Эссе "Я учу детей нового поколения"
материал на тему

Конкурсное задание эссе "Я учу детей нового поколения". Раскрытие мотивов выбора учительской профессии, педагогические  принципы и подходы к образованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

                            Эссе  «Я учу детей нового поколения»          

                                                 Взгляните в детские глаза,
                                           Когда хотите ощутить,
                                                     Всё, что словами не сказать,
                                                         Всё, для чего есть смысл жить.

                                                    Взгляните в детские глаза!
                                                                Пусть ваше сердце громче бьётся!
                                                              Глаз детских свет забыть нельзя,
                                                            Тот свет, пусть с вами остаётся.

                                                                                        Алёна Глазова

      Профессию  учителя  выбрала осознанно, понимала, что, чем бы я ни занималась, всё равно вернусь к детям. Спрашивала себя: «Почему именно к детям?» Они искренние, настоящие, если даже не могут что-то сказать словами,  хорошо чувствуют, понимают.  Для меня это очень важно.

Входишь в класс, видишь детские глаза, улыбки, чистые и добрые чувства, наивность, смех, и  тебе всё это нравится. Дети – это особый мир.  Находясь постоянно с детьми, думаешь, мыслишь, видишь, как дети.

       Работа учителя  требует большого терпения, потому что каждого ребёнка нужно понять, принять таким, каков он есть, дать ему знания, вместе с родителями стараться воспитывать. Обучение и воспитание должно быть неразрывно. Важно, чтобы ребёнок получил не только глубокие и прочные знания, но и стал  порядочным  человеком, верящим  в доброту, любовь…

      Воспитание отличается от обучения тем, что нельзя сразу увидеть результаты своей работы. Проведя контрольную работу по предмету, сразу видишь, как усвоили дети материал. Но невозможно провести контрольную работу на отзывчивость, честность, гуманизм.  Ш. Амонашвили писал: «Воспитание-это питание  души». Чем мы наполним детские души, с тем им жить.  Каждого ребёнка необходимо уважать, даже если он очень «трудный».               Нужно стараться не только донести глубокие и прочные знания, но и учить ребёнка ориентироваться в современном мире, уметь добывать самостоятельно информацию. Научить детей учиться, сформировать основы их  учебной деятельности. 

Я должна сделать так, чтобы ребёнок  захотел действовать и мыслить сам, чтобы прежде чем что-то совершить, он  думал.  В настоящее время каждый учитель начальных классов  ищет ответ на вопрос «Как обучить в новых условиях?» Как построить учебно-воспитательную работу так, чтобы каждого ученика  включить в работу, дать ему высказать свои мысли, реализовать  свой познавательный интерес.  

В своей работе использую технологию сотрудничества. Эта работа требует от учителя большой подготовки, но она позволяет развить умения и навыки мыслительной деятельности, самостоятельность в поисках способов решения задач, личностные качества: любознательность, пытливость, активность, инициативность, умение творчески подходить к делу -  и значит создать базу познавательных способностей человека.

  Опираюсь на следующие принципы.

Учёт личностной специфики ученика, его психофизиологических особенностей, то есть индивидуализация обучения.

Дифференцированный подход. Любовь к детям, терпимость к детским недостаткам, право на ошибку, право на свою точку зрения, нельзя   унижать  ребёнка,  оскорблять его подозрением в неспособности,  противопоставлять детей в классе.

Принцип развивающего обучения основан на применении методов творческой мыслительной деятельности, развитии умственных способностей, самообразования учащихся.

Принцип психологической комфортности- создание комфортной образовательной среды и прежде всего психологического климата. Принцип психологической комфортности предполагает снятие по возможности всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание атмосферы, которая расковывает учащихся, стимулирует развитие их духовного потенциала, их творческую активность.

Принцип обучения деятельности.     Принцип деятельности предполагает активное включение ребенка в учебно-познавательную деятельность. Формирование личности, ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на "открытие" им нового знания. 

Принцип творчества - это один из основных приемов создания положительной мотивации учения. Только тот человек может полноценно действовать в изменяющемся мире, изменить мир, внести в него что – то новое, который способен самостоятельно выйти за пределы стандартного набора знаний, навыков и умений, сделать самостоятельный выбор, принять самостоятельное решение.

Принцип занимательности. Элементы занимательности вносят в урок что-то необычное, неожиданное, вызывают у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им легко усвоить любой учебный материал.

Прежде чем начинать кого-то учить, нужно самому учиться. Учителю необходимо всегда учиться, осваивать новые технологии, приемы, способы. Но при этом не забывать, что «новое-это хорошо забытое старое». Время не стоит на месте, всё меняется, дети приходят другие. Они дети своего времени, хорошо разбирающиеся в компьютерах, современной технике. Но, как и тридцать лет назад, им нужна доброта,  справедливость, честность, искренность, любовь  и знания. И мы, учителя, должны им это давать.

                      Взгляните в детские глаза!

                       Когда тоска и груз забот…

                      Там сказки свет и чудеса.

                       Там вся вселенная живёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Я с детства мечтала стать учителем начальных классов. Всегда хотелось быть похожей на мою первую учительницу Панину Наталью Тимофеевну. И я  счастлива, что моя мечта сбылась....

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года России"...

Эссе "Я учу детей нового поколения"

Эссе "Я учу детей нового поколения"...

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Материал  отражает собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире....

Я учу детей нового поколения

  Всероссийский конкурс "Учитель года России" Муниципальный этап.Конкурсное задание Эссе  "Я учу детей нового поколения"...

Я учу детей нового поколения

Всероссийский конкурс "Учитель года России"Муниципальный этап.Конкурсное задание  Эссе  "Я учу детей нового поколения"...

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Размышления о выбранном профессиональном пути....