Юные краеведы в Семеновском
статья на тему

Нестеренко Елена Леонидовна

Цель нашей экспедиции «Течение Лопасни – течение времени» - выявление исторических и современных связей населенных пунктов Семеновское, Талеж. Среди задач экспедиции важно было не только познакомиться с неизведанными уголками нашего родного края, но и услышать интересные легенды и предания Лопасненской земли. Содержание работы экспедиции составили: обзорная экскурсия по населенному пункту Семеновское, исследование краеведческих объектов села, знакомство с личностью святого равноапостольного Владимира, поход-экскурсия в Талеж, учебно-практическое занятие «История Ступинской земли в легендах и преданиях», обучение туристическим навыкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_e._nesterenko_izuchaem_rodnoy_kray.odt25.81 КБ

Предварительный просмотр:

        Изучаем родной край. Юные краеведы в Семеновском

   Нет ничего лучше похода с друзьями по родному краю!  

  26 июня 2014 года  воспитанники  Мещеринской школы  №1 запомнят надолго, потому что впервые дети приняли участие в настоящем, а не виртуальном путешествии по родным местам. Забегая вперед, скажу, что юные краеведы со всеми трудностями справились отлично, хотя самая старшая участница похода - семиклассница, а остальные – третьеклассники.
     Цель  нашей экспедиции «Течение Лопасни – течение времени» -
  выявление   исторических и современных  связей   населенных пунктов Семеновское, Талеж.  Среди задач экспедиции  важно было не только познакомиться с неизведанными уголками нашего родного края, но и  услышать интересные легенды и предания Лопасненской  земли. Содержание    работы   экспедиции составили: обзорная экскурсия  по населенному пункту Семеновское, исследование  краеведческих объектов села, знакомство с личностью  святого равноапостольного Владимира,  поход-экскурсия в Талеж, учебно-практическое занятие  «История Ступинской земли в легендах и преданиях», обучение туристическим навыкам.

             Немало сил приложила Родионова Нина Васильевна, руководитель краеведческого отдела, для проведения нашего похода. Ей — особая благодарность! Нина Васильевна —  невероятного масштаба педагог. Рядом с ней дети поднимаются и достигают очень больших высот. А она смотрит на них в восхищении и говорит: “Ребята, изучайте наш край. Любите свою малую родину! ”.  

    От Нины Васильевны  юные краеведы услышали легенду о названии имения «Нерастанное», которое основано  графом Ф.Г. Орловым. Согласно легенде, в усадьбу Отрада часто приезжала Екатерина II. Какое-то время проводила с графом Г.Г.  Орловым, а потом  нужно было  уезжать императрице в Москву. А так как героям легенды трудно было расставаться, поэтому последнее место их прощания получило название Нерастанное.

   «Дорога для нас показалась долгой. Мы любовались родными просторами, разглядывали петляющую  среди лесов речку. Высокие сосны казались могучими крепкими стенами, очень похожими на сказочные. Изумрудная зелень, голубое небо создавали ощущение нереальности. Это была необыкновенная красота семеновского края», - пишет в своем отзыве юный краевед Нестеренко Яна.

      Наш лагерь базировался на правом берегу речки Смородинки (местные жители называют ее Самородинкой), вблизи Дубечино. Аппетит на свежем воздухе у ребят отменный, всех кормили вкусным обедам, приготовленным на костре.     Отдохнув после обеда в палатках, юные исследователи погуляли по поляне, собрали ароматную землянику, умылись чистейшей водой из родника и поехали изучать село Семеновское.

  Из рассказа настоятеля   Никольско - Владимирского храма протоиерея  Владимира   Безменова узнали, что  храм был построен в 1778 – 1780 гг. и первоначально освящен во имя святого благоверного князя Владимира. В 1787 г. церковь перестроили как зимнюю, и один из ее приделов освятили во имя святителя Николая. Увлекательная и поучительная беседа с настоятелем пошла юным краеведам на пользу.

     Вместе с заведующей библиотекой Валентиной Васильевной Кабанец дети отправились к памятнику – обелиску «Алеша», открытому в 1965 году по инициативе жителей села. Дети и взрослые почтили память павших воинов минутой молчания.

         Далее наш путь – в  Творческую мастерскую по прикладным видам, к ожидающей нас Вере Ивановне Прокопенко. Вера Ивановна  провела увлекательную экскурсию, показала интересные детские поделки и угостила вкусными конфетами.      

          «Нам очень  понравились в мастерской. Мы попросили Веру Ивановну при следующей встрече обязательно научить нас создавать такие красивые игрушки», -  поделилась впечатлениями третьеклассница Сухинина Софья.

           И вот наш путь в лагерь! Проезжая  Дубечино, Нина Васильевна поведала  интересную легенду. Было это давным-давно, населенный пункт Дубечино   располагался вблизи Бершово (ныне населенный пункт в Чеховском районе). В этих краях свирепствовала страшная болезнь. Почти все жители старого Дубечино вымерли. И тогда два оставшихся в живых старика стали искать новое место для жительства. Они выбрали  именно то место, где сегодня находятся дома по улице Ключевой и Центральной, вблизи Лопасни, на берегу речки Самородинки (раньше речка Дубеченка).

          После ужина  путешественников пригласили принять участие в туристических конкурсах. Ребята смогли преодолеть полосу препятствий, показав свою быстроту, смекалку и ловкость. Старшие воспитанники из  туристских  объединений ДЮЦ  научили нашу команду вязать настоящие туристические узлы! «Теперь в лесу нам можно самим навести переправу, спуск и  подъём», сообщает юный турист Шевчук Алексей.

          На закате лес наполнился птичьими голосами.  Начинающая путешественница Анисимова Алина с радостью рассказывает: «Как здорово сидеть у костра, ощущать надёжное плечо друга, вести интересную беседу и петь весёлые песни»!

  А впереди всех ждал новый день с интересными легендами и новыми открытиями!

           «Святой источник  в Талеже оставил  огромное впечатление! Уходить не хочется, так красиво вокруг.…  А какая чистейшая питьевая  вода бьет  из-под земли на склонах  талежского оврага», - рассказывает Зубченко Кристина. С родниками в этих местах связано множество легенд: «Обидел кто-то из молодых графов   Орловых  девушку, обидел и потому подарил алмазный перстень. Но девушка не приняла барский подарок, бросила его и побежала в слезах, куда глаза глядят. А в том месте, где упал перстень с бриллиантом, забил родниковый ключ, прозрачный и чистый, как девичья слеза».

Краеведческая экспедиция произвела на ребят неизгладимое впечатление, и я думаю, что они еще не раз побывают в Семеновском, в Талеже , потому что в такие красивейшие уголки хочется возвращаться вновь и вновь. Увиденное, услышанное  в экспедиции позволит юным краеведам из «Росинки» продолжить изучение истории Ступинской земли в легендах и преданиях и от систематизированных  легенд и преданий  Лопасненского края   приступить к изучению  легенд своего родного Мещеринского края  в форме проекта.

Елена Нестеренко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа внеурочной деятельности в 1 классе кружок "Юный краевед"

Рабочая программа создана на основе Федерального государственного стандарта 2 поколения, Концепции духовно - нравственного развития личности....

кружок "Юный краевед"

Авторская программа дополнительного образования детей по туристско-краеведческой работе...

Авторская программа "Школа юного краеведа"

Воспитание у детей чувтсва любви и уважения к родному краю, осознания принадлежности к нему, привитие интереса к своей малой Родине....

Игра "Юные краеведы", 4 класс.

На уроках кубановедения можно провести познавательную игру на знание истории, географии и народных традиций Краснодарского края....

Юный краевед (1 класс). Методические рекомендации по внеурочной деятельности младших школьников

В данном пособии содержится информационный материал по проведению занятий внеурочной деятельности. Методические рекомендации представлены в духовно-нравственном направлении и реализуется во внеурочной...