Эссе «Я учу детей нового поколения»
статья по теме

Юшина Елена Александровна

Размышления о выбранном профессиональном пути.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_yushina_e.a.docx21.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2

Верхнемамонского муниципального района

Воронежской области»

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Учитель: Юшина Елена Александровна

2017 г.

Эссе «Я учу детей нового поколения»

 «Добро нести, добру учить,

Добиться цели через трудности.

Любовью истине служить-

Я называю это мудростью.»

Перед каждым из нас встаёт вопрос выбора профессии. Один сомневается, думает. Но это не про меня. Я пришла в 1 класс уже хорошо читающей ученицей. И частенько моя первая учительница, Павлова Любовь Тихоновна, усаживала меня на свой «волшебный» стульчик, чтобы помочь тем, у кого читать не получалось. Мне это очень быстро понравилось. С этого времени мои детские игры были связаны с игрой  в школу. В своих развлечениях я старалась быть похожей на Любовь Тихоновну. В каждом её жесте и слове  на нас изливалась доброта, чуткость, любовь. Она успевала всех нас выслушать, понять, поддержать. Интерес к профессии учителя сумели поддержать мои учителя «Нижнемамонской восьмилетней школы№2»: Фалева Нина Дмитриевна, Булахтина Мария Петровна, Борисова Мария Митрофановна. Уважение к таким людям привело меня в Павловское педагогическое училище.

 Вот уже тридцать с небольшим лет я работаю учителем начальных классов и 29 из них в своей родной школе. Трудно ли мне работалось все эти годы или легко? Вопрос не из лёгких. Я отвечу на него так: легко, потому что рядом всегда были мои наставники, которые всегда могли поддержать. Трудно, потому что я не могла их подвести. Наблюдая за своими учителями-коллегами, я поняла, что настоящий учитель должен гореть сам и эту искру нести  детям. Сейчас со мною рядом работают уже мои ученики. Это тоже возлагает на меня большую ответственность. К тому же особенности труда и деятельности учителя сельской школы обусловлены некоторым своеобразием жизни и быта сельского населения. Деятельность учителя протекает в условиях повышенного социального контроля и, как правило, становятся известны всем. Сельская школа сильна своими традициями, одна из которых - педагогическое творчество. Всегда есть «звёзды», те, у кого учатся, на кого равняются, кого все «от мала до велика» знают.

В начале своего педагогического пути  я познакомилась с книгами учителя-новатора Шалвы Александровича Амонашвили. Он был первым учителем-новатором, который провозгласил педагогику сотрудничества, синтезировав опыт предшественников и современников.

«Господи, благодарю тебя за то, что доверил воспитание своего чада!», — эти слова советует ежедневно произносить  педагогам и родителям Шалва Александрович Амонашвили. Я с этими словами полностью согласна и придерживаюсь таких принципов при работе с детьми:

-любить ребенка;

          -очеловечивать среду, в которой живет ребенок, т.е. обеспечивать ему     душевный комфорт и равновесие;

   -проживать в ребенке свое детство, т.е. вникнуть в жизнь ребенка и заслужить его доверие.

Амонашвили считает, что нет отстающих детей. Их просто надо любить и заниматься с ними в подходящей духовно-нравственной среде, которую создают учителя.

  Девиз моей работы: «Учение должно быть с увлечением, но  не с мучением!» За годы моей педагогической деятельности накоплен богатый исследовательский и практический материал для  работы в начальной школе.  Выпустила 8 поколений учеников. Активно включилась в работу по направлениям «Реформы начального образования», которая внедрялась в 1984 году, были и другие реформы. Я тоже их «пропускала через свою душу». Равнодушие в нашей работе недопустимо. С введением  ФГОС было непросто: новые задачи, новая структура, другие способы действий. Но прошло время и я поняла, куда мне двигаться дальше.

Жизнь не стоит на месте. Школа - это вечная молодость. Профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться духовно и творчески. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, которыми должен обладать педагог. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед. Когда стали появляться компьютерные технологии, я поняла - это то, что поможет сделать тот самый шаг вперёд. Стала изучать компьютер, осваивать разные программы. Передо мной открылся новый мир и возможности, в том числе и в преподавании. Использование компьютерных технологий на уроке повышает интерес к предмету, позволяет мне экономить массу времени, которое раньше тратила на меловые записи и рисунки на доске.

Для работы я заранее создаю файлы, содержащие план изучаемой темы, необходимые даты, термины, схемы, вопросы. Изображение проецирую

на экран. Мои ученики прекрасно владеют компьютером, они же и меня научили делать презентации. Я обучаю их, а они меня. Но в то же время никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Трудно представить, как даже самая умная машина будет заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся или пробуждать в них желание творить самим. То, чему мы учим детей, сказывается  на всей их дальнейшей жизни. Это влияет на будущее нашей страны. А современной  России нужно умное, раскрепощённое, высоконравственное и, несомненно, здоровое поколение.

В  компьютерный век современные дети уже мало играют в «дворовые» игры. Их заменили телевизоры, компьютеры и другие чудеса техники.

Моя педагогическая концепция – «Развитие здоровьесберегающей среды в начальных классах».

 Мы в ответе за здоровье своих воспитанников, и никто не скажет, что это дело второстепенное. Будущее наших детей в наших руках. Поэтому одной из главных задач своей работы считаю научить ребёнка быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия.

На протяжении всей моей работы у меня всегда были надёжные союзники-родители. Я им за это очень благодарна.

Довольна ли я своим профессиональным выбором? Я просто счастлива! У меня, кроме своих двух, более ста детей, говоря о которых я употребляю местоимение «мои». Все они - достойные люди, мне не приходится за них стыдиться. В этом году на выпускном вечере в начальной школе я получила «самую большую» награду. Бабушка моей выпускницы накинула мне на плечи шаль, связанную своими руками и поблагодарила за тепло души. Это дорогого стоит! Значит, я на правильном пути!

Меняется мир, меняются дети, но, как и 20 лет назад, мы учим буквы, учимся читать, но уже используя новые технологии,  и приёмы. Но любовь к ребёнку была и будет во все времена.

Твердят: «Вначале было слово…

А я провозглашаю снова:

Всё начинается с любви!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Я с детства мечтала стать учителем начальных классов. Всегда хотелось быть похожей на мою первую учительницу Панину Наталью Тимофеевну. И я  счастлива, что моя мечта сбылась....

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года России"...

Эссе "Я учу детей нового поколения"

Эссе "Я учу детей нового поколения"...

Эссе " Я учу детей нового поколения"

Материал  отражает собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире....

Эссе "Я учу детей нового поколения"

Конкурсное задание эссе "Я учу детей нового поколения". Раскрытие мотивов выбора учительской профессии, педагогические  принципы и подходы к образованию....

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Эссе " Я учу детей нового поколения"...

Эссе "Я учу детей нового поколения".

Конкурсное задание эссе "Я учу детей нового поколения". Раскрытие мотивов выбора учительской профессии, педагогические  принципы и подходы к образованию....