Эссе " Я - учитель"
статья на тему

Степкаева Елена Анатольевна
В статье раскрываются мотивы выбора профессии учителя, отражаются педагогические принципы и подходы к образованию, раскрывается философский взгляд на понимание миссии педагога в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе.

  Я  - учитель.

Степкаевой Елены Анатольевны,

учителя начальных классов

муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения

«Ромненскаясредняя общеобразовательная школа

имени И.А. Гончарова»

«Чтобы дать ученику искорку знаний,

учителю надо впитать целое море света».

В.А.Сухомлинский

        Профессия учителя одна из самых древних. Роль педагога в прогрессивном развитии общества значительна хотя бы потому, что он воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Поэтому в какой-то мере можно сказать, что педагог формирует будущее общества, будущее его науки и культуры. Не удивительно, что во все времена выдающиеся деятели просвещения высоко ценили роль учителя в жизни общества. Профессия учителя превосходна, как никакая другая, «выше которой ничего не может быть под солнцем», - писал великий педагог Я.А. Коменский (1592-1670). По словам Я. Коласа (1882-1956), классика белорусской поэзии и литературы, педагог – это не только воспитатель, педагог – это друг человека, который помогает нашему обществу подниматься на высшую ступень культуры.

        В наше время, когда за школьными партами сидит новое поколение, которое иначе воспринимает жизнь, иначе оценивает себя и свое место в ней, быть учителем нелегко. Современной школе нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, и нам, учителям, всегда приходится не только учить других, но и постоянно учиться самому. Не зря говорят: «Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить». Сеять «разумное, доброе, вечное» - вот миссия Учителя.

        О работе учителя в первую очередь судят по конечному результату и справедливо говорят, что пахаря ценят по проложенной им борозде, педагога оценивают по достоинству его учеников. Каждый из нас ждет, что прорастут семена, посеянные им, и созревают долгожданные плоды.

Учитель -  творческая личность. Каждый день он должен постигать что-то новое, чем-то увлекаться и интересоваться. Профессия эта уникальна тем, что через ум, сердце и душу учителя проходит в своем развитии все человечество. И тот, кто решил посвятить свою жизнь обучению и воспитанию детей, должен обладать нравственными принципами.    «Не навреди» – заповедь не только врача, но и педагога. Учитель –  не только профессия, это образ жизни, это состояние души… Мы, учителя, всегда должны идти в ногу со временем, а для этого  надо заниматься самообразованием. Вот и приходится учиться всю жизнь, порою вместе с учениками овладевать информационными технологиями.

Я часто говорю своим детям, что рядом с вами такие же люди, как и вы, со своими проблемами, трудностями, бедами и радостями, они разные, и всех их надо принимать, уметь общаться с ними. Живя в обществе, нельзя обойтись без людей, без законов нравственности, человечности. Мое  педагогическое кредо: «Никогда не унижать и не предавать ученика. Уметь в нужный момент встать на место ребенка и посмотреть на мир его глазами».                                                                                                                              

Ещё со школьной скамьи профессия "учитель" привлекала меня. С  замиранием сердца я представляла, как войду  в класс  и буду рассказывать детям о чем–то добром, красивом. Именно этим была наполнена моя школьная юность. Любимые учителя, которые открыли мне тайны прекрасного, на которых так хотелось быть похожей; близкие по духу друзья, такие же мечтатели, искатели истины. Бабушка, мама и теперь я – все мы учителя начальных классов.  Впитав в себя все хорошее, что было, душа пела, рвалась к неизведанным высотам… Стать учителем, настоящим, хорошим учителем.

        У каждого свой путь. Свое призвание. Для меня – это школа. Это  место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, то, чем живу сама. Я учитель в третьем поколении.

          Каждый из нас, будучи ребенком, в своих фантазиях рисовал портрет идеального учителя. Каким он был? Перед собой я видела доброго, понимающего человека. Мой учитель был похож на фею из волшебной сказки. Мне хотелось, чтобы учитель меня любил, уважал, ценил мой малейший успех. Это лишь часть того, о чём я мечтала.

  Что же сейчас может измениться в мечтах детей?

Как ни странно, но и  современные дети мечтают о том же самом. Любовь, доброта, искренность – вот что нужно современному ученику. Именно этих человеческих качеств так не хватает нашим детям, так как многие родители вынуждены много работать, чтобы содержать семью. Им подчас не хватает времени на проявление ласки, нежности к детям. Где ребёнку получить тепло, заботу, внимание? Если учитель этого не даст,  что станет с людьми в будущем? Не превратимся ли мы в бездушных роботов, машинально выполняющих порученное дело? Холодность, корысть, расчётливость, зависть будут подстерегать нас везде и всюду.  Считаю, что учитель должен быть прежде всего человеком, который и в горе и в радости будет рядом с воспитанником. Атмосфера взаимопонимания, взаимовыручки, уважения между взрослыми и детьми – условия, при которых ученик может стать счастливым.

        В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, сопровождавшихся эмоциями: и радость, и чувство гордости за достижения моих учащихся, и боль, и чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты.

        Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных  мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и.т.д. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей давал силы и за спиной как будто вырастали крылья, хотелось творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. Бывали минуты, когда опускались руки  и казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но, придя в школу, я понимала,  что нужна детям, что нужно работать над собой и искать  новые пути и подходы в работе с ними.

        Каким же всё-таки должен быть современный учитель? Современный учитель должен быть готов к переменам, мобильный, способный к нестандартным трудовым действиям, ответственный. Он должен квалифицированно использовать средства ИКТ при решении профессиональных задач. Уметь общаться с детьми, признавая их достоинство, понимая и принимая их. Педагог должен стремиться к профессиональному росту, постоянно заниматься самообразованием, использовать инновационные методики, быть творческой личностью, уметь получать знания из разных источников, владеть новыми технологиями.

            Миссия современного учителя заключается в том, чтобы не просто научить, а научить учиться, то есть показать наиболее удобный путь получения информации, ее анализа и грамотного ее использования. Важно сформировать у ребёнка желание учиться, а потом, используя различные средства, учить.  В своей педагогической деятельности учитель должен учить воспитанников мыслить, слушать и слышать, чувствовать и переживать, искать и познавать, постигать себя и своё место на планете людей.

             Нельзя забывать и о нравственном воспитании. Задача учителя –  воспитывать человека, влиять на формирование его характера, нравственных убеждений.   Учитель должен  учить трудиться, думать, творить. Он должен строить  свою работу так, чтобы ученик всегда был  соавтором: отстаивал свою точку зрения, делился мнениями, спорил. Неотъемлемой частью воспитания считаю воспитание патриотизма. Нужно, чтобы школьники задумывались над проблемами отношения человека к родной стране, испытывали гордость за свой народ, знали и любили свой родной язык и традиции своего народа.

         Анализируя свою работу, понимаю, что с одной стороны знаю достаточно, а с другой – практически ничего. Ещё многому предстоит научиться, многое понять. Я к этому готова, потому что люблю свою профессию, умею любить людей, работать с ними, умею отстаивать свое мнение, при этом уважая чужое.

        Каждый день, из года в год я, учитель, вхожу в класс. Но ни один класс не похож на другой, каждый неповторим. Более того, один и тот же класс постоянно меняется: дети  растут стремительно. В классе происходят события, меняются его настроения, увлечения на протяжении года, триместра, недели, одного дня и даже урока. И каждый раз, входя в класс на урок, или встречаясь с ребятами после уроков, вне школы, я сталкиваюсь с чем–то новым.  Это требует от меня наблюдательности, анализа, реакции на ситуацию, каждый раз в чем – то не  похожую на те, что уже были. Все это бесспорно говорит о том, что моя профессия, профессия учителя, самая творческая.

Это сейчас, проработав в школе более 27 лет, я понимаю, что школа требует самопожертвования ради детей.

Что может быть радостнее для учителя, как не удовольствие слышать об успехах своих воспитанников?! На протяжении нескольких лет я ни разу не пожалела, что выбрала профессию учителя. Я часто перебираю фотографии своих учеников… За этот период было семь выпусков. Все они такие разные. У многих хорошие семьи, дети, и я считаю, что в этом и есть моя заслуга, как учителя, так и классного руководителя. Мои ученики выбрали разные профессии. Среди них есть экономисты, психологи, инженеры, врачи и военные. Отрадно, что среди них есть и те, кто  выбрал профессию  учителя. Надеюсь, что они выбрали её осознанно. И если, в выборе моими учениками профессии учителя есть хотя бы маленькая толика моего участия, я  очень счастлива!..

             Счастлива ли я?.. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная профессия.  Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только   творческий учитель может заразить своим теплом, верой, талантом. Я счастлива, что во мне нуждаются дети, что я в состоянии принести пользу молодому поколению, что у меня есть, что сказать и предать ученикам.  Школа начинается с Учителя, славится Учителем, держится на Учителе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я- учитель" на конкурс "Учитель года России -2015"

Сочинение - эссе с изложением своей педагогической концепции, взгляов на образование, с попыткой филосовского осмысления своей профессии....

Эссе "Я - учитель" к конкурсу "Учитель года 2015"

мои размышления о выбранной мной профессии учителя...

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"...

Эссе "Я учитель" для конкурса "Учитель года"

Эссе "Я учитель" для муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2016"....

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"...

Мое конкурсное задание на "Учитель года-2016"-эссе "Я-учитель"

Сюжет взят из восточной сказки "1001 ночь"...