Использование интерактивных досок: все "за" и "против"
статья на тему

Понизова Елена Николаевна

В  данной работе раскрываются положительные и отрицательные стороны использования смартдоски в учебном процессе. В отдельной сводной таблице представлены все плюсы и минусы её использования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Специализированная школа I-III ступеней № 35

с углублённым изучением немецкого языка

Семинар  методических работников ИПО СГГУ

Доклад подготовила

учитель начальных классов

Понизова Е.Н.

г.Севастополь

21.03.2011 г.

Использование интерактивной доски в начальной школе.

Все «за» и «против». (слайд 1)

Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным сложны и требуют решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Среди них можно выделить следующие направления: (слайд 2)

  1. Выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс.
  2. Разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности.
  3. Подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в образовательный процесс.
  4. Подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений.
  5. Материально-техническое оснащение образовательного учреждения.
  6. Поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

В образовательном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом – усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором – компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.

Главной задачей использования компьютерных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время изменяется само понятие обучения: усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера.

Применение компьютерных технологий в современном образовательном процессе – вполне закономерное явление. Однако эффективность их использования в обучении зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «преподаватель – обучающийся».

Новейшей компьютерной  технологией, внедряемой в учебный процесс, является использование интерактивной доски.

Внедрение интерактивных досок в образовательный процесс.(слайд 3)

Интерактивная доска – сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Специальное программное обеспечение позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, Internet-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию. Интерактивная доска предоставляет уникальные возможности для работы и творчества учителя и ученика.

Методика разработки занятий с использования интерактивной доски.(слайд 4)

Для того чтобы эффективно проводить занятия с использованием интерактивной доски нами был разработан алгоритм, следуя которому преподаватель может успешно подготовиться к занятию с использованием интерактивной доски.

  1. Определить тему, цель и тип занятия;
  2. Составить временную структуру урока, в соответствии с главной целью наметить задачи и необходимые этапы для их достижения.
  3. Продумать этапы, на которых необходимы инструменты интерактивной доски;
  4. Из резервов компьютерного обеспечения отбираются наиболее эффективные средства.
  5. Рассматривается целесообразность их применения в сравнении с традиционными средствами.
  6. Отобранные материалы оцениваются во времени: их продолжительность не должна превышать санитарных норм; рекомендуется просмотреть и прохронометрировать все материалы, учесть интерактивный характер материала;
  7. Составляется временная развертка (поминутный план) урока.
  8. При недостатке компьютерного иллюстрированного или программного материала проводится поиск в библиотеке или Интернете или составляется авторская программа.
  9. Из найденного материала собирается презентационная программа. Для этого пишется ее сценарий.
  10. Апробация урока.

При создании занятия с использованием интерактивной доски необходимо пользоваться определенными критериями отбора информации.(слайд 5)

  1. Содержание, глубина и объем научной информации должны соответствовать познавательным возможностям и уровню работоспособности обучающихся, учитывать их интеллектуальную подготовку и возрастные особенности.
  2. При отборе материала избегать дальних планов и мелких деталей.
  3. Зрительный ряд и дикторский тест должны быть связаны между собой, создавать единый поток информации и подавать ее в понятной ученикам  логической последовательности, порционно шаговым методом в доступном  темпе, дикторский текст должен быть четким и ясным.
  4. Следует избегать больших текстовых фрагментов. Недопустимо использовать для чтения текста полосы прокрутки или кнопки перехода от экрана к экрану.
  5. Выделять в текстах наиболее важные части, используя полужирное и курсивное начертание знаков.

Что дают интерактивные доски в обучении? (слайд 6)

  • Мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных компьютерных технологий. Выводят процесс обучения на качественно новый уровень.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgСоответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции .

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgКомпьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме можно найти великое множество и использовать их многократно.  Не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgПомогают избавить преподавателей от рутины и освобождают время для творческой работы.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgУчитель получает возможность полностью управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки, карты, схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации, выделять важные моменты цветными пометками, работать с любыми компьютерными программами. И все это прямо с доски, не теряя визуального контакта с классом и не привязываясь к своему компьютеру.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgБлагодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.

  • Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе и виде видеозаписи.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgСущественно повышается уровень компьютерной компетенции учителей.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgШкольникам – и младшим, и старшим - просто нравится работать с интерактивной доской, учиться становится интересно и увлекательно.

Что нужно для успешного внедрения интерактивных технологий в школе? (слайд 7)

Мировой опыт использования интерактивных досок показал, что главных организационных составляющих факторов успеха (разумеется, если вынести за скобки финансовый аспект) всего три, но каждый из них критически важен. Это:

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgПриоритет - образовательным целям

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgПродуманно организованное обучение учителей и обмен опытом

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgДейственная поддержка со стороны администрации школы

Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и экраном?  (слайд 8)

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgЯркая картинка на экране – всего лишь способ подачи материала. Это одностороннее движение. Самое же важное – это живое взаимодействие учителя и ученика, постоянный обмен информацией между ними. Поэтому неотъемлемый атрибут любого учебного класса – школьная доска. Доска – это не просто кусок поверхности, на которой может писать и взрослый, и ребенок, а поле информационного обмена между учителем и учеником.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgЛучшее, что существует из технических средств обучения для взаимодействия учителя с классом – это интерактивные доски. В них объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации (двустороннее движение!), вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы урока для дальнейшего использования и редактирования.  К компьютеру, и, как следствие, к интерактивной доске может быть подключён микроскоп, документ-камера, цифровой фотоаппарат или видеокамера. И со всеми отображёнными материалами можно продуктивно работать прямо во время урока.

http://www.hitachi-interactive.ru/img/arright.jpgРаботая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом.

Здоровьесбережение школьников при работе с интерактивной доской. (слайд 9)

Внедрение в учебный процесс такого технического средства идёт без создания мер безопасности при работе с ним. Институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук (Степанова Марина Исааковна, доктор медицинских наук) провёл исследования по обоснованию гигиенических требований к использованию таких досок.

Были сделаны  такие выводы:

  • Несоответствие размера, цвета шрифта и сочетание фона экрана, длительное его использование, оказывают влияние на зрение.
  • Негативное влияние на здоровье оказывает мощный световой поток проектора и электромагнитные излучения.
  • По некоторым данным, увеличение информационной ёмкости урока приводят к повышению утомляемости на нём ( возможно снижение уровня мотивации)
  • Должны соблюдаться гигиенические временные  нормы, отводимые на использование такой доски.

По результатам опроса утомление и снижение зрительной и умственной работоспособности отмечали и учителя, использующие  интерактивную доску на уроках

Однако, применение интерактивных досок должно обязательно сочетаться с использованием традиционного наглядного материала, что позволит периодически переключать внимание учеников. Дело в том, что зрение ребенка чрезвычайно чувствительно к повышенным нагрузкам, неизбежно возникающим при работе с такой доской. Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, следует внимательно подходить к выбору учебного материала. К примеру, недопустимо использовать слишком мелкий шрифт и перегружать рабочее поле посторонними элементами. Правильным образом следует выбирать и цветовое оформление, т.е. шрифт должен максимально контрастировать с фоном, а количество ярких элементов на экране должно быть минимальным.
При непосредственной работе ученика с интерактивной доской преподаватель должен внимательно следить за тем, чтобы ребенок случайно не повернулся лицом в сторону проектора, т.к. его чрезмерно яркий свет повреждает сетчатку глаза.
Также, при введении интерактивных досок в образовательный процесс, необходимо откорректировать учебные планы, причем не только в рамках одного предмета, но и всей сетки уроков по школе. Расписание занятий должно быть выстроено так, чтобы уроки с использованием интерактивных досок перемежались с общеразвивающими, такими, как трудовое воспитание, физкультура, ОБЖ и т.п.

Использование интерактивной доски в учебном процессе начальной школы.

В каждом ребенке с детства горит огонек любопытства и любознательности, он готов впитывать в себя все ему еще неизвестное, радуется всем своим новым знаниям и умениям. Часто нашим урокам не хватает той яркости повествования, чтобы не охладить, а наоборот, разжечь это стремление. Урок должен быть ярким, эффектным, эмоциональным, а главное – продуктивным. Только тогда знания, переданные детям, надолго запомнятся, станут прочной основой того фундамента, на который будет опираться все его дальнейшее образование. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

Каковы же преимущества (слайд 10) использования информационных технологий на уроках в начальных классах?
¬ Позволяют представить учебный материал более доступно и понятно.
¬ Способствуют реализации развивающего обучения, проблемно-диалогического подхода, позволяют организовать на уроке исследовательскую деятельность.
¬ Позволяют осуществить дифференцированный подход в обучении.
¬ Применение на уроке компьютерных тестов, проверочных игровых работ, позволит учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.
¬ Высокая степень эмоциональности учащихся начальной школы значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса. Уроки позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс.
¬ Уроки с использованием информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения.
¬ Уроки, проводимые использованием ИКТ в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном учащихся начальных классов при восприятии учебного материала.

 

В целом, применение интерактивных досок в школе совершенно оправдано, т.к. они улучшают восприятие учебного материала, позволяют наладить тесный контакт учителя и класса, а также способствует прочному закреплению полученных знаний. Однако, такая методика преподавания требует более осмотрительного отношения преподавателя к здоровью учеников.


Использованные ресурсы:
(слайд 16)

  1. Что дают интерактивные доски в обучении? Что нужно для успешного внедрения интерактивных технологий в школе? Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и экраном?  http://www.hitachi-interactive.ru/edu/eduschqa.htm
  2. Внедрение интерактивных досок в образовательный процесс. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,2769/Itemid,118/
  3. Использование интерактивной доски в учебном процессе начальной школы http://interaktiveboard.ru/publ/4-1-0-38
  4. Здоровьесбережение школьников при работе с интерактивной доской  http://interaktiveboard.ru/publ/7-1-0-35



Предварительный просмотр:

Плюсы и минусы использования интерактивной доски в начальной школе

Положительное

Отрицательное

Доска позволяет управлять процессом презентации без обращения к компьютеру, мыши.

Влияние на зрение.

Реализует развивающее обучение и

дифференцированный подход.

Влияние на общее состояние здоровья мощного светового потока проектора и электромагнитных излучений.

Учитель всегда в центре внимания и поддерживает контакт с классом, т.е. осуществляется живое взаимодействие учителя  и ученика, постоянный обмен информацией.

Увеличение информационной ёмкости урока влечёт повышение утомляемости учеников (возможно снижение мотивации).

Быстрое объективное оценивание учащихся и коррекция знаний.

Несоблюдение временных норм использования доски.

Оживление  эмоциональной сферы на уроке,

повышение мотивации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах»

Доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах». Варианты работы с интерактивной доской, плюсы и минусы. ...

Сценарий урока с использованием интерактивной доски

Задачи занятия:Закрепление умений решать простые и составные задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника, квадрата, отработка вычислительных навыков.Развитие логического мышления, ум...

Использование интерактивных форм обучения при работе с одарёнными детьми.

Происходящие  изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициац...

Методическая разработка урока развития речи "Поздняя осень" в школе 1 вида с использованием интерактивной доски.

Методическая разработка представляет собой конспект урока по развитию речи в 3 классе (по Программе для Специальных (Коррекционных) образовательных учреждений для глухих детей, имеющих ЗПР); презентац...

Урок по математике с использованием интерактивной доски

Урок для 1-го класса по закреплению учебного материала-счет в пределе 10....

«Возможности использования интерактивных досок в среде SmartNotebook на уроках литературного чтения в начальных классах»

Тема: «Возможности использования интерактивных досок в среде SmartNotebook  на уроках литературного чтения в начальных классах»Цель: Знакомство с возможностями интерактивных досок в среде SmartNo...

Методическая разработка урока по теме "Килограмм"с использованием интерактивного оборудования "Волшебная доска" (с использованием интерактивной приставки MimioTeach) Номинация «Лучший урок начальной школы»

Данный урок  входит в серию уроков математики  1 класса по учебнику М.И.Моро (УМК «Школа России»), объединенные одной темой «Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитани...