Педагогическая мастерская. Моё педагогическое открытие
статья на тему

Чернецкая Анна Владиславовна

Проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_pedagogicheskoe_otkrytie.docx24.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Мое педагогическое открытие»

Каждый молодой учитель мечтает стать авторитетным, видным, запоминающимся. Каждый мечтает открыть свою «Америку» на профессиональном поприще. И я, конечно же, не исключение.

В первый месяц работы , я искала,  пробовала найти то, что заставит моих детей торопиться ко мне на урок, что зажжет интерес в их глазах. На уроках я пробую разные приемы и формы работы, но как же мне иногда не хватает самой малости времени, что бы глубже и ярче раскрыть материал урока.

Для этого я решила подробно изучить технологию проектного обучения в начальной школе и  начала внедрять её на практике.

Она формирует умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

На примере своего урока я хотела бы раскрыть основные этапы педагогической мастерской.

1.В начале урока я создаю мотивационную базу для активной творческой и исследовательской работы, предлагая детям прослушать стихотворение о животных, тем самым наталкивая учащихся на осознание проблемы.  

Подвожу учащихся к самостоятельной формулировке темы и цели урока после предварительного обсуждения.

2. На втором этапе мы переходим к работе в группах над мини- проектом. Учащиеся  самостоятельно описывают животных , ориентируясь только на собственные мысли.

После выполнения группового задания, учащиеся рассказывают о животных. Учитель фиксирует высказываемые мысли, не выделяя при этом верные или неправильные суждения.

Предлагаю учащимся рассмотреть иллюстрации животных и найти среди них сходство и различие.

Далее учащиеся работают по плану , изучая  новый  материал. Где они сравнивают внешний вид животных, рассматривают среду обитания, и распределяют животных по типу питания. Такой творческий процесс в группе позволяет ребенку обогатить свой опыт за счет знаний, умений товарищей, сопоставить точку зрения с мнением других.

Таким образом, мы осуществляем переход от чувств, эмоций к реальным действиям.

Во время уроков в начальной школе я считаю необходимым применять элементы игровой технологии, что позволяет сделать урок увлекательным .

3-4. После совместной работы учащиеся представляют результаты и вместе с учителем делают выводы, закрепляют полученные знания.

На следующем этапе я предлагаю обобщить полученные знания в форме проекта, тем самым получая продукт совместной деятельности. Я предлагаю детям нарисовать запомнившееся животное в его среде обитания и защитить свой мини- проект.

А сейчас я хотела бы подробнее остановиться на технологии проектной деятельности в начальной школе.

Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить, — вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Проект — замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. В переводе с латинского «проект» означает «брошенный вперед».

     Проектная задача  - это задача в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата, и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей. Проектная задача принципиально носит групповой характер.

     В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

  • Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);
  • Целеполагать (ставить и удерживать цель);
  • Планировать (составлять план своей деятельности);
  • Моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя все существенное и главное);
  • Проявлять инициативу при поиске способа решения задачи;
  • Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

     Проектная задача ориентирована на применение учащимися целого ряда способов действий, средств и приемов не в стандартной форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным. На такой задачи нет «этикетки» с указанием, к какой теме, к какому учебному предмету она относится. Итог решения такой задачи должен рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это реальный «продукт» (текст, схема или макет прибора, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков), созданный детьми. Он может быть далее «оторван» от самой задачи и жить своей отдельной жизнью. Во-вторых, это не материальный «продукт» - качественное изменение самого ребенка (группы детей).

     Основные этапы любого проекта и соответствующие действия, необходимые для его реализации:

  • Анализ ситуации. Переформулирование ее в проблему.
  • Установление приоритетов ценностей.
  • Формулирование принципов отбора целей.
  • Быстрая и точная постановка цели действия. Выработка критериев постановки и достижения цели.
  • Поиск средств, возможных путей решения – перевод проблемы в задачу.
  • Выбор средств решения проблемы.
  • Решение проблемы.
  • Анализ полученного результата, соотнесение его с проблемой.
  • Представление окружающим полученного результата.

     Исходя из сказанного, становится понятным, какую структуру должна иметь проектная задача как прообраз «полноценного» проекта.

     Проектная задача должна содержать в явном или относительно скрытом виде набор действий, которые должны быть выполнены группой детей. Количество заданий в проектной задаче – это количество действий, которые необходимо совершить, чтобы задача была решена.

      А что значит задача решена? Это означает, что создан какой-то реальный «продукт», который можно представить публично и оценить.

     В содержании проектной задачи нет конкретных ориентиров на ранее изученные темы или области знаний, к которым относятся те или иные задания. Школьники находятся в состоянии неопределенности относительно способа решения и тем более конечного результата.

     Проектная задача отличается большим объемом и неоднородностью материала.     Результат решения задачи может быть представлен в виде различных текстовых, знаковых, графических средств, так как нет установки на жестко определенную форму ответа. При этом важен самостоятельный выбор учащимися наиболее подходящего, с их точки зрения, способа описания и представления результатов работы.

Среди учебных проектов можно выделить следующие типы:

Исследовательские — по структуре приближены к подлинному научному исследованию; доказательство актуальности темы, определение проблемы, выдвижение гипотез, обобщение результатов, выводы, оформление результатов.

Творческие — не имеют детально проработанной структуры, подчиняются жанру конечного результата (газета, фильм, праздник.

Информационные — сбор информации, анализ и обобщение фактов; схожи с исследовательскими проектами и являются их составной частью, требуют презентации и её разработки.

Социально значимые — с самого начала чётко обозначается результат деятельности, ориентированный на интересы какой-либо группы людей; требуют распределения ролей участников, плана действий, внешней экспертизы.

По затратам времени метод проектов является довольно трудоёмким, можно выделить:

краткосрочные (2-6 ч),

среднесрочные (12-15 ч),

долгосрочные (четверть, полугодие, год) проекты, требующие времени для поиска материала, его анализа и т. д.

В целом в проектной деятельности младших школьников выделятся следующие этапы, соответствующие структуре учебной деятельности:

мотивационный (учитель: заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики: обсуждают, предлагают собственные идеи);

планирующий — (определяются тема и цели проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий информационно-операционный (ученики: собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно выполняют проект; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником);

рефлексивно-оценочный (ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности).

Учитывая возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников, при организации проектной деятельности в начальной школе темы детских проектных работ лучше выбирать из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Целесообразно в процессе работы над проектом проводить с младшими школьниками экскурсии, прогулки-наблюдения, социальные акции. В этом контексте представляют интерес опросы, интервьюирование учениками отдельных лиц, для которых предназначен детский проект.

Особого внимания в начальной школе требует завершающий этап проектной деятельности — презентация (защита) проекта.

Необходимо:

- помочь ученикам произвести самооценку проекта;

- оценить процесс проектирования;

- подготовить проект к презентации.

Использование технологии проектного обучения в начальной школе способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

 Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям. Очевидно, что учить нужно именно тому, что может пригодиться, только тогда наши выпускники смогут достойно представлять достижения отечественного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация групповой формы работы на уроке (педагогическая мастерская).

Работа в группах и коллективе способствует регулированию поведения учеников, их сближению, улучшению личностных отношений. ...

Конспект открытого урок окружающего мира в технологии педагогических мастерских. 2 класс.

Педагогическая мастерская — это необычная форма проведения учебных занятий. Она состоит из последовательности взаимосвязанных этапов. На каждом из этапов опреде­ляющ...

Урок изобразительного искусства и художественного труда в технологии педагогических мастерских.

Мастерская педагогическая - это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного...

Педагогическая мастерская "Мама - главное слово в каждой семье".

Мастерская создаёт условия для осознания того, что мама-это самый близкий человек;понимания глубины материнских чувств; развития заботливого отношения к маме (бабушке); воспитания любви к близки...

Педагогическая мастерская "Что такое милосердие"

Урок дан в рамках дня открытых дверей в МБОУ СОШ №5 с.Прикумское.      Сегодня, когда в обществе остро ощущается дефицит бережного и заботливог...

Творческая педагогическая мастерская

Технология "Психологическая мастерская" и "Педагогическая мастерская" схожи, но имеют свои особые  черты. Работать легче рачинать с пед. коллективом, все-таки с педагогических мастерских....

Урок по развитию речи в технологии «Педагогические мастерские». Подготовка к написанию сочинения «Моя весна».

Урок русского языка по развитию речи призван формировать у учащихся умение составлять художественное описание природы, используя личный опыт наблюдений за окружающим миром. Цель данного урока – введен...