Работа с новым дневником для учащихся начальных классов ( презентация)
консультация (2 класс) на тему

Образцова Людмила Николаевна

 

В презентации рассказано об особенностях ведения нового дневника для учеников  2 - 4 классов.   Дневник – школьный документ учащегося, важный помощник в совместной деятельности  школы и  семьи по воспитанию детей. Автор обращает внимание на те моменты , которые не должны упустить учитель, родители и дети  для того, чтобы работа  невником была организована  правильно и своевременно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_rabote_s_dnevnikom_-_2_klass.pptx873.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности нового дневника подготовила: Образцова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г.Балаково Саратовской области

Слайд 2

Школьный дневник Новый дневник для учащихся введён в школах РСФСР с 1986 года. Дневник – школьный документ учащегося, важный помощник в совместной деятельности школы и семьи по воспитанию детей.

Слайд 3

На первых страницах дневника помещены правила для учащихся. Ученики заполняют лицевую сторону обложки, вписывают названия предметов, месяц (с маленькой буквы), фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий, кружков, внеклассных и внешкольных мероприятий. Учащийся предъявляет дневник по первому требованию учителей и классного руководителя.

Слайд 4

Для информированности родителей в дневнике выделены строки «Для заметок». Учитель, оценив ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает её в дневник и заверяет своей подписью. Классный руководитель следит за наличием всех оценок в дневнике, полученных учащимися в течение недели. В конце дневника выставляются итоговые сведения об успеваемости учащегося.

Слайд 5

Родители ежедневно просматривают и подписывают дневник. Администрация школы осуществляет систематический контроль за ведением дневника.

Слайд 6

Родители задают вопрос: «Нужно ли учащимся II , III , IV классов вести дневник?» Министерство просвещения отвечает: «Да. Учащиеся данных классов ведут школьные дневники, издаваемые специально для учащихся II - IV классов»

Слайд 7

В связи с введением дневников во II классе необходимо проводить постоянную работу по обучению второклассников навыкам заполнения дневников. Классный руководитель и руководители школ должны систематически контролировать состояние ведения дневников в начальных класс ах , обращая внимание на соблюдение детьми правил грамматики, каллиграфии, чистоты и аккуратности, а также выполнения учителем установленных правил по ведению дневника. Одновременно учитель разъясняет порядок записи домашних заданий во II классе.

Слайд 8

Письменные задания записываются в рабочей тетради, отступив от предыдущей работы две строки (русский язык) и 4 клетки ( математика) В I – IV классах для выполнения всех видов обучающих работ по математике и русскому языку учащиеся начальной школы должны иметь по 2 тетради ( кроме того, тетрадь на печатной основе - ТПО) Для контрольных по математике выделяется специальная тетрадь. Она в течение всего учебного года хранится в школе и выдаётся ученику для выполнения в ней контрольной работы и работы над ошибками.

Слайд 9

Записи в тетрадях выполняются с соблюдением следующих требований: 1.Все записи производятся аккуратно, разборчивым почерком. 2.Обложка тетради подписывается по следующему образцу: Тетрадь для работ по математике ученика( цы ) 2 класса Б МБОУ СОШ № 16 Петрова Алексея Тетрадь для учащихся I - II класса подписывает учитель. 3.С внутренней стороны тетради ( в том числе и в тетради для контрольных работ) обязательно выделяются поля. 4.Со второго полугодия I класса, а также во II , III , IV классах обозначается время выполнения работы: число – арабской цифрой ( I – II ), название месяца – прописью.

Слайд 10

5.В тетради указывается, где выполняется работа, т. е. пишутся слова «Классная работа» или «Домашняя работа» 6.Обозначается страница, номер упражнения. 7.Между датой и наименованием вида работы пропускается по 2 клеточки, между номером упражнения и текстом работы – 1 клетка (математика). 8.Текст каждой новой работы по русскому языку во всех классах начинается с красной строки (абзаца). Между датой и наименованием вида работ строки не пропускаются. 9.Подчёркивания, схемы, чертежи, рисунки выполняются в тетради только карандашом.

Слайд 11

10. Орфографическая ошибка, неправильное число или математический знак аккуратно зачёркиваются косой линией. Вместо зачёркнутого вверху надписывается нужная буква или верный результат математического действия.

Слайд 12

Образцы работ учащихся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по развитию речи с учащимися начальных классов

Основной стержень занковского урока: деятельность самих учащихся, которые активно наблюдают и сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы. Путь познания на уроках идет от учеников, для...

Работа с новым дневником для учащихся начальных классов.

В статье рассказано об особенностях ведения нового дневника для учеников  2 - 4 классов?   Дневник – школьный документ учащегося, важный помощник в совместной деятельности  школы и...

Сценарий Нового года для учащихся начальных классов

Сценарий Нового года для учащихся начальных классов...

Работа с одаренными школьниками: подготовка учащихся начальных классов к олимпиадам по русскому языку, углубленный курс русского языка(в условиях внедрения ФГОС)

Работа с одаренными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса.Современное  общество нуждается в одарённых, креативно мыслящих, творчески относящихся к...

Анализ воспитательной работы с учетом возрастных особенностей учащихся начальных классов

Работа строится так, чтобы каждый школьник мог попробовать себя в разных сферах деятельности,  почувствовал успешность и в конечном итоге проявил себя инициатором в организации и проведении общес...

Диагностическая работа по направлению «Читательская грамотность учащихся начальных классов», 2 класс

Диагностическая работа по направлению «Читательская грамотность учащихся начальных классов», 2 класс...