Загадки и кроссворды как средство развития умений давать определения понятия
статья на тему

Питеримова Екатерина Васильевна

Загадки и кроссворды как средство развития умений давать определения понятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Загадки и кроссворды как средство развития умений давать определения понятия.

      Понятие - одна из форм логического мышления. Понятием называют форму мысли, отражающую предметы в их существенных и общих признаках. Существуют предметы, явления, события и есть наши понятия о них. Понятие - это мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности, а также связи между ними. Понятие образуется путем операций обобщения и абстрагирования. Поэтому в понятии находят отражение не все, а лишь основные, существенные признаки определяемых предметов.

Чтобы узнать, как развита у ребенка способность к обобщению и формулированию понятий, используют разные методы, один из самых эффективных и простых - метод определения понятий. Ребенку предлагается предмет или слово и предлагается дать определение этому предмету: «Что это?». Например: «Что такое трамвай?». Кто-то скажет, что это транспортное средство для перевозки людей, а кто-то ответит: «Трамвай - это то, на чем ездят по рельсам». В первом случае мы видим ситуацию фиксации родового и видового отличия, то есть правильно воспроизводятся логические отношения между классом объектов и его представителем. Во втором случае мы сталкиваемся с указанием не на объект, а на его функцию.

      Определить понятие - значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержание. Определение понятия - это процесс придания термину, обозначающему тот или иной предмет, смысла и значения. Определением понятий называют логическую операцию, которая раскрывает сущность понятия либо проясняет (устанавливает) значение термина. С помощью определения понятий мы можем в явной форме указать на сущность отражаемых в понятии предметов, раскрываем содержание понятия и тем самым отличаем круг определяемых предметов от других.    Цель определения - уточнение содержания используемых понятий.

Задача определения проста - раскрыть содержание понятия, но способы, которыми она решается, очень разные.

Остенсивное определение термина – определение с помощью указа-ния на объекты, входящие в объём того или иного термина. Например, остенсивное определение термина «человек» будет представлять собой указание на отдельных индивидуумов, входящих в класс людей. Понятие «Игрушки» может быть определено через их перечисление – это куклы, машины, кубики и др.

Вербальное, или логическое определение – определение термина через другие термины, смысл и значение которых известны. Например, понятие «корова» может определяться вербально через термины «домашнее животное» или «крупное домашнее животное».

Приемы, сходные с определением понятий

         Для того чтобы учиться определять понятия, можно воспользоваться относительно простыми приемами, сходными с определением понятий. Эти приемы - общие для всех, их нередко используют профессиональные исследователи:

Описание

Характеристика

Сравнение

Различие

Ограничение и обобщение понятий

Загадки и кроссворды как определение понятий

Игровые задания

Загадки как определение понятий.

Важным средством развития умений давать определения понятиям у младших являются обычные загадки. Таковыми они становятся тогда, когда мы смотрим на них не просто как на забаву, а как на весёлое, но всё же вполне серьёзное задание. Отгадка загадки – это её определяемая часть, а формулировка – это вторая половина определения, его определяющая часть.(примеры загадок-определений)

Классификация загадок:

Загадки, построенные на основе перечисления признаков объекта.

   Я - вода, по воде плаваю. (Льдина.)

   Русские Загадки, построенные на основе сравнения одного объекта с другими объектами.

   Сижу на дереве, Кругла, как шар, Красна, как кровь, Сладка, как мёд. (Вишня.)

   Русские Загадки, построенные на основе использования метафор(ы) и(или) олицетворения. 

   У маленькой скотинки. Сто серебряных монеток на спинке. (Рыба.)

Особенно интересны для детей юмористические загадки. В презентации изложены замечательные юмористические загадки из книги Е.И.Синициной. Хорошим заданием для развития умения давать определения понятиям и при этом развивающим продуктивность, оригинальность, гибкость мышления может стать задание сочинения загадок, в том числе и юмористических.

Как же можно придумать свою загадку?

1. Выбрать объект. Записать его признаки.

 2. Подумать: какие объекты могут иметь те же признаки, что и описываемый объект? Определить их.

3. Вставить слова-связки «как», «но не…», «а»

 4. Прочитать загадку.

 5. Оценить свою загадку.

Кроссворды как определение понятий.

Составление и разгадывание кроссвордов также можно рассматривать как упражнение  в определении понятий, так как в кроссвордах мы сталкиваемся с самыми разными определениями различных предметов, явлений, событий. Особенно ценно, что эти определения мы не можем рассматривать в каком-то контексте, они предстают перед нами сами по себе. И детям приходится не только мыслить логически, но и активизировать собственные знания, а часто и воображение.

Виды кроссвордов.

Самым распространённым является вариант классического кроссворда. Ячейки, в которые вписываются отгадываемые слова соединяются в сетку так, чтобы они (ячейки) находились на пересечении друг друга, облегчая тем самым разгадывание слов.

Сканворд – один из самых популярных кроссвордов. Сетка идеального сканворда не содержит черных клеток, поэтому его сложно составлять, но просто решать. Задания к словам-отгадкам даются в квадратиках сетки. Отгадки вписываются относительно указателей. Заданием в сканворде может служить картинка или фотография.

Японский кроссворд – это интересный вид кроссвордов, в которых конечный результат будет не кроссвордная сетка с отгаданными словами, а рисунок. Он представляет из себя следующую картинку. Сверху расположены цифры в несколько строк, так же как и слева в несколько столбцов. Сами цифры обозначают количество соединённых между собой клеток в строке или в столбце, которые закрашиваются. 

Игровые задания.

Игра «Трудные слова». 

Дети делятся на две-три подгруппы. Затем каждой группе даётся задание придумать по три трудных слова. Слова должны быть такими, значение которых, по мнению придумывающих, никому из детей, кроме них, неизвестно. Потом одна подгруппа предлагает другим ответить, что означают задуманные ими слова. На обдумывание можно дать 30 секунд.

Задание «Определения для инопланетян». 

Представь, что на Землю прилетели инопланетяне. Они совсем ничего не знают о нашей планете, им известно лишь минимальное количество наших слов. Объясни им кратко и точно, что такое:

Апельсин

книга;

стол;

ручка;

дом.

Вывод: Загадки и  детские кроссворды несут в себе не только развивающую, но и познавательную нагрузку. С помощью отгадывания легче познаётся мир, легко усваиваются материалы, основанные на данных вопросах. Дети развивают память, становятся в дальнейшем разносторонне развитыми людьми. Кроссворды и загадки для детей не только увлекательное, но и познавательно-развивающее занятие. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загадки и кроссворды как средство развития умений давать определения понятия Выполнила: Питеримова Екатерина Васильевна

Слайд 2

Что такое понятие? Понятие – одна из форм логического мышления. Понятием называют форму мысли, отражающую предметы в их существенных и общих признаках. Определить понятие – значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержание. Определение понятия – это процесс придания термину, обозначающему тот или иной предмет, смысла и значения. Определением понятий называют логическую операцию, которая раскрывает сущность понятия, либо проясняет (устанавливает) значение термина.

Слайд 3

Виды определения понятий. Остенсивное определение термина – определение с помощью указания на объекты, входящие в объём того или иного термина. Понятие «Игрушки» может быть определено через их перечисление– это куклы, машины, кубики и др. Вербальное, или логическое определение – определение термина через другие термины, смысл и значение которых известны. Например, понятие «корова» может определяться вербально через термины «домашнее животное» или «крупное домашнее животное».

Слайд 4

Приемы развития умений давать определения понятиям. Описание Характеристика Сравнение Различие Ограничение и обобщение понятий Загадки и кроссворды как определение понятий Игровые задания

Слайд 5

Загадки как определение понятий Важным средством развития умений давать определения понятиям у младших являются обычные загадки . Таковыми они становятся тогда, когда мы смотрим на них не просто как на забаву, а как на весёлое, но всё же вполне серьёзное задание. Отгадка загадки – это её определяемая часть, а формулировка – это вторая половина определения, его определяющая часть.

Слайд 6

Примеры загадок-определений. Щеки красные, нос белый, В темноте сижу день целый, А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (редиска) Кафтан на мне зеленый, А сердце, как кумач. На вкус, как сахар, сладок, А сам похож на мяч. (арбуз)

Слайд 7

Классификация загадок Загадки, построенные на основе перечисления признаков объекта. Я - вода, по воде плаваю. (Льдина.) Русские Загадки, построенные на основе сравнения одного объекта с другими объектами. Сижу на дереве, Кругла, как шар, Красна, как кровь, Сладка, как мёд. (Вишня.) Русские Загадки, построенные на основе использования метафор( ы ) и(или) олицетворения. У маленькой скотинки Сто серебряных монеток на спинке. (Рыба.)

Слайд 8

Загадки как определение понятий Особенно интересны для детей юмористические загадки. Хорошим заданием для развития умения давать определения понятиям и при этом развивающим продук­тивность, оригинальность, гибкость мышления может стать за­дание сочинения загадок, в том числе и юмористических.

Слайд 9

Юмористические загадки Французские юмористические загадки: Какая еда самая непитательная? Вариант ответа: Пирог, который едят глазами. Австралийская юмористическая загадка: Скажите-ка, дети, почему мамы-кенгуру так не любят дождливые дни? Понятно, почему: ведь тогда малыши резвятся дома. В кармане. Английская юмористическая загадка. Чем кончается всё? Буквой «ё».

Слайд 10

Как придумать загадку? 1. Выбрать объект. Записать его признаки. 2. Подумать: какие объекты могут иметь те же признаки, что и описываемый объект? Определить их. 3. Вставить слова-связки «как», «но не…», «а» 4. Прочитать загадку. 5. Оценить свою загадку.

Слайд 11

Кроссворды как определение понятий Составление и разгадывание кроссвордов также можно рассматривать как упражнение в определении понятий, так как в кроссвордах мы сталкиваемся с самыми разными определениями различных предметов, явлений, событий. Особенно ценно, что эти определения мы не можем рассматривать в каком-то контексте, они предстают перед нами сами по себе. И детям приходится не только мыслить логически, но и активизировать собственные знания, а часто и воображение.

Слайд 12

Виды кроссвордов Самым распространённым является вариант классического кроссворда . Ячейки, в которые вписываются отгадываемые слова соединяются в сетку так, чтобы они (ячейки) находились на пересечении друг друга, облегчая тем самым разгадывание слов.

Слайд 13

Виды кроссвордов С канворд – один из самых популярных кроссвордов. Сетка идеального сканворда не содержит черных клеток, поэтому его сложно составлять, но просто решать. Задания к словам-отгадкам даются в квадратиках сетки. Отгадки вписываются относительно указателей. Заданием в сканворде может служить картинка или фотография.

Слайд 14

Виды кроссвордов Японский кроссворд – это интересный вид кроссвордов, в которых конечный результат будет не кроссвордная сетка с отгаданными словами, а рисунок. Он представляет из себя следующую картинку. Сверху расположены цифры в несколько строк, так же как и слева в несколько столбцов. Сами цифры обозначают количество соединённых между собой клеток в строке или в столбце, которые закрашиваются.

Слайд 15

Игровые задания Игра «Трудные слова». Дети делятся на две-три подгруппы. Затем каждой группе даётся задание придумать по три трудных слова. Слова должны быть такими, значение которых, по мнению придумывающих, никому из детей, кроме них, неизвестно. Потом одна подгруппа предлагает другим ответить, что означают задуманные ими слова. На обдумывание можно дать 30 секунд.

Слайд 16

Игровые задания Задание «Определения для инопланетян». Представь, что на Землю прилетели инопланетяне. Они совсем ничего не знают о нашей планете, им известно лишь минимальное количество наших слов. Объясни им кратко и точно, что такое: апельсин; книга; стол; ручка; дом.

Слайд 17

Вывод Загадки и детские кроссворды несут в себе не только развивающую, но и познавательную нагрузку. С помощью отгадывания легче познаётся мир, легко усваиваются материалы, основанные на данных вопросах. Дети развивают память, становятся в дальнейшем разносторонне развитыми людьми. Кроссворды и загадки для детей не только увлекательное, но и познавательно-развивающее занятие.

Слайд 18

Литература Савенков, А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие.–М. , 2006. Развивающие игры для детей. http://game-child.ru/krossvordi.html Социальная сеть работников образования nsportal.ru И.Синицина «Логические игры и загадки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАГАДКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА УРОКАХ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ.

В данной статье представлены приемы работы над загадками на уроках ознакомления с окружающим миром, которые помогают наиболее успешно развивать речь учащихся с ДЦП. ...

Загадка как средство развития речи и мышления учащихся

Обобщение опыта работы по развитию речи и мышления у детей с задержкой психического развития в школе на уроках русского языка и литературы....

Загадки как средство развития особой техники мышления и познавательной деятельности учащихся

Загадки как средство развития особой техники мышления и познавательной деятельности учащихся...

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОНЯТИЯ «НАВЫК» И «УМЕНИЕ» В СВЕТЕ ФГОС НОО

Статья была написана для выступления на МО учителей начальной школы....

Статья "Технологии диалогового взаимодействия как средство развития умений самостоятельной деятельности младших школьников на уроках математики."

Технологии диалогового взаимодействия как соедство развития умений самостоятельной деятельности младших школьников на уроках математики...

Загадка как средство развития речи и мышления младшего школьника

Работа по развитию речи младших школьников требует разнообразных приемов и средств. Загадки выступают как средство воспитания и обучения детей, расширяя их кругозор, знакомя с окружающим миром, явлени...

Доклад на тему: «Внедрение экскурсий в природу как средства развития у обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития (вариант 2) умения наблюдать»

Доклад«Внедрение экскурсий в природу как средства развития  у  обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множествен...