Научная статья на тему: "Использование компетентностно - ориентированных фонетических упражнений для развития познавательных УУД"
статья по теме

научная статья 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lemtyugina_st.docx53.6 КБ

Предварительный просмотр:

Лемтюгина Евгения

Челябинский педагогический колледж №1

Научный руководитель Зубарева Н. С., к.ф.н.

Компетентностно – ориентированные упражнения как средство развития познавательных УУД на уроках русского языка

        Изменения,  происходящие  сегодня  в  системе  образования  предполагает обновление качества образования. Приоритетной целью каждого учителя становится развитие личности, готовой к правильному воздействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

В  концепции  модернизации  российского  образования  сформулированы ключевые компетенции современного качества образования, которые основываются не  только  на  усвоении  обучающимися суммы  универсальных  знаний и умений,  но  и  на  развитие  личности,  ее универсальных  способностей [1].  Следовательно, учителю необходимо создавать такие условия, при которых ученики уже в стенах школы приобретут «опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности». Это значит, что необходимо перейти от учебно-дисциплинарной модели обучения к практико – ориентированной, то есть компетентностной, где ученики  могут  самостоятельно  принимать  решения,  прогнозируя  их  возможные последствия.

 Каким  же  должен  быть  ученик  начальной  школы? Любознательным, интересующимся, активно познающим мир, владеющий основами умения учиться, то есть компетентным. В начальной школе выделяют следующие компетенции: учебно –познавательные,  ценностно – смысловые,  коммуникативные,  информационные, здоровьесберегающие [2].

В современных стандартах  школьного образования говорится о «формировании у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций».  При этом к функциям универсальных учебных действий (далее –УУД) относятся:

1. Формирование  самостоятельности при выполнении учащимися учебной деятельности, умения ставить перед собой цели, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

2. Формирование всесторонне развитой личности, готовой к непрерывному образованию; продуктивное  усвоение знаний  и компетенций  в разных  предметных областях [4].

Известный педагог Асмолов А.Г. утверждает, что в составе  базовых  видов  УУД, соответствующих ключевым  целям  общего образования, выделяют четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный и коммуникативный [1].

        Подробнее остановимся на познавательных УУД.

Познавательные УУД включают: общеучебные, логические; постановку и решение проблемы [1].

Педагог – практик Карабанова О.А. считает, что  к познавательным УУД относятся умения: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе; осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;   выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных  учебных задач [4].

Компетентность должна стать результатом образования – такова одна из ведущих идей ФГОС нового поколения. Компетентность, как результат образования, формируется и проявляется в деятельности, а компетентностно-ориентированные задания позволяют формировать и развивать УУД. Проблема актуальна потому, что сейчас основная задача, стоящая перед школой, заключается не только в том, чтобы дать ученику знания, а научить применять эти знания на практике, выпустить из стен школы молодых людей с развитыми ключевыми компетенциями [1].

Основная трудность для любого учителя, стремящегося реализовать на своих уроках компетентностный подход, заключается в выборе соответствующих технологических инструментов: форм, методов обучения, заданий, упражнений.

Компетентностным является то задание, которое имеет не только учебное, но и жизненное обоснование и не вызывает у думающего ученика безответного вопроса: «А зачем мы это делаем?» Предлагаемое задание должно стать личностно значимым для ребенка. Только тогда оно станет интересным для него и цели учителя не будут чужды ученику. На уроке должны быть созданы условия для наиболее полного раскрытия творческих способностей каждого ученика. Компетентностно – ориентированное задание – это задание, которое требует использования знаний в условиях неопределенности, за пределами учебной ситуации, организует деятельность учащихся и не требует воспроизведения им информации или отдельных действий  [5].

 «Школьный возраст является наиболее сензитивным периодом в восприятии нового», - утверждает педагог - практик Буренкова С.Н. [3].  Поэтому именно в начальной школе необходимо развивать познавательные УУД через моделирование практических, жизненных ситуаций, на актуальном для учащихся материале.  Одним из средств развития ключевых компетентностей является использование компетентностно-ориентированных заданий.

Пилюгина Н. А. дает характеристики компетентностно – ориентированного задания. Во – первых, оно деятельностное. Во – вторых, оно моделирует практическую, жизненную ситуацию. В – третьих, задание строится на актуальном для учащихся материале. В – четвертых, его структура задается следующим образом: стимул – погружает учащихся в контекст задания, мотивирует на выполнение; задачная формулировка – точно указывает на деятельность учащегося, необходимую для выполнения задания; источник – содержит информацию, необходимую для успешной деятельности учащегося при выполнении задания; инструмент проверки (ключ) – задает критерии оценивания результата [5].

Рис.1 Схема «Структура компетентностно –ориентированного  задания»

                                         

Приведем примеры, разработанных нами компетентностно – ориентированных фонетических упражнений, апробированных в период преддипломной практики в 3 классе МАОУ СОШ № 44 Копейского городского округа.

Пример 1.

Стимул: Злая мачеха отправила падчерицу в лес за подснежниками, где она встретила 12 месяцев. Они пообещали помочь ей, если она выполнит их задание. Помоги девочке.

Задание: Перечисли месяцы, названия которых оканчиваются на твердый согласный:

  1. Январь                       4. Апрель               7. Июль                            10. Октябрь
  2. Февраль                     5. Май                    8. Август                          11. Ноябрь
  3. Март                          6. Июнь                  9. Сентябрь                      12. Декабрь

Бланк ответа:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

  1. Инструмент проверки (ключ). Соответствие ключу – 2 балла, несоответствие ключу – 0 баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

+

+

Пример 2.

Стимул: Мария Ивановна на уроке русского языка задала вопрос Коле: «В каких словах все согласные мягкие?» Коля затрудняется ответить, помоги ему.

Задание:  Укажи, в каких словах все согласные мягкие?

1) деньги   2)  степь         3) ночь  4) чудеса

Пример 3.

Стимул: Карабас Барабас похитил Мальвину. Помоги ей спастись от злодея. Выполнив это задание, ты спасешь Мальвину.

Задание: Выберите правильное утверждение о звуковом составе слова «яма»:

  1. 3 буквы, 3 звука, 1 слог; 2) 3 буквы, 4 звука, 2 слога; 3) 3 буквы, 2 звука, 2 слога.

Компетентностно – ориентированные фонетические задания направлены на формирование способности учащихся выбирать необходимую информацию из стимула и эффективные способы решения задания; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать и строить логическую цепочку рассуждений; выдвигать гипотезы и их обоснование, что в конечном итоге говорит о формировании познавательных УУД.

Подобная деятельность помогает ученику успешно освоить раздел «Фонетика», так как компетентностно - ориентированные задания являются  способом повышения мотивации к изучению русского языка, во - первых, потому что, работая над ними, ученик меняет подход к выполнению задания; во - вторых, компетентностно - ориентированные задания требуют осознанной познавательной деятельности; в-третьих, позволяют моделировать образовательные ситуации для освоения и применения деятельности посредством учета дополнительных возможностей изучаемого материала; в - четвертых, способствуют развитию мышления школьников.

        Результатом нашей исследовательской работы стал сборник компетентностно – ориентированных фонетических упражнений «В мире звуков и букв». Материал сборника направлен на развитие познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка. Сборник представлен в виде брошюры, которая состоит из следующих разделов: предисловие, звуки и буквы, ударение, слоги, задания повышенной сложности, список литературы. Основной раздел – компетентностно – ориентированные упражнения. К каждому упражнению подобраны иллюстрации. Упражнения могут быть использованы учителями и студентами в образовательной деятельности.

Сборник был апробирован в ходе преддипломной практики в МАОУ СОШ № 44 Копейского городского округа. Апробация Сборника «В мире звуков и букв» показала положительные результаты. На Сборник дан положительный отзыв учителем высшей квалификационной категории указанной школы Ауман Е. Н.

Таким образом, компетентностно - ориентированные задания изменяют традиционные подходы к уроку. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют применения накопленных знаний в практической деятельности, так как назначение компетентностно-ориентированных заданий – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи.

Используемая литература

  1. Асмолов, Г. В. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008. — С. 55 – 57.
  2. Буренкова, Н. В. Познавательные  универсальные учебные действия на уроках русского языка / Н. В. Буренкова //Начальная школа плюс до и после. -2013. -No 3. -С. 33-35.
  3. Карабанова, О.А.Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной / О.А.Карабанова// Управление начальной школой. - 2009. - № 12. - С. 9-11.
  4. Ковалева, Г. С. Планируемые результаты начального общего образования Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. М.: Просвещение, 2012. – с. 56 – 57.
  5. Пилюгина, Н. А. Компетентностно – ориентированное обучение/ Н.А. Пилюгина// Начальная школа. – 2014. - № 1. – С. 23 – 24.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компетентностно-ориентированных заданий как фактор развития компетенций младших школьников

Мы учим не для школы, а для жизни.  Не просто дать  знания, а научит учиться - вот наша задача. Научить ориентироваться в непростом реальном мире можно, выполняя практические, жизненные зада...

Компетентностно-ориентированные задания, как средство развития орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе

Ключевая идея данной работы в возможности систематизации и обобщения комплексного подхода учителя по целенаправленному развитию орфографической зоркости и предупреждению ошибок на уроках русского язык...

Сборник компетентностно - ориентированных фонетических упражнений "В мире звуков и букв" для развития познавательных УУД у младших школьников на уроках русского языка

Сборник содержит компетентностно – ориентированные фонетические упражнения для развития познавательных УУД у младших школьников на уроках русского языка в период изучения раздела «Фонетика». Материал ...

статья на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и формирование познавательной активности у детей с нарушенным слухом»

Формирование познавательной активности  является одним из ведущих в системе коррекционной работы, так как его задачи связаны с преодолением специфического для  слабослышащих детей  нару...

научная статья по теме "Использование экологических понятий и представлений на занятиях "

  С самых первых  уроков  окружающего мира  человек,  природа  и  общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже  на с...

Статья на тему «Использование познавательного материала на уроках математики в начальной школе как средство повышения качества математического образования»

Педагогическая практика показывает, что ученический интерес к математике из года в год активно снижается, и это объясняет актуальностьпоиска путей развития познавате...