Педагогическое эссе "Миссия учителя"
материал на тему

Недильская Кристина Васильевна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Как огромен и прекрасен мир, в котором мы живем.

Вспоминается, как я собиралась в 1-й класс. Как мы с мамой ходили по магазинам и покупали всё необходимое. Портфель был собран, наверное, за месяц до 1 сентября. А я тайком открывала ранец и перебирала, представляя себе, как пойду учиться. Вот и наступила долгожданная линейка. Я надела форму, на голове красовался огромный белый бант, а в руках букет цветов. По улице шла с высоко поднятой головой, ведь я теперь школьница.

На первом уроке глаз не сводила с учителя, старалась всё запомнить, ничего не упустить, а придя домой, рассаживала кукол и пыталась их «научить». Вопрос «кем быть?» передо мной не стоял никогда. Моя любимая семья – это династия учителей, которые всю свою жизнь сеяли «разумное, доброе, вечное» в души своих воспитанников. Именно они убедили меня в правильности выбора.

      После окончания педагогического университета я попала в МОБУ СОШ №10, которая стала для меня родным домом. Я работаю учителем начальных классов 5-й год. В любой ситуации ко мне приходят на помощь старшие коллеги, наставники.

Помню свою первую встречу с детьми. Какими робкими и нерешительными они были сначала, но прошло немного времени, и они поверили мне. Стали ходить следом, заглядывать в глаза, они были готовы на всё, что им предложишь. 

         В современном мире всё чаще звучит – учительство – это миссия. Звучит красиво, гордо, может быть немного пафосно. Что же это такое? Я заглянула в словарь: миссия – это ответственное задание, роль, поручение. Мне больше нравится слово «роль». Ведь учитель - немного актер, ему отведена роль наставника, роль воспитателя, роль проводника знаний. И каждый раз, когда входишь в класс, хочется отыграть свою роль так, чтобы глаза детей горели любопытством, удивлением. Вспоминаются слова Януша Корчака «Удивление рождает любопытство, любопытство – тропинка к любознательности, любознательность – дорога к знаниям».

Выбранная мною профессия - творческая, социально значимая, романтичная.
Научиться любить детей нельзя ни в каком учебном заведении, ни по каким книгам. Приобрести можно знания, а любовь  – внутренняя потребность человека отдавать себя людям. Какое же огромное сердце надо иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его по частичкам детям! И какой должна быть доброй, терпеливой и нестареющей душа! 

Миссия учителя – быть любимым учителем! Ведь в современном обществе дети проводят со своим учителем больше времени, чем с родителями. Меняется мир, но остаётся неизменным – дети, значит, учитель должен думать постоянно, как научить их учиться, отыскать ту тонкую ниточку в душе ребёнка, которая отзовётся и зазвучит. Своим ребятам я постоянно повторяю: «Не бойтесь ошибок. У вас всё получится! Начинайте с того, что знаете и продвигайтесь по лестнице знаний дальше!» Главной наградой для меня является любовь и признание моих учеников.

Моя задача состоит в том, чтобы ученик шёл домой после уроков с мыслью, что он лучший, что сегодня он поднялся ещё на одну ступеньку к знаниям.

Думаю, что для моих мальчишек и девчонок школа останется счастливым мгновением в жизни, домом, куда они будут не раз возвращаться. Я мечтаю об этом, ведь своё сердце я давно отдала детям!

Рядом с детьми, не замечаешь возраста. Постоянно общаясь с детьми, легче понять и принять что-то новое.

Часто ловлю себя на мысли, что на мир этот смотрю детскими глазами. Восхищение, удивление, открытие - все от них, моих учеников, шумных и тихих, послушных и не очень, но таких неповторимых. Невообразимо сложная, ответственная, но почетная задача досталась мне: помочь этим ребятишкам сделать первые шаги по увлекательному маршруту, маршруту знаний. Именно помочь. Ведь все наши достижения и ошибки - дело общее.

Для меня большое счастье в том, что теперь мои бывшие четвероклассники при встрече радостно тараторят об успехах, о новых увлечениях! Я вижу блеск, радость, восторг в их глазах и это ли не награда?!

А у меня снова малыши. Теперь мы с ними будем расти, совершенствоваться, развиваться. И кто знает, может через несколько лет Кирилл станет известным адвокатом, а София актрисой, а я буду гордиться тем, что из зерен, посаженных мной, вырастут прекрасные цветы.

Хочу озвучить одну притчу.

Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились три феи.

(Феи – 3 ученицы) 

И сказала первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». 

И сказала вторая фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям». 
И сказала третья фея: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках». 

Настоящий учитель – хороший ученик, он уважает в ученике своего учителя, так как дети – его учителя. 

        Мечта любой школы и любого ученика – умный, добрый, все понимающий и умеющий учитель.

(говорят феи):

   Умеет выслушать, понять.

Честно обо всём сказать!

Иногда и поругает,

Твой каприз не оправдает.

Его ты послушай, к сердцу пусти.

Лучшим товарищем станет в пути!

Ь         

Сейчас, задумываясь о правильности  выбора своей профессии я могу сказать… Учитель – это не профессия, это образ жизни… нет… это сама жизнь… это смысл всей моей жизни.

И на уроках мне становится понятно: главный человек для меня – ученик, главный человек для него – учитель. Я счастлива тем, что повелеваю счастьем!

Песня на мотив “Зажигай, чтоб горело ясно”.

Педагог несёт по свету

Знания за собой.

И не может быть иначе,

Вместе с ним сегодня пой.

Коль душа не заржавела,
Сердце бьется в груди,
Значит, делай своё дело,
Еще всё впереди.

Если педагога
Любит детвора,
Это очень круто,
На урок пора.

Зажигать – миссия навеки
Зажигать искры в человеке,
Зажигать мысль в умах пытливых,
Зажигать свет в глазах счастливых.
Зажигать свет в глазах счастливых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок идет в школу: Педагогические рекомендации учителю и родителям будущих первоклассников

В каждом доме, где растет хотя бы один ребенок, всегда наступает день, когда в жизнь семьи входит школа.Школа дает ученику очень многое, но все исходные жизненные установки ребенок получает в семье. И...

Описание профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения

Описание профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Назарово Красноярского ...

Об итогах районного семинара для учителей начальных классов «Внедрение в педагогическую практику учителей начальных классов курса внеурочной деятельности «Педагогическая технология воспитания детей 7-11 лет в духе толерантного общения»

В ходе  семинара участники ознакомились с опытом работы экспериментальной площадки по внедрению в педагогическую практику учителей начальных классов курса внеурочной деятельности «Педагогич...

Информационная карта участника районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» в 2020 году в номинации «Лучший учитель»

Информационная карта участника районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» в 2020 годув номинации «Лучший учитель»...

Конспект открытого урока участника муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года- 2020» в номинации «Педагогический дебют», учителя начальных классов Шакирзяновой Р.Н.

Конспект открытого урока участника муниципального этапа конкурса профессионального мастерства "Учитель года 2020" в номинации "Педагогический дебют"...