«Познавательно-развлекательное мероприятие для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста «Космическое путешествие».
план-конспект на тему

Елена Владимировна Краснова

Знакомим детей с символикой созвездий, рассказываем о профессии космонавта, воспитываем уважение к этой профессии; развиваем воображение и фантазию. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.docx306.91 КБ

Предварительный просмотр:

         Конспект открытого занятия по теме:

«Познавательно-развлекательное мероприятие для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста  «Космическое путешествие».

             

                                          Воспитатель: Краснова Елена Владимировна

                                 

                                    Санкт-Петербург, 2017 год

    Цель: познакомить детей с символикой созвездий, вызвать интерес к космическому пространству; расширять представления детей о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии; развивать воображение, фантазию.

                                          Ход мероприятия.

    - Ребята, если вы темной, ясной ночью выйдите на улицу и посмотрите на небо – то вы увидите много звезд. Одни светят ярче, другие слабее. Если мысленно  соединить друг с другом яркие звезды, получатся интересные фигуры, похожие на зверей, людей и птиц. Их называют – созвездия.

Созвездия имеют разные названия: Овен, Телец, Лев и т.д. (демонстрация звездной карты).

 

 

Космос всегда интересовал людей.

                                 И мальчики, и девочки

                                 Наяву и в добрых снах,

                                 Все о космосе мечтают,

                                 О далеких небесах.

                                                         Н.Самоний

      И вот ученые, под руководством конструктора С.Королева, изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство. Этот полет прошел успешно и поэтому ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту. Это были две собаки лайки: Белка и Стрелка. Они благополучно возвратились на землю. И тогда ученые решили осуществить заветную мечту – послать человека в космос.

       12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на корабле «Восток». Это было огромным радостным событием для всех людей нашей планеты.

      В честь этого события каждый год 12 апреля мы отмечаем праздник – День космонавтики.

       С тех пор люди из разных стран не раз летали в космос. Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают радио и телевизионную связь. Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов.

- А, вы, ребята, хотели бы стать космонавтами?

- Как, вы думаете, каким должен быть космонавт?

          Каждый космонавт перед полетом должен пройти много испытаний и очень долго тренироваться.

          И сейчас я предлагаю вам представить себя космонавтами и пройти испытания. (Дети делятся на две команды).

1.Ребята, а на чем космонавты летят в космос?

          И сейчас, каждой команде предстоит построить себе ракету. (Дети собирают рисунок ракеты из кусочков).

2. Представьте, что вы полетели в космос, вы видите, сколько тут много интересного. А какие тут красивые звезды!  (Первая команда собирает красные звезды, вторая желтые)

3. Ребята, представьте, что космонавты видят в космическом пространстве. Сейчас вам придётся немного пофантазировать и нарисовать космос. (Каждой команде даются ватман, и они рисуют коллективный рисунок).

Подведение итогов соревнования.

- Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, и вы зачисляетесь в отряд космонавтов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по хореографии для детей дошкольного возраста «Путешествие в деревню».

Цель: Развитие двигательно-слуховой реакции, профилактика плоскостопия и укрепление мышц спины....

Педагогический проект «Система занятий по логопедической ритмике, как средство профилактики речевых нарушений у детей дошкольного возраста» (для детей первой младшей группы)

Логопедическая ритмика — одно из звеньев коррекционной педагогики. Прежде всего, это комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания....

Профилактика осанки у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Профилактикой осанки у детей родителям надо заниматься ещё до поступления в школу. Продолжать эту работу на протяжении всего школьного обучения.  Учитель " в одиночку" не справится с этой проблем...

Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста «Посвящение в танцоры»

Предлагаемая методическая разработка - сценарий мероприятия «Посвящение в танцоры», которое традиционно проводится в начале учебного года для детей дошколят, где в равной степени задействованы обучающ...

Рабочая программа по подготовки детей дошкольного возраста к школьной жизни.

Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Программа готовит детей к обучению в школе, осуществляя преемственность между дошкольным и начальным общим образованием. Подготовк...

Методическая разработка занятия для детей дошкольного возраста (6 - 7) лет. "Путешествие по стране Красивой речи".

Обобщить и систематизировать знания детей о изученных буквах в игровой форме....

Пособие "Звуковой светофор" для развития фонематического восприятия и звукового анализа слова для старшего дошкольного возраста и младшего школьного (первоклассников )

В пособии для каждого ребенка имеются три индивидуальные карточки-фонарики  трех цветов: красный, синий, зеленый. Игру "Звуковой светофор следует совмещать с игрой  "Поймай звук&qu...