Развитие творческих способностей детей начальных классов на занятии "Я - исследователь".
статья (4 класс) на тему

Лоскут Ольга Александровна

Все дети талантливы. И помочь раскрыть и развить эти таланты - главная задача педагога.  Какими станут наши дети зависит от нас. В своей работе я привожу примеры заданий. которые давала на занятиях детям для развития творчества. Нам было интересно работать. Может и вам пригодится мой небольшой опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей начальных классов на занятиях   «Я - исследователь».

«Все дети талантливы».

 «В каждом ребёнке чудо, ожидай его».

Сегодня одной из проблем современной педагогики является развитие творческих способностей учащихся. В педагогической практике в разных областях деятельности идёт активный поиск методов, которые позволили бы открыть творческий потенциал каждого человека, предоставить возможность каждому развивать творческие начала, проявить себя наиболее полно и активно. Основной причиной такого направления педагогики является представление о человеке как о творческой личности, самостоятельно определяющей своё место в жизни, свой путь, своё направление деятельности. Поэтому перед педагогикой сегодня, наряду с традиционными задачами передачи общественного опыта, знаний, выработанных предшествующими поколениями, встают задачи творческого развития личности, где каждый человек приобретает особую значимость и ценность, уникальность своего существования. В решении этой задачи немалая роль принадлежит начальным классам, где закладываются основы творческой деятельности.

Творческие способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям, навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и использование их на практике. Деятельность человека осуществляется не по образцу. Он способен при помощи самостоятельной деятельности создавать новое, оригинальное за пределами требуемого, за пределами задачи, которая ставится перед ним.

Одной из задач, поставленных перед педагогическим коллективом нашей школы – это развитие творческих способностей школьников, связанных с самостоятельным поиском новых способов деятельности, способностей ставить проблемы и находить пути их решения.  

Для того, чтобы творческий потенциал детей мог актуализироваться, нужно создать определенные условия: прежде всего, ввести ребенка в настоящую творческую деятельность; воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей с друг другом, в которой единственно возможно присвоение детьми ценностей. Творческая деятельность школьника повышает его вовлеченность в учебный процесс, способствует успешному усвоению знаний, стимулирует интеллектуальные усилия, уверенность в себе, воспитывает независимость взглядов.

Свою работу по организации внеурочной деятельности «Я - исследователь « начала в 2014 году. Наряду с исследовательскими проектами большое внимание уделяла и творческим проектам, особенно в 1 и 2 классах. Детям давались различные задания, при выполнении которых дети должны были проявить творческий подход, воображение, эстетические способности. Например: в 1 классе мы «строили» жилой дом. Каждый ребенок получал картонную заготовку, напоминающую железобетонную панель строящегося многоэтажного дома. В ней вырезано относительно большое окно. Поверх панели нарисован балкон. Можно дать каждому ребенку по две-три панели, ведь в обычной квартире, как известно, не одно окно. Каждый ребенок должен был нарисовать свою комнату, оформить ее по своему желанию (мебель, обои, люстра, декорации), по окончанию работы рисунки собирались в многоэтажный дом (склеивались скотчем).

Во 2 классе мы проводили «ярмарку идей». Перед детьми стоял вопрос: что можно сделать из одноразовой посуды, консервных банок, пластиковых бутылок. Дети выдвигали свои гипотезы, а затем дома самостоятельно и с помощью родителей выполняли проект поделки и на «ярмарке идей» представляли свой проект.

В 3 и 4 классах мы создавали уже групповые работы. Например, в 3 классе дети создавали плакат «Букет в подарок», «Что подарить на день рожденье», «Класс будущего».

В 4 классе мы проводили игру «Историческое моделирование» Игра растянулась почти на месяц. Но детям сам процесс игры очень понравился. На доске разместили 6 листов форматом А3, каждый в уголке пронумерован. Класс разделили на 6 групп. На первом этапе  дети получили задание - нарисовать на этом поле географическую карту придуманного мира, с материками, островами, морями, реками и всем прочим. Первая группа - нарисует материки, вторая - острова и моря, третья - реки и озера, четвертая -горы и вулканы, пятая - леса и пустыни, шестая - города. Когда  «созданный мир» готов, обращаем внимание на то, что игровое поле не случайно состоит из 6 листов. Теперь говорим детям, что каждый лист - это государство. Предлагаем каждой группе создать свою страну, продумать все вопросы ее государственного устройства, создать необходимые социальные институты, экономику, науку, культуру, язык, религию, историю возникновения страны и т.д. Пусть нарисуют города, дадут им названия, проложат дороги и возведут плотины. Мы договорились с детьми, что страны у нас будут не сказочные и время современное. Затем, когда эта работа завершена, представители каждой страны должны выступить с сообщением о своем государстве. Государства у нас получились разные, с разными государственными языками, религией, культурой и институтами управления.

Итоги наших работ мы выставляем на ежегодной школьной конференции творческих и исследовательских работ. Так у нас появились такие работы как «Калейдоскоп», «Сумочка для мамы», «Веер из одноразовых вилок», «Школа будущего», «Светильник ночное небо», «Океан в бутылке», «Барабан», и многое другое. А лучшие работы участвуют в городском конкурсе исследовательских, творческих и проектных работ.

И в заключении хочется сказать слова Натальи Константиновны Винокуровой: «У каждого ребёнка есть определённые способности и таланты. Всё, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования, - это умное руководство со стороны взрослых».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль домашнего задания в развитии творческих способностей учащихся начальных классов.

Приведены виды творческих домашних заданий, которые я использую в начальной школе....

Презентация Развитие творческих способностей учеников начальных классов

В презентации предоставлен материал по формированию творческих способнностей обучающихся начальной школы....

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через уроки литературного чтения

«Развитие  творческих способностей учащихсячерез уроки литературного чтения  в  начальных  классах»Проблемынизкий уровень интеллектуального развития учащихся;низкий  педагогич...

Развитие творческих способностей обучающихся начальных классов на уроках технологии.

Научно-методическая  публикация по проблемам  образования обучающихся....

«Приемы развития творческих способностей учащихся начальных классов на уроках литературного чтения»

Как активизировать творческую деятельность младших школьников на уроках литературного чтения?...

Развитие творческих способностей обучающихся начальных классов на уроках технологии

Развитие творческих способностей школьников в настоящее время приобрело большое социальное значение. Нашему обществу нужны не просто грамотные работники-исполнители, а специалисты, выполняющие работу ...

Развитие творческих способностей детей начальных классов через креативные музыкальные игры

В данной статье расмотрены способы и методы развития творческих способностей детей начальных классов через креативные музыкальные игры....