь ваша станет интересной, яркой и красивой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 1 классе "Я и Конституция моей страны"

: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами....

Классный час в 5 классе на тему "У моей России свои традиции"

Классный час на тему "У моей Росии свои традиции"·                Способствует формированию и воспитанию чувства патриотизма....

Классный час во 2 классе " Мои права и права моих одноклассников"

Урок знакомит учащихся с некоторыми правами  и обязанностями детей, с документами, где утверждены эти права: Декларация прав  ребёнка, Конвенция о правах ребёнка....

Классный час "Моей маме - с любовью!".

Конкурсы, стихи и песни для мам и бабушек....

Разработка классного часа для 4 класса.Тема: «Мир моих мечтаний»

Данный классный час является завершающим этапом  социального проекта.Цель проекта : Способствовать раскрытию и  реализации каждого ребенка в проекте.Задачи:1.Создать атмосферу доброжела...

Классный час в 4 классе Семья и отечество в моей жизни

Конспект предназначен для проведения классного часа в 4 классе по теме "Семья и Отечество в моей жизни".  Цели данного мероприятия: развитие творческих способностей учащихся, формирование ценност...

Классный час "Моей семьи война коснулась"

Классный час "Моей семьи война коснулась"...