Доклад на тему: «Развитие творческих способностей в учебно – воспитательной деятельности»
статья (3 класс) на тему

Зубарева Юлия Васильевна

Доклад  на тему:

«Развитие творческих способностей в учебно – воспитательной деятельности»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад  на тему: 

«Развитие творческих способностей в учебно – воспитательной деятельности»

Творчество – это сложная форма человеческой деятельности, предполагающая мобилизацию знаний, умений, всего жизненного опыта, духовных и физических сил и порождающая нечто качественно новое, неповторимое, оригинальное, отличающееся общественно – исторической уникальностью.

И. Лернер развитие творческих способностей рассматривал как передачу опыта творческой деятельности, выделяя при этом такие черты процесса, как перенесение ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в знакомых, привычных условиях, поиски альтернативного решения, комбинирование ранее известных способов решения задач.

Известный ученый А. Н. Лук выделяет следующие компоненты творческого процесса:

  • зоркость в поисках проблем;
  • способ кодирования информации;
  • способность к сворачиванию умственных операций;
  • способность к перенесению;
  • побочное мышление;
  • целостность восприятия;
  • готовность памяти;
  • гибкость мышления;
  • гибкость интеллекта;
  • способность к оценочным характеристикам;
  • легкость генерирования идей;
  • способность доводить дело до конца.

Творческий процесс, как показывает опыт, начинается с вопроса, с удивления и даже с противоречия. Противоречия, как известно,刦⃩арактерны для урока, когда к существующей сумме знаний добавляется информация, на первый взгляд несовместимая с ней. В результате возникают проблемная ситуация, желание преодолеть трудности и т. д.

 Мы пытались определить принципы, на основании которых следует строить работу по развитию творческих способностей школьников:

  • принцип информированности, который заключается в личной значимости для ребенка нового материала;
  • принцип диалектического единства теории и практики: важно, чтобы школьники от эмпирических наблюдений переходили к теоретическим обобщениям, а иногда наоборот – возвращались к практике;
  • принцип диалектического единства оптимального взаимодействия сознательных и интуитивных процедур;
  • принцип саморазвития. В организации учебно-воспитательной творческой деятельности необходимо опираться на сильные и учитывать слабые стороны, особенности личности;
  • принцип релаксации, который помогает снять физическое, интеллектуальное и эмоциональное напряжение, возникающее при решении задач;
  • принцип оптимального соединения индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности. Нужно учитывать и соотносить цель, содержание, уровни проблематики, трудности разных видов работы;
  • принцип веры в потенциальные возможности ребенка.

Предложенная система принципов на претендует на завершенность и может быть дополнена и изменена.

Как же развивать творческий потенциал подростков? В качестве примера приводится программа одного из игровых тренингов для учеников 8 – 10 классов.

«Ключи к творчеству»

Первый ключ – игра «Попробуй стать ребенком»

В ходе игры надо придумать вопросы, которые заданы от имени ребенка, желающего поскорее узнать этот огромный и таинственный мир. Например: откуда берется вещь? Куда прячется солнце? Потом ученики обмениваются придуманными вопросами и стараются дать на них свои ответы.

Второй ключ – игра «Оживи слово»

Можно ли объединить смысл слова и его форму – т.е. буквы? Возьмем слова: снежинка, тучка, мед,   медведь… И попробуем нарисовать их с помощью букв.

А потом – чей- нибудь портрет: глаза, нос, рот, уши, волосы, брови…

Третий ключ – игра «Вкусная загадка»

Группа школьников делится на команды по пять человек, и каждая разрабатывает свой оригинальный рецепт какого-либо блюда, например, салата, пирога…

Через неделю проводится дегустация. Ценится на просто смелость в соединении ингредиентов, но и вкусовые качества. Каждому изделию дается название, исходя из тех чувств, которое оно вызывает во время дегустации.

Четвертый ключ – игра «Волшебные звуки»

Ученикам дают прослушать музыку,  которая считается не простой для восприятия (Скрябина), потом предлагают с помощью подручных средств (пластилин, бисер) передать свои впечатления от мелодии. Следует обратить внимание ребят на то, как изменилось их отношение к услышанной музыке после выполненного задания.

Под музыку можно также попытаться представить пейзаж за окном электрички и подробно рассказать о нем.

Пятый ключ – игра «Новая жизнь»

Учеников просят принести из дома сломанные игрушки и передать их соседям по парте, чтобы те, придумали, как и где ее можно использовать. Если в группе игроков 10 человек, то появится 10 самостоятельных идей по поводу применения каждого предмета. Их надо записать на листочках, стараясь на повторять чужие идей и думать свободно, как это бывает в детском возрасте.

Шестой ключ – «Рисуем суть вещей»

Вниманию подростков предлагается девять понятий: творчество, свобода, интерес, вечность, жизнь, иллюзия, вера, индивидуальность, ностальгия. Эти понятия, возможно, еще недостаточно освоены ребятами. Педагог дает задание сделать меленькие рисуночки к каждому слову.

Седьмой ключ – «Мой жизненный путь»

Предложим ученикам изобразить путь своей жизни, используя известные нам дорожные знаки, ну и, конечно, придумывая новые. Только творческая личность, анализирующая переживания собственной жизни, способна выбрать тот путеводный знак, к которому она стремится.

Многие специалисты рекомендуют активно использовать в работе с подростками  в работе с подростками элементы психодрамы. Эффективными считаются также методы  синектики, эвристические загадки, комбинированных вопросов, метод  Меттчета, приемы поиска эвристического мышления Э. Де Боно и др.

Несмотря на то, что задания  предназначены для школьников, мы подразумеваем участие в их решении родителей и педагогов. Внимание, интерес и поддержка со стороны взрослых не будут лишними в деле развития, способностей детей к творчеству. Потребность в творчестве присуща только человеку с интеллектом, знаниями, умениями и навыками преобразующей деятельности, оригинальным мышлением, воображением, интуицией и волей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности

В материале содержится опыт работы по данной теме....

Формирование вариативности как общей творческой способности в учебной деятельности младших школьников.

Среди многих проблем в психологической науке одно из важнейших мест всегда занимала  проблема развития творческих способностей. Актуальность этой проблемы в настоящее время нельзя считать делом м...

Социально-культурная среда театра как средство развития творческих способностей учащихся (учебно-методическая разработка)

Сегодня предъявляются более высокие требования к предприимчивости человека, к его инициативе, социальной активности, нетрадиционности к решению возникающих вопросов и проблем. Все это обуславливает во...

Мастер-класс "Проектная деятельность как эффективное средство развития творческих способностей в процессе театрализованной деятельности"

Мастер-класс "Проектная деятельность как эффективное средство развития творческих способностей в процессе театрализованной деятельности"...