"Казачий компонент, как важнейшая составляющая военно-патриотического воспитания в казачьих классах начальной школы."
статья на тему

Маскина Наталья Валентиновна

Возрождение патриотизма является шагом к возрождению России. Духовное достояние личности – это патриотизм. Он  составляет духовно-нравственную основу жизнедеятельности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazachestvo-konferentsiya.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

Казачий компонент как важнейшая составляющая военно-патриотического воспитания.

Маскина Наталья Валентиновна - учитель начальных классов МОУ «СОШ №43»

Горина Людмила Михайловна - учитель начальных классов МОУ «СОШ №43»

    Современному обществу в России нужны патриоты, интеллектуальные и духовно развитые личности, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, готовые на самопожертвование ради спасения других людей, ради свободы и независимости Отчизны. В настоящее время проблема патриотического воспитания молодежи является очень острой. В советском государстве она решалась с помощью пионерской организации, тимуровского движения, военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». К сожалению, сейчас это забыто.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма.

 Возрождение патриотизма является шагом к возрождению России. Духовное достояние личности – это патриотизм. Он  составляет духовно-нравственную основу жизнедеятельности человека.

Патриотическое воспитание – это целенаправленное формирование у граждан страны любви к Родине, готовности к ее вооруженной защите. Основными задачами патриотического воспитания являются формирование у граждан патриотического самосознания, воспитание верности боевым и героическим традициям Российской армии. Оно осуществляется совместными усилиями семьи, школы, трудового коллектива, органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации, творческих союзов.

    В Концепции государственной политики по отношению к казачеству, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. № 355 отмечено: «Возрождение традиционной для России государственной службы казачества является одним из элементов становления новой российской государственности, укрепления ее безопасности.

…Культура, традиции, обычаи казачества складывались под воздействием государственной службы и особого уклада жизни, поэтому без восстановления традиционного государственного статуса казачества невозможно возрождение казачества в целом». Этот же подход к возрождению казачества подтверждает Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», принятый Государственной Думой РФ в 2005 г.

      В последнее время не случайно обращаются к культуре и традициям казачества. Особое место в укладе жизни казаков занимают представления о таких казачьих традициях, как преданность воинскому долгу, коллективизм, взаимопомощь, физическое и нравственное здоровье. В одном из своих выступлений В.В. Путин дал высокую оценку казачеству, как феномену российской культуры: «История казачества связана с верным служением Родине. Казак всегда был государственным человеком, тружеником, воином, защищающим интересы Отечества. Российское казачество, сочетая исторические, традиционные формы самоуправления с современными демократическими нормами, с особым укладом жизни и своими обычаями, вносит весомый вклад в строительство новой России».

В нашей школе важнейшей составляющей военно-патриотического воспитания является казачий компонент. Целью является формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству; духовного развития и физического оздоровления школьников в традициях волжского казачества. Проблему патриотического воспитания школьников школа решает через изучение и приобщение к историческим традициям, культуре волжских казаков. Создавая казачьи классы, мы преследовали цель не только возродить духовные, исторические и военно-патриотические традиции казачества, но и воспитывать нравственные качества, культуру поведения, интерес к учебе. Выпускник казачьего класса должен иметь прочные знания по предметам; владеть навыками военной подготовки; уметь постоять за себя и других; знать историю, культурные традиции казаков; чтить обычаи своего народа; строить жизнь по христианским принципам, следуя казачьим заповедям. Главный девиз казаков – служение Отечеству, казачеству и вере православной. 
       С первых школьных дней в казачьих  классах ведутся занятия по строевой подготовке, ребята изучают историю казачества, знакомятся с казачьими играми и забавами.  В начальных классах дети принимают участие в брейн-рингах по истории России и казачества, встречаются с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн. Эти мероприятия являются благодатной почвой для взращивания патриотического сознания нашего молодого поколения. Ведь история не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память нашего народа, обращённая как в прошлое, так и в будущее. Изучение истории родной земли, родного города, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев казачества было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.
 Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил включает в себя следующие мероприятия:

  1. Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (создание музея боевой славы, проведение митингов, возложение цветов к памятникам (М.И.Платову,  В.Ф. Маргелову, на территории школы, П. Т.Пономарёву и в других памятных местах).
  2. Проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны ( Сосна Валентина Ивановна, Кирикина Мария Воколовна и др.). Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.
  3. Празднование памятных дат, Дней воинской славы, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
  4. Проведение конкурсов военно-патриотической песни, фестивалей; участие в военно-спортивной игре «Казачий сполох», спортивные эстафеты, посвященные 23 февраля, а также других праздничных мероприятий (концертов) посвященных великим праздникам.   
  5. Верховая езда, упражнения с шашкой. Казачата получают первые навыки обращения с лошадью, верховой езды, проводятся строевые занятия, огневая подготовка, мероприятия по казачьим видам спорта, по истории казачества, туристические походы. Патриотическое сознание юных казачат формируем через систему строевых занятий при подготовке «Вахты памяти 9 мая», знамённой группы, строевой подготовки атаманов и их помощников, общешкольного строевого смотра, принимают участие в Крестных ходах.

Все эти годы мы наблюдали, как дети ведут себя во время общих дел, каких-либо событий в классе, на переменах и после уроков. Наблюдения показали, что у ребят сложились товарищеские отношения, они умеют быстро договориться, редко ссорятся, хотя и спорят по деловым вопросам. Общее поручение выполняют дружно, видят, кому нужна помощь, активно помогают друг другу, слушаются командиров взвода и отделений, наставников.

Вопросы формирования военно-патриотического сознания учащихся в современной школе заслуживают самого пристального внимания, так как, по сути, речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентирах нашего общества, а по большому счету – о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании, гражданском становлении подрастающего поколения, формировании у него готовности к достойному служению Отечеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа воспитания и социализации учащихся начальной школы как способ реализации духовно-нравственного воспитания.

Как правильно и интересно организовать воспитательный процесс в классе? Каким содержанием его наполнить? На что обратить внимание при определении задач и видов деятельности, при планировании воспитате...

Урок повторения в 4 классе с использованием регионального компонента по теме: «Синонимы. Устаревшие слова в литературном языке». УМК «Начальная школа»

Урок повторения  в 4 классе  с использованием  регионального компонента  по теме:  «Синонимы.  Устаревшие слова в литературном языке».  УМК  «Начальная школа»По...

Общеобразовательная программа военно-патриотической направленности «Времён связующая нить» Музея «Истории школы №7» для учащихся 1 – 11 классов на 2011-2014 учебный год

Программа предполагает широкое использование в работе музея  современной мультимедийной техники и информационно – коммуникативной технологии. Работа с респондентами, обработка материалов, создани...

Представление опыта работы «Формирование гражданско-патриотического воспитания у обучающихся казачьих классов начальной школы»

Актуальность данной темы заключается в том, что резкое ухудшение духовно-нравственной обстановки в обществе, постепенная утрата традиционно российского патриотического сознания, истинного значения пон...