Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения
материал на тему

Тимонина Гульнара Ринатовна

Человеку с детства свойственно играть. Театральная игра является естественным способом выражения его мыслей и чувств. Становясь взрослым, каждый из нас выстраивает отношения с окружающими, внося в них какой-либо элемент своей собственной детской игры, проявляя свою индивидуальность и ,   таким образом, влияя на общие социальные отношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teat_deyat.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения

Учитель начальных классов

МБОУ«Гимназия №94»

Тимонина Г.Р.

Каждый ребёнок, появившись на свет, учится быть человеком. Чтобы жить и творить, он должен иметь определённый багаж знаний.

Детям с ограниченными возможностями здоровья в силу своих особенностей сложнее даётся овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешной интеграции в обществе. Несовершенство коммуникативных умений учащихся, их  речевая  неактивность осложняют процесс свободного общения, затрудняют развитие речемыслительной и познавательной деятельности детей, препятствуют созданию условий для успешной социальной адаптации   .

 Человеку с детства свойственно играть. Театральная игра является естественным способом выражения его мыслей и чувств. Становясь взрослым, каждый из нас выстраивает отношения с окружающими, внося в них какой-либо элемент своей собственной детской игры, проявляя свою индивидуальность и ,   таким образом, влияя на общие социальные отношения.

Уроки чтения и окружающего мира  более  других предметов позволяют повысить уровень коммуникативных возможностей детей с проблемами в речи.

Для того, чтобы дети быстрее и легче усвоили программный материал,  научились правильно общаться  со   взрослыми и сверстниками, на уроках  кроме традиционных методов, применяю  элементы театрализации. Использование данной  технологии даёт возможность ребёнку проявить себя как личность, способствует социокультурному самоопределению, успешной социализации.

Элементы театрализации  применяю на разных этапах урока: в начале урока для привлечения внимания, в середине – для того, чтобы сменить вид деятельности и заинтересовать учащихся,  в конце урока – для закрепления пройденного материала. На уроках некоторые произведения с детьми обыгрываем как этюды,  встречи с кукольными персонажами и  даже небольшие представления-спектакли. Уроки чтения и окружающего мира создают условия для общения школьников как с учителем, так и с одноклассниками  в процессе обсуждения и анализа литературного произведения, при работе над учебными диалогами по различным темам  .

 В книгах для чтения для начальной школы  огромнейший выбор произведений , подходящих  для драматизации. С самого первого класса это всем известные с детства сказки «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка». К четвёротому классу произведения и эпизоды берутся уже более сложные, требующие уже некоторых актёрских навыков  .  Дети с удовольствием участвовали в инсценировке басен Крылова, эпизодов из «Сказки о потеряном времени» Е . Шварца, "Что любит Мишка " В. Драгунского, эпизодов из сказок А. С. Пушкина.

На уроках  окружающего мира использую метод моделирования реальных   ситуаций. Воссоздание тех или иных ситуаций, с которыми люди сталкиваются  в реальной жизни, позволяют выявить модели поведения, взаимоотношения людей, а так же отношение людей к другим объектам окружающего мира (животным, растениям, и др.). Дети делятся на две группы-актёров и зрителей. Учащиеся-актёры проигрывают перед зрителями определённые ситуации. Учащиеся-зрители внимательно следят за действием актёров и дают им оценку. Моделирование реальной ситуации проводила  при изучении  тем: «Природные зоны», «Жизнь леса», «Жизнь луга», "Растениеводство и животноводство в нашем крае", «Русь расправляет крылья» и др.е. Сюжетные ситуации берутся из реальной жизни и должны наиболее полно отражать её (но в соответствии с уровнем знаний, опыта детей, их возможностями). При изучении животных и растении дети перевоплащаются в  этих  животных  и растения и ведут между собой небольшую беседу , сообщая важные моменты  из их жизни. Постепенно усложняясь, эти ситуации подготавливают детей к уверенному вступлению ребёнка в самостоятельную жизнь.

Даже если театрализация является лишь небольшим фрагментом урока, и тогда она способна стать важнейшим образовательным моментом. Именно эти фрагменты ребята вспоминают и обсуждают, когда урок закончится. Любая театрализация вносит в обучение радость, уверенность, что всё будет понятно, интересно, увлекательно.

Театрализация способствует развитию и коррекции всех психических познавательных процессов. Заучивание роли способствует развитию памяти, расширению словарного запаса, автоматизации звукопроизношения, выразительности речи. Речь становится более выразительной, грамотной. Правильное определение местоположения и движения  на сцене, развивают ориентирование, моторику, двигательную активность. При наличии доброжелательных зрителей ребёнок учится концентрироваться, преодолевать комплексы, ложный страх, получать положительные эмоции, испытывать ситуацию успеха. Инсценирование очень увлекает детей. Они стараются быстрее запомнить слова персонажей, часто импровизируют, обыгрывая ту или иную сценку. Полученный положительный эмоциональный заряд от выступления повышает самооценку детей.

Обязательным является применение дифференцированного и индивидуального подхода, который обусловлен различным уровнем речевого и психофизического развития учащихся, и в первую очередь, степенью сформированности коммуникативных умений. Это осуществляется путем подбора индивидуальных заданий и ролей, что дает возможность варьировать их содержание, выбирать адекватные приемы работы с каждым школьником. Это способствует формированию у детей ряда необходимых умений: умение реально оценивать свои речевые навыки, проявлять инициативу при ведении диалога, проявление интереса к беседе ,  активно и эмоционально участвовать в диалоге, внимательно слушать собеседника не перебивая, уместно и последовательно задавать вопросы и отвечать на заданные вопросы, последовательно переходя с позиции говорящего на позицию слушающего и обратно,  точно отбирать слова для выражения мыслей,  придавать речи соответствующую интонационную окраску, грамматически правильно оформлять свои высказывания.

Любые действия в жизни совершаются естественно и оправданно. Делать то же самое на сцене, когда за тобой следят зрители, не так просто.
Чтобы быть естественным, необходимо развивают эту способность . Помогают в этом упражнения и этюды. Темы для таких маленьких спектаклей (этюдов) близки и понятны детям (Ссора, Обида, Встреча). Умение общаться с людьми в различных ситуациях развивают этюды на вежливое поведение (Знакомство, Просьба, Благодарность, Угощение, Разговор по телефону, Утешение, Поздравления и пожелания). С помощью мимики и жестов разыгрываются этюды на основные эмоции (Радость, Гнев, Грусть, Удивление, Отвращение, Страх). Очень удобно использовать эти     небольшие этюды в самом начале урока или  в конце. Так же успешно использую на уроках различные театральные техники.  Техника перевоплощения: -изобразить животное, название которого написано на карточке передать характерные движения животных: коров, птиц, повадки кошек, лягушек. Удобно использовать перед изучением нового материала или на этапе закрепления как на уроках чтения, так и на окружающем мире.

Техника выражения своего состояния, эмоций, чувств. Передать состояние, обозначенное на карточке: ожидание, грусть, страх, усталость, любовь, волнение, смущение, радость, спокойствие, растерянность, лень, удивление, восторг, и т.д.

Техника круговых движений. Изобразить характерные походки: солдата, страуса, балерины, мышки, бегуна , манекенщицы, обезьяны, маленького ребенка, кошки, лягушки, ученика, идущего в школу, ученика, идущего из школы и т.п.

Интересно проходит игра «Театр масок»

Вы -артисты и к вам пришел фотограф. Вы будете изображать выражение лица различных героев. Например, покажете, как выглядит злая Баба-яга (Показать весёлого Буратино, бабушку из сказки «Красная Шапочка» при встрече с разными героями, волка из «Трёх поросят», весёлого Колобка, Царевну-Несмеяну и т. д.)

 Использование различных приемов коррекционного воздействия  развивают у детей эмоциональность, умение выражать свои чувства, владеть своим телом, готовят школьников к инсценировкам  произведений,  позволяют обогатить детей знаниями и развить умения, необходимые для успешной речевой и социальной адаптации в современном мире .

В коррекционной работе с детьми всегда необходимо опираться на их эмоциональный мир, познавательный интерес. Именно поэтому так велика роль стихов в детских театральных играх и упражнениях.

Стихотворный текст активизирует весь организм ребенка, стихи носят не только тренировочный характер для формирования четкой, грамотной речи, но и находят эмоциональный отклик в душе ребенка, делают увлекательными различные игры и задания. Особенно нравятся детям диалогические стихи. Говоря от имени определенного действующего лица, ребенок легче раскрепощается, общается с партнером. На следующем этапе из стихотворения создаём  целый мини-спектакль и разыгрываем его в форме этюдов , иногда с использованием кукол. Кроме того, разучивание стихов развивает память и интеллект. Ребенок с удовольствием берет в руки персонажа кукольного театра и от его лица рассказывает о своих мыслях. С помощью куклы он может выразить и отрегулировать собственные переживания. Кукла провоцирует детей на ведение диалога, что служит стимулирующим фактором для развития диалогической речи. Использовали кукольных героев для драматизации сказок , знакомясь с представителями животного мира.

Используя кукол ,дети  имитируют взаимодействие с другими людьми, животными, героями сказок, постигают процесс общения со сверстниками. Исполняя роли персонажей с разными характерами, они примеривают на себя различные модели социального поведения, знакомятся с особенностями и повадками того или иного животного.

Но использование элементов театрализации  не заключено  только в рамках уроков .  Как классный руководитель, использую их и во внеурочной деятельности.
В нашей школе ежегодно проводятся
 «Конкурсы чтецов» , «Фестивали культур», конкурсы стихов , к которым обучающиеся готовятся, а затем показывают театрализованные представления для гостей и учащихся школы или читают стихи. Вот тут-то мы и выносим все наши театральные способности на сцену. Дети с большим желанием готовятся к выступлению  , отрабатывают каждое движение, каждое слово , использовалась музыка и танцевальное сопровождение .

Театрализация сказок предполагает большой объём предварительной работы. Эта работа проводится в системе и взаимосвязи со всеми специалистами школы. Это и учитель музыки, и логопед , классный руководитель. Мы  вместе с детьми  выбираем  репертуар , соответствующий возрасту и особенностям развитиям детей, распределяем  роли.  Вместе  с детьми и родителями  готовим  реквизит, проводим  репетиции, участвуем в представлении. Совместная деятельность помогает учащимся адаптироваться в социуме. У них ярко выражена потребность в общении как друг с другом, так и  со  взрослыми, развивается речь, появляется стремление к получению новых знаний. Создание спектакля - очень увлекательное и полезное занятие. Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогая им преодолеть трудности в общении.  Такое совместное творчество  способствует сплочению детского коллектива, создаёт положительный эмоциональный фон в классе.

Все вышесказанное дает основание утверждать, что применение именно элементов театрализации на уроках чтения и развития речи способствует  коррекционному воздействию на коммуникативные навыки детей .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД на тему: «Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения»

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » - писал Ян Каменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо ли это? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельно...

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения и окружающего мира как средство коррекции коммуникативных навыков обучающихся начальной школы

Рассматривается вопрос о использовании   элементов театрализации на уроках. И как элементы этой технологии влияют  на развитие коммуникативных навыков обучающихся начальных классов....

«Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения во 2 классе (на примере басен И.А. Крылова)»

Итоговая работа "Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения во 2 классе"...

Проект "Элементы театрализации на уроках литературного чтения"

Цели проекта:  формирование у обучающихся начальной школы   к осознанному и выразительному чтению, интереса к современной театральной деятельности, развитие у детей артистических способ...

Применение элементов театрализации на уроках литературного чтения

Методы и приемы театрализации на уроках литературного чтения[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20547981","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

«Использование метода театрализации на уроке литературного чтения в начальной школе.»

В работе изложены основные аспекты использования метода театрализации как одного из форм творческих пересказов. Аргументированиы  и предложены приемы использования элементов театрализации при раб...

Использование элементов театрализации на уроках и внеурочных занятиях ,как условие для формирования интереса к смысловому чтению

Использование элементов театрализации на уроках и внеурочных занятиях ,как условие для формирования интереса к смысловому чтению...