Родительское собрание "Чтение - вот лучшее учение"
методическая разработка (1, 2, 3 класс) на тему

Безверхова Алевтина Георгиевна

Материал можно использовать для проведения родительских собраний, круглого стола, классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobr._chten_-_luchshee_uchenie.rar2.74 МБ

Подписи к слайдам:

Чтение – вот лучшее учение
Кл. руководитель 2 «Б» класса Безверхова А.Г.
Девиз: Вместе!
Читаете ли Вы с детьми? Сколько времени? Что любит читать Ваш ребёнок? Нравится ли Вашему ребёнку читать самостоятельно?Обсуждаете ли Вы прочитанное? Ваш ребенок считает книгу хорошим подарком?Выбирает ли ребёнок книги сам?
Анкета
Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима.
В наш век научно- технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению.
Довольно часто разочарованные родители говорят: «Мой ничего читать не желает!» Хотя каждому известно: никто не рождается с любовью к книге. Это нужно развивать, как ум, как память, мускулы. «Человек перестаёт мыслить, если он перестаёт читать». Так утверждает французский писатель, философ-просветитель Дени Дидро К 8 годам ребёнок имеет 80% интеллекта 17летнего. Как бы ни хороша была школьная программа, как не увлекательны компьютерные игры, ничего не заменит живого общения с книгой
Читающая семья
Ребёнка необходимо искушать чтением. Выбирая в подарок диск или книгу, отдайте предпочтение книге яркой, содержательной. Прочитал ребёнок книгу, продолжите работу над текстом, предложите посоревноваться, дети любят побеждать! Кто запомнил больше героев, что произошло дальше, ребёнок фантазирует, развивает мышление. «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить» Вольтер
Что развивается в процессе чтения?
Память Логическое мышление Организационная деятельность АртикуляцияРасширение словарного запаса
Искусство и литература развивают память, мышление, фантазию, воображение и способность к творчеству.
“Люди перестают думать, когда перестают читать. Они теряют способность сострадать, сочувствовать, если не приобрели или потеряли интерес к чтению”.
Где взять время?
Главной помехой чтению многие родители и сами дети считают нехватку времени. Если из 24 часов суток отнять время на сон, на посещение школы, на подготовку уроков, на общение с друзьями и прогулки, на телевизор или компьютер, да если еще прибавить кружки, факультативы, секции, что же остается? Где же взять время еще и читать? "Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания". Социологи считают: что вопрос не в том, есть ли у каждого из нас время читать, а в том, подарим ли мы себе и нашим детям счастье быть читателями. Чтение, как и любовь, — это просто образ жизни. Для интересной книги — всегда найдется время. Речь идет не о дополнитель­ном времени на чтение, а на более разумном его использовании.
«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца!»
Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.
Система целенаправленной работы по привитию интереса к книге.
В школе работа по формированию читательского интереса осуществляется через уроки литературного чтения, внеклассное чтение, а также через внеурочную деятельность. Велика помощь библиотеки в воспитании читателя. Успешное формирование ребенка–читателя в семье.
«Что читать?»
Э.УспенскийТ.АлександроваВ.ДрагунскийВ.ГолявкинСказки, как авторские, так и народные
Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации. Не выходя из дома, он может получить оперативную, многоаспектную информацию по любому вопросу. Существует "Детская сетевая библиотека" в виде каталога, содержащего имена авторов, названия произведений, ориентированных на возраст Следует упомянуть и "Библиотеку Максима Мошкова" — самую известную электронную полнотекстовую библиотеку, открытую в 1994 году. В ней собрана по жанрам художественная литература, которой может пользоваться и школьник.
Методичка для родителей
- Чтение для ребёнка – не отдых, не развлечение, а очень сложный процесс, огромная работа ума, чувствЧитайте не торопясь, правильно проговаривая все слова. Поощряйте чтение вслух.Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь. Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье. Воспитывайте у ребёнка культуру общения с книгой .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме "Чтение- лучшее учение"

На родительском собрании звучали пословицы и их объяснение, анализ анкет с учащимися, выяснили значение чтения. Школьный библиотекарь рассказал родителям, как их дети посещают библиотеку, раздала памя...

Презентация к родительскому собранию "Чтение - лучшее учение"

Пословицы,анкета,норма чтения в 3 классе,памятка для родителей"Как ребёнка приобщить к чтению"....

Родительское собрание "Чтение – лучшее учение!"

Родительское собрание "Чтение – лучшее учение!"...

Родительское собрание "Чтение - лучшее учение!"

Чтение – это важнейшее условие формирования мыслительных способностей. Сухомлинский отмечал, если в начальной школе дети мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга.Значение...