Внеурочная деятельность в рамках концепции современного образования.
статья на тему

Доклад потеме "Внеурочная деятельность в рамках концепции современного образования"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность в рамках концепции современного образования.

1слайд  

В современной школе встали актуальные вопросы, связанные с рациональным применением нетбука и оптимальными способами организации урока.

2 слайд

Нетбук является и объектом изучения, и средством обучения, и инструментом решения учебных задач. Учителя, применяющие ИКТ, понимают, что применение нетбука должно гармонично вписываться в учебный процесс.

В  это учебном году 2-ые классы нашей школы начали освоение нетбуков. Если для детей нетбук – новый современный инструмент в школе, и конечно же, – праздник. Учителю - дополнительная длительная подготовка к урокам, чтение специальной литературы, постоянное обучение и совершенствование педагогического мастерства.

Хотя мы много читаем и слышим, что для детей овладение новым цифровым устройством – проще простого, на самом деле, многим навыкам пользователя ПК школьников нужно учить последовательно и целенаправленно.  

Прежде чем начать работу с устройствами и  активно использовать их в образовательном процессе, необходимо провести диагностику уровня готовности детей. Один ребенок имеет опыт работы с компьютером и смело осваивает нетбук, а другой боится прикоснуться к технике. Далее необходимо и тех и других «подтянуть» до необходимого уровня. В рамках урока эта работа не будет целесообразной.

Объектом детального изучения нетбук стал во внеурочной деятельности. 100% учащихся 2-х классов посещают предметный кружок  «Компьютерная азбука».

3  слайд

Задачи данного кружка:

1.        Дать школьникам первоначальное представление о компьютере.

2.        Научить учащихся работать с программами WORD, PAINT, POWER POINT.

3.        Научить учащихся работе на компьютере с использованием системы управления классом Classroom Management.

4.        Обучить учащихся основам алгоритмизации и программирования.

5.        Научить учащихся находить информацию в Интернете и обрабатывать ее.

6.        Углубить первоначальные знания и навыки использования компьютера для основной учебной деятельности

7.        Развивать творческие и интеллектуальные способности детей, используя знания компьютерных технологий.

8.        Приобщить к проектно-творческой деятельности.

     4слайд

   В программе курса “Компьютерная азбука ” выделяется 5 основных разделов:

1. Введение. (7 часов)

2. Система управления классом Classroom Management. (4 часа)

3. Учимся рисовать. (10 часов)

4. Создаем текст. (5 часов)

5. Создаем презентацию. (8 часов)

При изучении  1-го раздела учащиеся познакомятся с правилами поведения при работе с нетбуком. Научатся включать и выключать компьютер. Освоят понятие «виртуальный рабочий стол». Приобретут навыки работы с мышью. Научатся соблюдать гигиенические требования работы с компьютером, выполнять гимнастику для рук и глаз.

При изучении 2-го раздела приобретут навыки работы в системе управления классом Classroom Management. Освоят подключение к системе учителя и учеников. Научатся отправке и получению файлов, работе с тестами и в чате.

         При изучении 3-го раздела  приобретут навыки работы  с программой  ArtRage. Научатся запускать программу, выбирать панель инструментов, вводить текст, сохранять и завершать работу, рисовать кистью, линиями, фигурами, штампами, искрами и радугой. Освоят основные возможности графического редактора Paint. Научатся создавать рисунки с помощью панели инструментов, работать с палитрой. 5,6 слайды

Работы наших учеников видите на слайдах

При изучении 4-го раздела  приобретут навыки в программе WORD.  Научатся менять шрифты, цвет шрифта и размер, набору  и редактированию текста, ставке и редактированию рисунков, надписи  Word Art.

При изучении 5-го раздела  знакомятся с программой Microsoft Office PowerPoint. С запуском и  завершением работы PowerPoint, основными элементами интерфейса программы PowerPoint.

7, 8 слайды

Первые презентации наших учеников на слайдах.

На занятиях используем такие программно-методические комплексы и тренажеры: «Отличник», «Мир информатики»

9 слайд

Программа  «Отличник» способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике и упражнения по русскому языку для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку; полученные оценки сохраняются - это даёт возможность ведения статистики оценок; с помощью редактора задач можно добавить самостоятельно составленные задачи; каждый ученик может принять участие в рейтинге, который определяет лучших учеников; в программу встроена игра "Математические гонки на воздушных шарах", в которую можно играть одному или вдвоем, а также Игра-тренажёр "Таблица умножения".

10-11слайды

На занятиях начали внедрение компьютерной программы СИРС (система интенсивного развития способностей).  Работаем с онлайн-тренажером  «Веб-Грамотей» .  На слайдах видите статистику тренировочных упражнений , правила, выбранные для отработки, оценки и активность учащихся.

12 слайд

        В результате такой внеурочной деятельности для детей компьютер из «объекта изучения» превращается в «средство обучения».

Учащиеся совершенствуют навыки и коллективной, и индивидуальной работы. Обучение на нетбуках проходит систематически. При работе в групповом чате с радостью делятся своим настроением и новыми знаниями друг с другом. При этом удобнее становится проведение централизованного обучения.

13 слайд

 Родители учащихся отмечают у детей существенный сдвиг в повышении мотивации к обучению, повышение интереса к изучению новых информационных технологий и расширению своего образовательного пространства. У родителей учащихся также значительно повышается уверенность в том, что в школе созданы все условия для получения школьниками образования качественно нового уровня.

14 слайд

Педагоги получают возможность творчески реализовать новые технологии обучения в рамках концепции современного образования.

15 СЛАЙД

Доклад хочется завершить словами Джоя Пола Гилдфорда: «Жить – значит иметь проблемы. Решать их – значить расти интеллектуально»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных инновационных технологий во внеурочной деятельности в рамках ФГОС.

     В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего о...

Внеурочная деятельность в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

представлен опыт работы по  организации внеурочной деятельности  по разнообразным направлениям развития личности, а также программы курсов, по которым ведется внеурочная деятельность в...

Развитие интеллектуально - творческого потенциала младших школьников на занятиях во внеурочной деятельности в рамках внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В настоящее время появилась прекрасная возможность для развития творческих способностей учащихся. Это введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Часы, отводимы...

"Практикум по использованию инновационных подходов для раскрытия концепции современного образования"

Практикум для учителей начальных классов по использованию активных методов обучения . Практикум проведен  с соблюдением всех этапов урока, показан способ применения активных методов,определены це...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ФГОС

В статье описываются основные технологии, примняемые во внеурочной деятельности в рамках ФГОС...