# кубановедение Проект Символы Тбилисского района
проект

Карпенко Оксана Геннадьевна

Проект "Символы Тбилисского района"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tbilisskiy_rayon_proekt_uchenika.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТБИЛИССКИЙ район Краснодарского края

Слайд 2

Символы муниципального образования Тбилисский район Герб муниципального образования Тбилисский район Краснодарского края в своей основе имеет изображение мурованной стены, как символа возведенного на месте будущего районного центра Тифлисского редута. Белые (серебряные) бунчуки на жёлтых (золотых) древках символизируют казачество - первые поселенцы (казаки бывшего Екатеринославского войска) прибыли на место нынешней станицы Тбилисской в октябре 1802 года. Пшеничные колосья (сноп) - символ сельскохозяйственного района, Кубань - главная житница России. Пшеничные колосья символизируют также восемь сельских поселений района. Малиновая лента, перевязывающая восемь пшеничных колосьев - объединяющая роль кубанского казачества.

Слайд 3

Символы муниципального образования Тбилисский район Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности Тбилисского района.

Слайд 4

Тбилисский район образован 31 декабря 1934 года как Тифлисский (с 1936 г. - Тбилисский), упразднен в 1963 году. Территория района входила в состав Кавказского, затем Усть-Лабинского сельских районов. С 30 декабря 1966 года существует как самостоятельная административно-территориальная единица.

Слайд 5

Административно-территориальная граница Тбилисский район расположен в центральной части Краснодарского края и граничит на севере с Выселковским и Тихорецким районами, на востоке - с Кавказским и Гулькевичским районами, на юге- с Курганинским, на западе - с Усть-Лабинским районами.

Слайд 6

Тбилисский район – красивый и благодатный уголок в центре Краснодарского края. По просторам первозданных кубанских степей разбросаны утопающие в зелени станицы и хутора, чистый воздух пропитан ароматом диких трав. По территории района протекают реки Кубань и Зеленчук. Их поросшие густым камышом и осокой берега представляют собой богатые охотничьи и рыбацкие угодья.

Слайд 7

Получившая свое название от имени солнечной грузинской столицы Тбилисская тепло и приветливо встречает гостей. Станица Тбилисская – административный центр Тбилисского района .

Слайд 8

«Есть станица такая одна» Слова С. Голиковой И не раз со страной В испытаньях войной Устояла станица моя. Были жертвы не зря: Возрождалась земля Светлой памятью вам, сыновья. И встаёт двести лет Над Тбилисской рассвет, Но не старят станицу века, Только памяти клад, Что потомки хранят, Тяжелее с годами слегка, Там, где берег крутой Над Кубанью-рекой, Есть станица такая одна: И цветеньем садов, И улыбкой домов Вечно радовать будет она. Над Кубанью-рекой, Там, где берег крутой, Есть станица такая одна: И цветеньем садов. И улыбкой домов Всех приветливо встретит она . Ветры южных степей Помнят дым куреней. Полк Тифлисский казачий стоял Верный страж рубежей У России своей, И станице он имя отдал, Там, у Волчьих ворот, Скорбь и Слава живут С той далёкой, седой старины, Как в неравном бою За станицу свою Ушли в вечность казачьи сыны.

Слайд 9

Датой основания станицы принято считать прибытие к редуту Екатеринославских казаков - 8 октября 1802 года . Наши земляки, казаки 4-го кавказского полка.

Слайд 10

В Тифлисской осела 181 семья казаков (845 душ, из них 187 служилых, 402 малолетки, 203 старика). Один из последних атаманов станицы Тифлисской Илья Васильевич Ширков Первоначально в казачьем поселении была всего одна улица — "Золотая осень" (ныне улица Красная) — и несколько переулков.

Слайд 11

8 октября 1802 года казаки прибыли обозом из крепости Кавказской к Тифлисскому редуту. Они сменили часть гарнизона из Кубанского полка и начали ремонтные работы. Слева и справа от редута по высокому берегу Кубани на расстоянии видимости соорудили две вышки и поставили посты. Только после этого стали строить казачьи курени, хозяйственные постройки. Около редута на площади построили деревянную церковь.

Слайд 12

Много славных страниц вписали наши предки в историю станицы. Одна из них - подвиг сотни Андрея Гречишкина. В сентябре 1829 года Гречишкин повел свою сотню навстречу горцам, получив предупреждение о готовящемся нападении их на казачьи станицы. Встретились они у "Волчьих ворот" (ущелье у Песчаного брода на реке Зеленчук в 25 км от Тифлисской). Толпа горцев буквально задавила горсть казаков, на каждого казака приходилось до десятка нападавших. Так полегла у Волчьих ворот сотня Гречишкина, предпочтя смерть позору плена. Историческая визитная карточка станицы - часовня казаку Гречишину Андрею Леонтьевичу (1829 год).

Слайд 13

В 1897 году через Тифлисскую прошла железная дорога на Екатеринодар. Железнодорожная станция называлась "Розовая". В 1902 году она была переименована в станцию "Гречишкино" в честь Андрея Гречишкина. В 1936 году решением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома от 14 ноября станица Тифлисская была переименована в Тбилисскую.

Слайд 14

Достопримечательности района Часовня казаку Гречишину Андрею Леонтьевичу В окресностях — многочисленные меотские и сарматские курганы. Памятник Неизвестным солдатам Вечный огонь в память о побигших в ВОВ

Слайд 15

В летопись района навечно вписаны имена земляков - героев: сотника А. Гречишкина, совершившего подвиг в 1829 г. ; Героев Советского Союза: И.М. Якубина, П.Г. Баранова, Е.Д. Волкова, В.И. Грецкого, полного кавалера орденов Славы - И.Т. Гордиенко, Героев Социалистического труда: М.Н. Ярисовой, В.Ф. Кравченко, Т.Н. Попова, В.М. Кутняшенко, Героя России: А.И. Фаброго.

Слайд 16

Социально-экономическая характеристика На территории района в 42 населенных пунктах проживает 51,2 тысячи человек. Работает 620 предприятий и организаций различных форм собственности, 187 из которых некоммерческие, 345 крестьянско-фермерских хозяйств, 292 предприятия общепита и торговли. На территории района размещены 59 филиалов, отделений, представительств и прочих структурных подразделений юридических лиц. Тбилисский район - район многоотраслевого сельского хозяйства. За 25 сельскохозяйственными предприятиями и организациями закреплено 96,8 тыс.га, из которых 77,38 тыс. га - пашня. Крупнейшие промышленные предприятия - ЗАО 'Тбилисский сахарный завод', ЗАО 'Тбилисский маслосырзавод', ПО 'Хлеб', ОАО 'Тбилисский комбикормовый завод'. Основными видами продукции выпускаемыми промышленными предприятиями района являются: сахар-песок, сыры жирные, масло животное, масло растительное, мука, комбикорма.

Слайд 17

О Б Р А З О В А Н И Е В Тбилисском районе 15 общеобразовательных учреждений, вечерняя школа, коррекционное образовательное учреждение, профессиональное училище. Управлением образования администрации муниципального образования Тбилисский район реализуются целевые программы: «Развитие воспитания в системе образования Тбилисского района», «Программа летнего отдыха оздоровления и занятости детей и подростков», «Образование и здоровье».

Слайд 18

Культура, искусство В районе действует 37 учреждений культуры, в том числе 1 районный Дом культуры, 5 централизованных клубных систем, объединивших 11 сельских домов культуры, 9 сельских клубов, агитбригада, детская музыкальная школа, централизованная библиотечная система. Гордостью района являются 17 коллективов, имеющих звание 'народный'.

Слайд 19

Историко-археологический музей Тбилисский историко-археологический музей - один из старейших народных музеев Краснодарского края. Он является собирателем и хранителем удивительной и богатой истории Кубани. Варданус Птолемея... древняя Тмутаракань... казачий край... - эти и многие другие страницы истории Кубани и станицы Тбилисской нашли своё отражение в экспозиционных и выставочных залах музея.

Слайд 20

Музей постоянно развивается - пополняются его фонды, создаются новые экспозиции и выставки, расширяются связи с частными коллекционерами и народными умельцами. Любители истории и краеведения найдут немало интересного, ознакомившись с музейными материалами и прикоснувшись к уникальной истории станицы Тбилисской.

Слайд 21

Тбилисский район - один из благодатных районов Краснодарского края. Края, который находится в числе наиболее динамично развивающихся российских регионов. У нашего района славное прошлое, стабильное настоящее и надежное будущее.