Индивидуальный маршрут педагога на 2017-2020гг
материал по теме

Иовенко Светлана Евгеньевна

Целью профессиональной деятельности считаю:  создание оптимальных условий для  развития творческих и познавательных способностей учащихся с использованием современных технологий  в обучении путём их участия в различных конкурсах, проектах, создании  презентаций, творческих и исследовательских  работ, которые способствовали бы формированию содержательной учебной мотивации, раскрытию потенциальных возможностей каждого ребёнка, и в дальнейшем, самоутверждению личности в различных сферах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iovenko_samoobrazovanie.docx28.49 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 МБОУ СОШ №3

Индивидуальный маршрут педагога

2017 – 2020 г.г.

      Учитель начальных классов

Иовенко С.Е.

Высшая квалификационная категория

Нефтеюганск 2017

Образованный человек тем и отличается от необразованного,

                              что продолжает считать свое образование незаконченным.

К. Симонов

Тема: Реализация ФГОС: диагностика и контроль метапредметных образовательных результатов.

Цель самообразования: 

Повышение и совершенствование уровня педагогического мастерства, повышение уровня сформированноси ключевых образовательных компетенций, через простраивание индивидуальных траекторий развития метапредметных образовательных результатов обучающихся, с учетом их способностей, возможностей и интересов.

Задачи:

  1. Изучить, внедрить и совершенствовать виды и формы диагностики образовательных достижений учащихся в процессе освоения ими метапредметного содержания образования.
  2. Внедрять в учебный процесс инновационные педагогические технологии.
  3. Разработать диагностические, учебные, научно-методические и дидактических материалы.
  4. Простроить индивидуальные траектории образования обучающихся, основываясь на данные диагностики и контроля метапредметных образовательных результатов.
  5. Повысить мотивацию и качество знаний учащихся.
  6. Обеспечивать программирование своей деятельности, творческой рефлексии, генерирование идей, воплощение творческого замысла.

Источники самообразования

СМИ, Интернет, специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная),; медиа-информация на различных носителях, курсы повышения квалификации, конференции, семинары, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом, экскурсии, выставки, театры, музеи.

Формы самообразования

  1. Индивидуальная -индивидуальный план.
  2. Групповая –участие в деятельности школьного, городского методических объединений, творческих групп, участие в жизни школы.

Ожидаемый результат самообразования:

  • Повышение качества преподавания основных предметов, повышение результативности участия в олимпиадах;
  • Разработка и апробирование диагностических материалов, тестов, создание электронного комплекта педагогических разработок.
  • Разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение и представление полученного опыта по исследуемой теме.
  • Доклады, выступления на заседаниях МО, участие в семинарах , мастер-классах, творческих группах, конференциях по  исследуемой теме
  • Продвижение персонального сайта-портфолио в сети Интернет, корректировка его основных разделов, размещение на нем методических материалов.

Исходя из основной общеобразовательной проблемы школы, индивидуальной темы по самообразованию я наметила основные разделы работы по самообразованию:

  1. Изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы (изучение и анализ научно-методической литературы, подписка на электронную версию журнала «Начальная школа» издательского дома «Первое сентября»), обзор информации в Интернете по информатике и ИКТ, педагогике, психологии.

  1. Научно-методическая работа: изучение и внедрение в практику своей работы проектно-исследовательской технологии на основе мотивации и активизации учащихся, разработка календарно-тематического планирования, разработка конспектов уроков, разработка комплекта входных и выходных самостоятельных, контрольных работ, в том числе и электронных тестов.

  1. Опытно-экспериментальная работа: подборка, разработка и апробация диагностических и контрольных материалов метапредметных образовательных результатов.

  1. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности (участие в конференциях, семинарах, мастер-классах, продвижение персонального сайта-портфолио в сети Интернет, корректировка основных разделов, размещение на нем авторских методических материалов, публикация своих наработок в научно-педагогических и методических изданиях, в том числе в сети Интернет.

  1. Участие в системе методической работы (проведение открытых уроков, участие в семинарах, мастер-классах по обмену своим опытом, проведение мониторинга уровня сформированности метапредметных компетентностей обучающихся.

6.Обучение на курсах в системе повышения квалификации по теме: Реализация ФГОС: диагностика и контроль метапредметных образовательных результатов. ( http://eidos.ru/courses/themes/61243/index.htm)

7.Внедрять в образовательную деятельность здоровьесберегающие технологии.

Карта результативности деятельности педагога.

Оптимальный уровень

Средний уровень

Низкий уровень

3 балла

2 балла

1 балл

1.Успеваемость

100%

Менее 100%

2.Качество

От 61 выше 70%

От 50% до 60%

Менее 50%

3.Результаты диагностических работ (русский язык, математика)

Результаты диагностических работ соответствуют уровню обучаемости и полностью подтверждают годовые отметки.

Результаты диагностических работ в большинстве случаев соответствуют уровню обучаемости и подтверждают годовые отметки.

Результаты диагностических работ не соответствуют уровню обучаемости и не подтверждают годовые отметки.

4.Результаты рейтинга ребенка

В «Десятке лучших» более 2-х обучающихся

В «Десятке лучших» 1 обучающийся

Отсутствие обучающихся в «Десятке лучших»

5.Результаты внеурочной предметной деятельности

Обучающиеся являются победителями городских, окружных, российских смотров, конкурсов, олимпиад.

Обучающиеся являются участниками (окружных, российских) конкурсов; победителями городских смотров, конкурсов, олимпиад.

Обучающиеся не участвуют в окружных, российских, городских конкурсах, смотрах, олимпиад

6.Результаты проектной деятельности

Постоянная сменяемость материалов на стенде; выбор социально значимых проектов с учетом особенностей коллектива (портрет класса); наличие системы работы по проектной деятельности; наличие конечных продуктов (книги, альбомы, журналы и т.п) всех проектных работ; презентация проектов на уровне ОУ (1-2 класс); включенность родителей в проектную деятельность (70%)

Постоянная сменяемость материалов на стенде; выбор социально значимых проектов с учетом особенностей коллектива (портрет класса); организация работы на уровне плана; наличие конечных продуктов (книги, альбомы, журналы и т.п) некоторых проектных работ; презентация проектов на уровне ОУ (1-2 класс); включенность родителей в проектную деятельность (50%)

Сменяемость материалов на стенде осуществляется редко; выбор проектов с учетом особенностей коллектива (портрет класса); отсутствие плана проектной деятельности; отсутствие конечных продуктов (книги, альбомы, журналы и т.п) проектных работ; дети не выходят на презентацию проектов на уровне ОУ (1-2 класс); включенность родителей в проектную деятельность (менее 50%)

7.Качество занятий проектной деятельности

80-100%

60-80%

Менее 60%

8.Результаты исследовательской деятельности

Организована работа исследовательская деятельность обучающихся.  

Дети участвуют в городской научно- практической конференции; занимают призовые места.

Организована работа исследовательская деятельность обучающихся.  

Дети представляют материалы лишь на уровне ОУ.

Отсутствует исследовательская деятельность с обучающимися.

9.Сформированность коллектива

90-100%

48-89%

Менее 48%

10.Удовлетворенность детей (комфорт)

90-100% детей показывают удовлетворенность учебно-воспитательным процессом, им комфортно в классном коллективе.

48-89% детей показывают удовлетворенность процессом, им комфортно в классном коллективе.

Менее 48% детей показывают удовлетворенность процессом, основной части детей некомфортно в классном коллективе.

11.Качество уроков.

65%-100%

45%-64%

Менее 45%

12.Качество работы с обучающимися высоких учебных возможностей «+»

Выделены дети «+», работа проводится целенаправленно и систематически, результаты подтверждаются мониторинговыми исследованиями.

Выделены дети «+», работа проводится эпизодически, с целью подготовки к предметным олимпиадам, конкурсам ведется мониторинг продвижения. Результаты подтверждаются мониторинговыми исследованиями не всегда.

Работа с обучающимися высоких учебных возможностей не проводится. Результаты не подтверждаются мониторинговыми исследованиями.

13.Качество работы с обучающимися низких учебных возможностей

Выделены дети «-», выделены проблемы в обучении, целенаправленно и систематически проводится работа с «-«, ведется мониторинг продвижения на каждого «-«.  Дети «-«сохраняют стабильные результаты знаний  по итогам всех форм контроля или наблюдается положительная динамика данных результатов.

Выделены дети «-», работа проводится эпизодически, с целью подготовки к контрольным работам, предметным конкурсам; ведется мониторинг продвижения.

 Дети «-«не всегда сохраняют стабильные результаты знаний  по итогам всех форм контроля , отсутствует положительная динамика данных результатов.

Выделены дети «-», иногда работа проводится с целью подготовки к контрольным работам. Дети «-«не показывают стабильных результатов в знаниях   по итогам всех форм контроля , отсутствует положительная динамика данных результатов.

14.Качество работы с обучающимися группы «резерва»

Выделены дети группы «резерва», выделены проблемы в обучении, целенаправленно и систематически проводится работа, наблюдается положительная динамика.

Выделены дети группы «резерва», выделены проблемы в обучении, работа проводится эпизодически, к концу окончания четверти или учебного года, иногда наблюдается положительная динамика детей.

Работа с «резервом» не проводится, положительная динамика отсутствует.

15.Выращивание

Событийной детско-взрослой общности

Учитель организует целенаправленную работу по созданию детско-взрослой общности, со своими традициями, правилами, целями и задачами на основе уважительного отношения между учителем, обучающимися и родителями; организуется бесконфликтное сотрудничество обучающихся, учителя и родителей.

Наличие плана мероприятий.

Учитель организует работу по созданию детско-взрослой общности, со своими традициями, правилами, целями и задачами. Но возникают конфликтные ситуации, разрешение которых организует сам учитель. Иногда организуется сотрудничество обучающихся, учителя и родителей.

Наличие плана мероприятий.

Учитель не работает по созданию детско-взрослой общности. Постоянно возникают конфликтные ситуации, разрешение которых организуется на        уровне администрации или социального педагога. Сотрудничества обучающихся, учителя и родителей нет.

Наличие плана мероприятий.

16.Качество работы в рамках «Деловых хлопот»

Имеют 9 и больше сертификатов.

Имеют от 5 до 8 сертификатов.

Имеют от 1 до 4 сертификатов.

17.Технологии обучения

Учитель систематически использует активные методы обучения; ученик является субъектом обучения (позиция учителя- сотрудничество).

Учитель иногда использует активные методы обучения;

Ученик является субъектом обучения. Чаще учитель является транслятором в обучении ребенка.

Не использует активных методов обучения. Позиция учителя – «делай как я».

18.Оформление учебного кабинета (эстетика, содержание, «лицо» ребенка)

По итогам смотра кабинетов – 40 баллов. Учебный кабинет оформлен в соответствии с эстетикой; содержание всех материалов отражает цели и задачи ОУ; большинство материалов отражают деятельность каждого ребенка

По итогам смотра кабинетов – от 20 до 30 баллов. Учебный кабинет оформлен в соответствии с эстетикой; содержание части материалов отражает цели и задачи ОУ; некоторые материалы отражают деятельность каждого ребенка

По итогам смотра кабинетов – 20 и менее баллов. Учебный кабинет оформлен без учета эстетики; не отражена деятельность ОУ, каждого ребенка.

19.Здоровье.

Выполнение требований САНПИН

пункты.5.3. 5.5.;5.6.;

10.9; 10.14;10.17; 10.18.

20.Работа учителя с документацией (тетради детей, дневники, журналы)

Деятельность педагога со школьной документацией организована в полном соответствии с инструкцией.  Классный руководитель работает систематически с листком здоровья в классном журнале. Замечаний по итогам проверки нет.

Своевременно оформляется документация по ТБ при организации экскурсий, походов.

Педагог в деятельности со школьной документацией придерживается инструкции, но иногда допускаются нарушения в проверке тетрадей и соблюдении обучающимися требований к оформлению письменных работ. Классный руководитель иногда работает с листком здоровья в классном журнале. Иногда даются замечания по итогам проверки. Периодически проводятся инструктажи по ТБ Имеются претензии по своевременности инструктажа и информирования.

Педагог в деятельности со школьной документацией придерживается инструкции, но постоянно допускаются нарушения в проверке тетрадей и соблюдении обучающимися требований к оформлению письменных работ. Постоянные замечания по итогам проверки. Не работает с листком здоровья в классном журнале. Стихийно проводятся инструктажи по ТБ, имеются претензии по своевременности инструктажа и информирования.

21.Распространение опыта работы

Педагог дает открытые уроки, методические рекомендации по вопросам обучения.

Педагог иногда дает открытые уроки.

Педагога открытых уроков не проводит.

22.Участие педагога в инновационных процессах

Педагог включен в работу в экспериментальном режиме; инновационных проектов; имеют и реализуют собственные системы; являются руководителем инновационного проекта.

Педагог включен в работу в экспериментальном режиме; инновационных проектов.

Педагога не работает по инновационным проектам, в экспериментальном режиме.

23.Участие в различных конкурсах

Педагог постоянно принимает участие в различных конкурсах на уровне ОУ, города; в работе различных творческих групп на уровне ОУ, города; в конкурсах нацпроекта «Образование»; имеет призовые места.

Педагог редко принимает участие в различных конкурсах на уровне ОУ, не участвует в городских конкурсах, в конкурсах нацпроекта «Образование».

Иногда принимает участие в работе творческих групп  ОУ.

В конкурсах ОУ или города не участвует.

В работе творческих групп не участвует.

24.Работа с Портфолио

Содержание портфолио педагога соответствует требованиям к ведению портфолио.

Содержание портфолио педагога частично соответствует требованиям.

Содержание портфолио педагога не соответствует требованиям.

25.Работа с сайтом

Педагог постоянно принимает участие в работе с сайтом: по личной инициативе предоставляет различный материал.

Ежемесячно.

Педагог эпизодически (реже 1 раза в месяц) принимает участие в работе с сайтом

Не менее 7 обновлений в течение учебного года.

Педагог не принимает участие в работе с сайтом

26.Наличие собственного сайта (WEB-портфолио)

Наличие и ежемесячное обновление.

Наличие сайта.

Отсутствие сайта

27.Качество использования ИКТ в урочной деятельности.

Систематическое использование ИКТ в урочной деятельности (система голосования, интерактивная доска, документ-камера, ЦОР): на каждом уроке.

Использует иногда.

Не использует.

28.Работа со СМИ

Педагог размещает различный материал с целью представления опыта своей деятельности в работе с детьми или родителями.

Не менее 5 публикаций.

Педагог размещает различный материал с целью представления опыта своей деятельности в работе с детьми или родителями.

Не менее 3-х публикаций.

Педагог не размещает материал в СМИ

29.Мониторинг

Наличие полного предметного электронного мониторинга по всем предметам, мониторинга продвижения обучающихся разных учебных возможностей; мониторинга посещаемости детей; имеется портрет класса; мониторинг участия и побед в конкурсах, соревнованиях различного уровня, выстраивание процесса обучения на постоянном анализе результатов мониторинга.

Наличие предметного электронного мониторинга по некоторым предметам, мониторинга продвижения обучающихся разных учебных возможностей; мониторинга посещаемости детей; имеется портрет класса; мониторинг участия и побед в конкурсах, соревнованиях различного уровня, выстраивание процесса обучения на постоянном анализе результатов мониторинга.

Мониторинг не ведётся

Работа с родителями

31.Посещение собраний

90%-100%

70%-80%

Менее 70%

32.Формы работы с родителями

Наличие плана мероприятий педагога, работа организована    с использованием активных форм работы с родителями;

Наличие плана мероприятий, работа организована без использования активных форм работы с родителями (доклады, сообщения)

В наличии план работы, но реализован частично.

33.Удовлетворенность родителей

Родители удовлетворены качеством работы педагога (90-100%), отсутствие жалоб

Родители удовлетворены качеством работы педагога (80-89%), отсутствие жалоб

Родители не удовлетворены качеством работы педагога, наличие жалоб

Организация работы с Портфолио.

34.Языковое Портфолио

100% детей имеют свое

Портфолио.

50 % детей имеют свое Портфолио.

Часть детей имеют языковое Портфолио.

35.Портфолио достижений

100% детей имеют свое

Портфолио.

50 % детей имеют свое Портфолио.

Часть детей имеют Портфолио.

36.Публичные выступления

10 и более выступлений  

От 6 до 9 выступлений.

От 1 до 5 выступлений

Итоги

от 73 до 108 баллов.

от 37 до 72 баллов.

36 и менее  баллов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный образовательный маршрут педагога

Цель программы– развитие у учителя навыков раскрытия и эффективного использования личностных ресурсов, собственного потенциала для успешной самореализации. Задачи:- изучить современную лите...

Индивидуальный маршрут педагога.

Индивидуальный маршрут педагога....

Индивидуальный маршрут педагога на 2015 – 2018 г.г.

Индивидуальный маршрут педагогана 2015 – 2018 г.г....

Индивидуальный маршрут педагога на 2015 – 2018 г.г.

Индивидуальный маршрут педагога  на 2015 – 2018 г.г....

Индивидуальный маршрут педагога

индивидуальный маршрут педагога...

Индивидуальный маршрут педагога

Индивидуальный маршрут педагога....