Описание опыта работы
материал на тему

Истомина Светлана Леонидовна

Описание опыта работы учителя начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

     

      Я – не просто учитель, я – первый учитель, и мне доверена очень важная миссия – быть классным руководителем. Именно я, классный руководитель, формирую и сплачиваю коллектив детей, создаю условия для реализации их социальных отношений, проявляю заботу о социальном благополучии своих учеников, решаю проблемы их досуга, развиваю интерес к учёбе, координирую взаимодействие между школой, родителями и социумом.

             Мой стаж в должности классного руководителя – 26 лет, за это время я сделала 9 выпусков. Среди моих выпускников есть серебряные медалисты и  стипендиаты Губернатора. В настоящее время являюсь классным руководителем 2 «А» и 3 «Д» классов.

         

      Создаю условия для того, чтобы мои ученики были ответственными, смелыми, честными, справедливыми, жили  по законам совести.

      Для педагогически грамотного, успешного и эффективного выполнения

 функций классного  руководителя я учитываю возрастные и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста;  изучаю   новейшие тенденции, способы и формы воспитательной деятельности; использую  современные  технологии  воспитания.

       Главные постулаты моей работы с детьми:

  • научить детей ценить и уважать друг друга;
  • открыть для них удивительный мир красоты и творчества;
  • увидеть в каждом неповторимую личность и помочь развить лучшие  качества;
  • найти в ребёнке ту часть опоры, которая поможет ему обрести веру в себя;
  • научить  чувствовать, сопереживать, думать.

       Привлекаю к активному участию в различных школьных и классных мероприятиях всех учащихся, руководство которыми осуществляю.

       Использую в своей работе  различные  формы внеурочной деятельности по предметам, что  позволяет мне создать условия для проявления творческой самостоятельности обучающихся, повысить качество творческих работ, обеспечить их результативное участие в конференциях, конкурсах, играх, олимпиадах школьников различных уровней. Таким образом, разнообразные формы внеурочной деятельности дают возможность обучающимся моих классов  быть  призёрами, лауреатами, участниками  Международных, Всероссийских, региональных, муниципальных, районных   конкурсов, олимпиад,  игр.

 

       В системе занимаюсь с учащимися научно-исследовательской деятельностью, которая ведётся мною по следующим направлениям:

•        краеведение:

- «Кемерово – воин, труженик, победитель» - Домрачева Дарья;

- «Я родом из шахтёрского края»  -  Захарова Маргарита;

- «Участники локальных войн» - Савельева Софья, Савельев Илья;

•        экология и здоровье:

- «Деревья – целители» - Элкснит  Софья;

- «Оптические иллюзии» - Савельева Софья.

     Выбрав тему для исследования, учащиеся под моим руководством учатся ставить перед собой цели и задачи, намечать пути выполнения работы, составлять анкеты, проводить опрос, обрабатывать данные, использовать полученные результаты в практической деятельности.

      Следовательно, глубокие и разнообразные знания достигаются тогда, когда учащиеся анализируют, синтезируют информацию, перерабатывают её, применяют на практике.

      Под  моим  руководством обучающиеся  систематически принимают  участие в таких  Всероссийских конкурсах,  играх, соревнованиях, как:

  • конкурс по русскому языку «Родное слово» (Приложение 4);
  • конкурс  «Русский медвежонок – языкознание для всех» (Приложение 5);
  • интеллектуальный конкурс  «Классики» (Приложение 6);
  • дистанционная олимпиада «Домик- семигномик» (Приложение 7);
  • заочный конкурс «Познание и творчество»  (Приложение 8);
  • открытый заочный конкурс «Интеллект – Экспресс» (Приложение 9).

За достижения в проектах программы «Интеллектуально – творческий потенциал  России»  имена  моих   учеников  включены  в  итоговый    сборник

«Ими гордится Россия»:  Топорков Денис – печатный сборник; Чепкасов Андрей, Савельева  Софья, Загорский Олег,  Домрачева  Дарья,  Алябьева Арина – электронный сборник (Приложение 10). 

           Для организации участия обучающихся в жизни образовательного учреждения и местного социума использую в своей работе такие направления воспитательной деятельности, как социально-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

      Данные направления воспитательной деятельности позволяют формировать у обучающихся положительный социальный опыт сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, взрослыми, общественными организациями и властными структурами (Приложение 17, 18, 19).

      Формированию положительного социального опыта способствует сотрудничество с такими социальными партнёрами, как:

- центр социальной помощи населению Рудничного района;

- музей-заповедник «Томская писаница»;

- музей – заповедник «Красная Горка»;

-  Кемеровский областной краеведческий музей;

- Кемеровский городской ботанический сад;

- Кузнецкий Государственный Технический Университет;

- Кемеровский Государственный университет;

- Кемеровская областная филармония им. Б. Штоколова;

- Кемеровский областной ордена «Знак Почёта» театр драмы им. А. В. Луначарского;

- Театр для детей и молодёжи;

- телерадиокомпания «ТВ – Мост»;

- ДЮТЦ;

- специализированный игровой комплекс «Автогородок»,

- предприятие «Подорожник».

      Для изучения результатов воспитательного воздействия использую следующие методики: мониторинг, диагностика, анкетирование. Анализируя полученные результаты, замечаю, что динамика показателей может быть неодинаковой, более того, некоторые показатели могут почти не меняться, а иногда могут быть хуже, чем на предыдущем этапе. Общий вывод делается на основе сопоставления всех полученных данных, характеризующих проделанную работу.

      Особое внимание уделяю работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, привлекая их к участию в классных и общешкольных мероприятиях, посещая их семьи и проводя индивидуальные беседы с учащимися и их родителями, контролируя занятость учащихся  во внеурочное время.

      Эффективной формой работы (лично для меня) являются индивидуальные беседы с ребятами по различным вопросам, начиная со школьных дел и заканчивая их личными проблемами. В процессе такого общения личность ученика раскрывается с разных сторон, открываются его индивидуальные особенности, его внутренний мир. Именно индивидуальные беседы с учащимися позволили мне узнать многих учеников и конструктивно решить многие проблемы. 

      Учащиеся всех моих классов принимали и принимают активное участие в общешкольных,  районных, городских и Всероссийских  мероприятиях, где занимают призовые места, что подтверждено грамотами и дипломами.

            Считаю, что залогом успешной деятельности классного руководителя является сотрудничество с родителями, так как семья оказывает значительное и решающее влияние на процесс развития ребёнка. Поэтому одна из главных задач моей деятельности как классного руководителя – создание условий для активного участия родителей в воспитательном  процессе. Для этого использую разнообразные формы работы:

- родительские собрания;

- совместные собрания родителей и детей;

- индивидуальные консультации для родителей;

- посещение на дому.

      Работа классного руководителя трудна: должен уметь выполнять множество дел одновременно, быть ответственным «за всех и всё». Поэтому постоянно повышаю свой профессиональный уровень, посещая курсы, принимая участие в работе   семинаров различных уровней. Большое внимание уделяю самообразованию. Накопленным опытом делюсь с коллегами на педагогических советах школы, методических объединениях, на персональном сайте в социальной сети работников образования nsportal.ru

    Систематически участвую в обучающих профессиональных семинарах и конкурсах педагогического мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы

Здесь я представила свою систему работы как классного руководителя, а также результаты моей работы за последние 3 года....

Описание опыта работы по теме "Новые подходы к использованию дидактических игр в обучении младших школьников".

Образовательный процесс в условиях  меняющегося  современного мира постоянно усложняется и требует от  учеников большого умственного и нервно – психического напряжения....

Описание опыта работы классного руководителя

Описание опыта работы классного руководителя начальной школы....

описание опыта работы

 Многолетняя практика убедила в том, что учитель на начальном этапе обучения должен дать хорошие знания, которые станут фундаментом для дальнейшего обучения, развить спос...

Технология работы над проектом.Описание опыта работы.

С помощью разработки проектов ученики начальных классов развивают свой познавательный интерес, самостоятельно находят способ решения поставленной проблемы. А педагоги и родители, помогая ученику...

Описание опыта работы

Представленная система работы направлена на формирование и развитие ключевой компетенции в сфере социальной деятельности: построение с другими людьми отношений сотрудничества и поддержки. В центре вн...

Описание опыта работы учителя начальных классов "Формирование УУД по работе с информацией у младших школьников"

Материал был подготовлен в процессе анализа опыта работы для участия в муниципальном конкурсе "Учитель года-2013"....