Городец - город мастеров.
презентация к уроку (4 класс) на тему

Парамонова Ольга Ивановна
Городец — один из древнейших   русских городов на  Волге.
Городец был основан  князем Юрием Долгоруким в 1152 году на высоком   берегу Волги  на  Княжьей  горе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gorodets._dlya_interneta.ppt1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОД НА КНЯЖЬЕЙ ГОРЕ. г. ГОРОДЕЦ

Слайд 2

Городец — один из древнейших русских городов на Волге. Городец был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году на высоком берегу Волги на Княжьей горе. Это место было удобно для строительства крепости и защиты Руси от нападений врагов, а также для речной торговли. Поначалу селение на месте нынешнего Городца называлось Малым Китежем. Существует мнение историков, что название нашего города Нижний связано с тем, что в 1221 году он был основан ниже по течению Волги, чем Городец. Князь Юрий Долгорукий

Слайд 3

Как и большинство древнерусских городов, Городец состоял из двух частей- детинца и посада. Сначала был сооружен детинец, где жили князь с семьей и дружина. Рядом с детинцем вырос посад, где жили ремесленники и торговцы. Город был огражден земляным валом и рвом.

Слайд 4

Городецкий вал. Городецкий вал - это историческое место на высокой Княжьей горе. С 12 века земляная насыпь – вал высотой до 10 м и ров вдоль него защищали город от врагов. Вал насыпан из чистого материкового песка, строительство длилось 30 лет, землю приходилось носить руками, в ведрах и в подолах и шапках.

Слайд 5

Городецкий вал. Чтобы сохранить вал, позднее его укрепили по указу императрицы Екатерины II посадкой тайваньских сосен. Сосны своей корневой системой до сих пор удерживают земляной вал от разрушения. Одна из сосен на валу носила название «крестовой», так как крона и ветви ее росли в виде креста. Место это издавна считалось священным.

Слайд 6

Феодоровский монастырь Ровесник Городца- Феодоровский монастырь. Это самый древний мужской монастырь в нашей области. Он был построен на месте деревянной часовни по указу князя Юрия Долгорукого в начале 12 века. Так выглядел монастырь в начале 20 века.

Слайд 7

Феодоровский монастырь Сегодня это очень красивый храм с золотыми куполами. Около храма памятник Александру Невскому.

Слайд 8

Александр Невский в Городце С именем великого русского полководца князя Александра Невского связана история монастыря. В 13 веке, возвращаясь из Золотой Орды, князь заболел, принял в Городце монашество, а позднее умер в стенах Феодоровского монастыря.

Слайд 9

В 14 веке Городец был полностью сожжён войсками татаро-монгол. После этого он практически исчез с карты Руси и долгое время именовался как «пустой Городец». Но город постепенно возродился. С конца 18 века он стал центром деревянного судостроения, хлебной торговли, выпечки печатных пряников.

Слайд 10

Городец- купеческий город. В конце 19 века Городец стал богатым купеческим городом. Здесь были чугуно-литейные и механический заводы, верфи по постройке баржей, паровая мельница, лесозавод, пряничные заведения. Всё городское хозяйство (водопровод, канализация, телефон, пожарная команда), школы, училища, библиотеки, больницы и строительство существовали на деньги городецких купцов и промышленников. В 2007 году в Городце построен единственный в стране памятник купечеству России

Слайд 11

Город мастеров Город Мастеров построен в наши дни на берегу Волги . Это комплекс деревянных сооружений , длиной 80м. Город мастеров посвящен истории деревянного строительства, резьбы по дереву и другим народным промыслам. Здесь можно познакомиться с работами городецких мастеров -плотников, резчиков по дереву, гончаров, художников.

Слайд 12

Городецкая глухая резьба по дереву- один из самых древних промыслов. В давние времена плотники строили дома, баржи, украшали их затейливой глухой резьбой (корабельная резьба). Во многих деревнях Городецкого района дома были разукрашены глухой резьбой, словно увешаны тонким кружевом (домовая резьба). Резьбой обрабатывались шкафы, столы, скамейки, посуда и орудия крестьянского труда.

Слайд 13

В городецкой глухой резьбе видна богатая фантазия мастеров. Красиво и тонко сделанные рисунки изображают листья одуванчика, гроздья винограда, фантастические цветы и птиц, которых нет в природе. Удивляет то, что резчики работали с деревом, имея в руках только стамеску и долото.

Слайд 14

Городецкая резьба по дереву. Это знаменитый дом Мохова в Городецком районе. Он украшен сюжетной резьбой. В ней изображены львы, русалки, виноград, птицы. Сейчас резьба с этого дома находится в экспозиции Русского музея в Санкт-Петербурге.

Слайд 15

Городецкая резьба по дереву. Произведения современного мастера-резчика Андрея Колова: «Старушка-игольница» и «Иван да Марья».

Слайд 16

В городе мастеров В гончарной мастерской можно увидеть гончара, работающего на гончарном круге. Горшочки из глины получаются ровные, красивые, потом их высушивают и раскрашивают.

Слайд 17

В городе мастеров В зале городецкой росписи красивые шкатулки, ларцы, панно с яркими изображениями тонконогих черных коней, людей, удивительных птиц, петухов, цветов.

Слайд 18

История Городецкой росписи . В 19 веке приехал в Городец иконописец Огуречников. Его пригласили обновить роспись в местной церкви. Он -то и помог городецким мастерам освоить живописную манеру росписи: способы наложения нескольких слоев краски, «оживки» белилами («оживки» – наносимые кистью белые точки или штрихи, оживляющие рисунок).

Слайд 19

История Городецкой росписи . В то время была распространена иконопись — величайший вид мирового искусства. В Городецком монастыре в художественной мастерской работали переписчики и иконописцы. Среди них выделялся Прохор, талантливый художник. Прохор вместе с Андреем Рублевым расписывал фрески Благовещенского собора в Московском Кремле.

Слайд 20

Городецкая роспись В 19 веке важным предметом крестьянского быта были прялки. Их дарили, они были частью приданого невесты. Художники украшали прялки и расписывали их донца. Сюжеты для росписи прялок были разные – всадники, птицы, городские гулянья, военные сражения.

Слайд 21

Дворцы над крышами домов Удивительные в Городце дымники над крышами домов. Они похожи на маленькие дворцы, сказочные башенки, царские короны. Назначение дымника – не дать рассыпаться искрам из печи на крыше дома. Дымник призван как бы «успокоить» вырывающийся из печи огонь. Делают дымники жестянщики. Искусство жестянщика – редкостное. Мастер продумывает узоры дымника, орнаменты и создает металлическое кружево.

Слайд 22

Музейный квартал В нагорной части Городца сохранилась жилые дома второй половины 19 века. Здесь и каменные купеческие дома, и красивые деревянные избы, украшенные резьбой и наличниками. Этот квартал называется в Городце музейным кварталом.

Слайд 23

Музей самоваров В 2008 году в доме купца Гришаева в Городце появился Музей самоваров. Основу коллекции составило собрание самоваров Николая Полякова, руководителя Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. В настоящее время в экспозиции музея более пятисот самоваров, а также другие чайные предметы.

Слайд 24

Музей самоваров Первые самовары появились в России в царствование Петра I, который привез их из Голландии. Предшественником известного нам самовара является самовар-кухня. Он состоял из трех частей — для первого (супа), второго (каши) и чая. Такой самовар было удобно использовать для быстрого приготовления пищи.

Слайд 25

Музей самоваров С давних пор на Руси самовар был одним из символов домашнего уюта и достатка. Самовар всегда занимал почетное место в доме, был своеобразным оберегом. Несмотря на то, что в 18-19 веках самовар стоил в среднем 25 рублей (для сравнения: корову можно было купить за 1 рубль), его стремилась иметь каждая семья. Самовары передавались по наследству. Возникали целые школы по изготовлению самоваров.

Слайд 27

Музей самоваров Мастерам –наводильщикам для того, чтобы сделать самовар, требовалось много разных инструментов: молоты и молотки, наковальни, клещи, паяльники.

Слайд 28

Музей самоваров

Слайд 29

Самовары бывают разных размеров и форм, на разном топливе — дровах, керосине, позднее появились электрические. Есть и огромные самовары на 60 литров — трактирные, у которых имеются не один, а целых три крана. Есть маленькие самовары- «эгоисты» на чашку чая для одного человека.

Слайд 30

Музей самоваров

Слайд 31

Музей самоваров

Слайд 32

Музей пряника В центре Городца на бывшей Купеческой улице в главном доме усадьбы Ивана Петелина расположен Музей пряника. Сам дом по внешнему виду так же затейлив, как и городецкий пряник.

Слайд 33

Музей пряника Когда точно возник пряничный промысел в Городце - неизвестно. Самые ранние печатные доски из Городца, хранящиеся в Московском Историческом музее, датируются 1763 годом. Много пряников продавалось на Нижегородской ярмарке. Их увозили не только по всей России, но и в другие страны. А на север пряники везли для обмена на меха. Ведь городецкие пряники не портились и не черствели месяцами.

Слайд 34

Музей пряника Основная часть экспонатов музея - это пряничные доски. Печатные пряники "печатают", т.е. придавливают сверху специальной резной доской. Пряничные доски разнообразны по форме, размерам, надписям-пожеланиям и картинкам.

Слайд 35

Музей пряника

Слайд 36

Музей пряника Пряник потому и назван "пряником", что в него добавляют для вкуса различные пряности: кориандр, имбирь, корица, анис, кардамон, гвоздика... А из пряничного теста можно сделать целые композиции.

Слайд 37

Музей пряника Гордостью музея является большое резное деревянное блюдо, на котором подносили подарочный пряник представителям царской семьи. На блюде, датированном 1885 годом, красуется изображение царской короны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Город Мастеров"

Классный час по профориентации младших школьников. Знакомство учащихся с огромным миром профессий....

Город мастеров

Учащиеся 1-9 классов вместе с гостями мероприятия отправляются на шумную ярмарку... Внеклассное мероприятие было разработано совместно с Бударовым Александром Викторовичем, учителем технологии МО...

презентация "Городец-город мастеров"

Презентация знакомит с историей, традициями и промыслами одного из самых древних русских городов....

Проект "Городец - город мастеров"

Данный проект позволяет учащимся 2 класса познакомиться с народными промыслами, в частности, городецкими промыслами. Учащиеся в результате изучения темы создают финальный проект (в виде плаката), учит...