Эссе " Только тот, кто,обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем".
статья по теме

Конкурсное задание " Эссе текст на тему "Только тот, кто,обращаясь к старому,способен открывать новое,достоин быть учителем"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Сабирзянова Рамзия Галинуровна,  учитель начальных классов,               МБОУ «Васильевская СОШ№2»

Эссе

Только тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое,                          достоин быть учителем.

Жизнь за последние десятилетия очень сильно изменилась. Стала интересней и разнообразнее. Благодаря новым технологиям,  мы можем общаться за сотни километров друг от друга, можем найти любую необходимую нам  информацию за считанные секунды. 
   Одновременно со всеми этими удобствами и прекрасностью появилась тенденция  «хлеба и зрелищ», которая может привести к деградации людей и общества в целом. Она  сильно влияет на нынешнее сознание. Многим детям уже не интересны уроки в школах. Они считают, что всё знают и во всём могут ориентироваться, «на скорую руку»  прогуливаясь по просторам интернета. Но они не могут понять, что те знания, которые они там получают, очень поверхностны и многие мысли субъективны, а некоторые и вовсе могут нанести вред, исказить действительность.

 С новым веком пришли и новые люди, которые  разучились думать, пользуясь готовым материалом, а вместе с этим начинают терять свое собственное мнение. Наше  будущее, будущее  нашего общества  напрямую зависит от тех, кто пока еще сидит за школьной партой. Я думаю, что совершенно не ошибусь, если скажу, что единственный человек, который сможет направить «несмышленышей»  в нужное русло, это педагог. Ведь именно он открывает двери в неизведанную страну – страну знаний. Сколько всяких дорог и тропинок в этой стране, сколько таинственных перекрестков, которые скрывают  в себе тайны, и на которых необходимо делать увлекательный выбор. И только настоящий учитель, передав свои знания, словно по волшебству открывает  все закрытые до этого  двери. Он должен  суметь так разложить у детей знания, используя их социальный опыт, чтобы в дальнейшем вывести их на правильный путь, помогая стать личностью во всех смыслах этого слова. Но при этом знания нужно давать не в готовом виде, а мотивировать детей самих правильно находить нужную им информацию. Учитель здесь не просто рассказчик или строгий надзиратель, он куратор, ведущий своих подопечных по дорогам знаний.  Ведь  как сказал А.Дистервег: « Плохой учитель преподает истину, хороший учит ее находить».

И пусть то, что исследуется давно,  уже всем известно и доказано, но если ученик смог сам найти ответ на поставленную им задачу, то это уже дорогого стоит. 
      Каждый человек  имеет своё мнение. Те, кто его не имеет, следуют за большинством. Но большинство не всегда правы. Учитель это такой человек, который должен выслушивать мнение каждого, пытаться принять его, опровергнуть, если оно абсолютно неправильно или противоречит нравственным устоям. Учитель не навязывает своего мнения, он обобщает услышанное им, приходя к общему заключению.
   Учителю «нового времени»  не нужно  останавливаться на когда-то приобретенных им знаниях. Человек, который приходит учить детей, должен постоянно расти, идти в ногу со временем.  Он не может довольствоваться тем, что было написано в книгах по педагогике многие годы назад. Он должен находить новые приемы и методы в обучении, учиться у своих коллег и экспериментировать на своих уроках.  Современный человек,  и тем более учитель, должен быть эрудированным и компетентным во всех вопросах. Учитель это многогранный и разносторонний человек, который интересен детям не только как педагог, но и хороший собеседник, знающий ответ на все вопросы. 
 В школьной  жизни традиции тесно переплетаются с современностью, а нелегкие учительские будни с неожиданными радостными находками. Давая возможность открывать новые знания, мы, педагоги, одновременно открываем  в ученике те способности, которые заложены в нем. Зачастую бывает, что дети и не догадываются о них. И если это получается, жизнь учителя прожита не зря, ведь только тот, кто обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Быть учителем - это искусство"

Мои педагогические размышления....

«Моя педагогическая философия» Каким должен быть учитель «Новой школы»?

Каким должен быть учитель «Новой школы»? Задумавшись над этой проблемой, я поняла, насколько данный вопрос необъятен, многогранен и сложен. Мне кажется, что учитель «новой школы»  должен быть про...

Конкурсное задание "Учитель года Дона", Эссе на тему "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем" (Конфуций)

Конкурсное задание  "Учитель года Дона", Эссе на тему "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем" (Конфуций)...

Эссе на тему «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

Эссе «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем»....

Педагогическое эссе «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. Конфуций»

Эссе о понимании смысла собственной педагогической деятельности....

Эссе «Моё профессиональное кредо» Быть учителем – это мой Путь!

Учитель – это особая профессия. Любовь учителя наполняет сердца детей, разумом учителя формируется ум его учеников, а трудом учителя создаётся величайшая ценность на земле – Человек. Учите...