Особенности работы с детьми, имеющими отклонения в развитии
статья (1 класс) на тему

Иванова Римма Ивановна

Из опыта работы учителя начальных классов 2014г

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.C:\Users\Лида\Desktop\РАБОТА\1 А класс\ДЕТИ С КАРАНДАШОМ\picture_27_20_14_11_17.png

(Из опыта работы учителя начальных классов

МОБУ Увальской СОШ

Ивановой Риммы Ивановны).

        

       Я работаю учителем начальных классов 51 год. Мои первые ученики отличаются от нынешних, особенно последние два выпуска. В предыдущем выпуске в классе было 28 человек, один из которых находился на надомном обучении, 6 человек – дети из неблагополучных семей, 5 человек жили и воспитывались в неполных семьях.

С первых уроков стало ясно, все дети разного уровня развития, некоторые дети не подготовлены к школьному обучению. Они не умеют подчиняться школьным требованиям, не могут сразу сосредоточиться. Некоторые дети неуклюжи, неловки, не могли самостоятельно застегнуть пуговицы или молнии на одежде, завязать шнурочки на кроссовках – сказывалось недоразвитие моторики. Отдельные дети при поступлении в первый класс не знали своих адресов, отчеств - близких людей.

Учебный материал усваивался с трудом и только после многократных повторений. Всё это вызывало определённые трудности на уроках. Кроме того, общение между мною и учащимися было иногда затруднено, т.к. произносимые детьми фразы мне приходилось «переводить» с детского языка на общепринятый и наоборот.

Словарный запас у некоторых детей был беден и слабо расчленён: ребята путались в обозначении сходных предметов. В лексике детей отсутствовали слова – общения (игрушки, профессии, мебель и др.) не все дети могли назвать детёнышей животных.

Зная быт своих будущих первоклассников, я, конечно, беспокоилась за успешность их обучения. В каком направлении мне с ними работать, на что и на кого, прежде всего, обратить внимание.

Я составила разговор с родителями, провела небольшое собеседование с детьми, привлекла их к работе школьного психолога.

Прогноз был таков – класс четырёх уровней развития. Пути работы были намечены. Таким образом, приступая к работе, я понимала. Что недоразвитие познавательной деятельности моих учеников, своеобразие их речи, а также свойственные им психологические особенности непременно скажутся на всём учебном процессе. Поэтому мне предстояло искать и находить методические средства, которые позволили бы снизить меру трудности, вызванную заболеванием.

В сложившейся ситуации. Когда поражение следовало за поражением, очень трудно было не сдаться, не опустить руки. Понимая, что отклонения в развитии детей не только отличается отрицательными признаками, я начала искать те «богатые жизнью области», которыми обладают дети, страдающие отклонениями в развитии. Всё это побудило меня обратиться к технологиям развивающего обучения к технологиям системно – деятельного подхода и использовать некоторые элементы.

Ключевым моментом в развитии ребёнка является речь. Поэтому большое внимание уделяю развитию речи до уровня, позволяющего детям включиться в учебный процесс, сознательно воспринимать учебный материал. С первых же уроков дети стали говорить по памятке, которая была прикреплена к доске:

Говорим красиво:

  • Я полагаю, я думаю;
  • Я убеждена в том, что ты Саша, был не прав;
  • Ты не могла бы доказать сказанное?
  • Я бы пояснила это;
  • Я думаю, что ты ошибаешься, потому…

Благодаря этому дети стали внимательнее, на уроках, учились слушать своего товарища, чтобы потом согласиться или не согласиться. Это помогало создать доверительную обстановку в классе на уроках.

При разработке каждого урока особое внимание уделяю роли ученика на нём. Они на уроке не пассивные слушатели, они исследовали. Коллективно, обменивались мнениями, приходили к конкретному решению поставленных задач.

Всегда стимулирую и поощряю собственную точку зрения детей. И уже в 3 классе есть результаты работы: ребята могут свободно определить тему и цели урока, стараются самостоятельно открывать для себя новые знания.

Зачастую для размышления предлагаю в качестве домашнего задания тему предыдущего урока. И поэтому к каждому уроку ребёнок психологически настроен, он готов сотрудничать со мной. Отсюда на уроках от детей звучат ссылки на дополнительную литературу. Если у кого – то из детей нет соответственного материала, предлагаю его сама.

Основная моя цель – чтобы дети искали, читали и могли поделиться своими знаниями. Но это, признаюсь, требует большого терпения.

Главная проблема в том, что некоторые дети в моём классе после уроков зачастую предоставлены сами себе, родители мало внимания уделяют им, поэтому требуется постоянно детей заинтересовывать, стимулировать, напоминать.

Большое внимание уделяю самостоятельным работам, которые провожу с учётом индивидуальных особенностей детей. Задания предлагаю так, чтобы дети достигли одной цели, но разными путями. Учащиеся, выполняя задания первого уровня, закрепляют знания.

Второй уровень предполагает не только выполнить задания, но и развитие речи, логическое мышление, третий уровень – творческий.

Индивидуальный подход необходим каждому ученику независимо от его успехов в учёбе. В нашей школьной практике учебный процесс в основном ориентирован на среднего ученика. Поэтому не всякий школьник может реализовать себя. У  меня в классе  2 отличника и нельзя искусственно задерживать их развитие, я им даю задания повышенной трудности, чтобы поддерживать и постоянно развивать их интерес к учению. На каждом уроке я, кроме прошлого и сегодняшнего материала, небольшими порциями даю трудный материал, который дети будут проходить через полтора – два месяца.

Лучшие ученики интуитивно схватывают сложные будущие темы, испытывая интеллектуальное наслаждение, а слабые, не спеша, в многократных повторениях, постигают трудный для них материал. Выигрывается время для прохождения каждой сложной темы, т.к. на основе этих тем одним детям требуется 5 уроков, а другим – 10.

Дети в моём классе разнятся в развитии, нужно чем – то компенсировать ум, чтобы не слабые и не средние, а сильные определяли темп работы, но чтобы при этом никто не отставал. Поэтому одной опорой на уроке делаю голос (сначала учитель, затем – сильные ученики), а другая опора – схема, алгоритм, памятка.

Опоры – ещё один способ экономить время. Они выставляются на доску по мере надобности, по той теме, по которой идёт работа. Благодаря схемам, памяткам на уроке экономится время на повторение и закрепление материала, самостоятельную работу, дидактические игры, занимательные упражнения.

Считаю, что учебный процесс должен строиться с учётом реальных возможностей каждого ученика, при этом, позволяя каждому из них, продвигаться в усвоении знаний оптимальным темпом.

Для этого использую на уроках все формы учебной работы:

  • Фронтальную;
  • Индивидуальную;
  • Групповую;
  • Работу в парах;
  • Коллективную.

При работе делю учащихся на несколько подгрупп. Учебные задания выполняются всеми учащимися в рамках изучаемой темы, но степень их сложности, меры помощи различные. С этой целью использую специальные карточки – задания, тетради на печатной основе. При этом выделяю основной (для всех учащихся) и варьируемый  (для работы с различными отдельными учениками)  учебный материал. При подборе заданий на закрепление знаний учитываю имеющие пробелы в знаниях.

При изложении нового материала часто обращаюсь с вопросом к тому или иному ученику, прошу повторить правило, закон, привести пример.

Для отстающих  даю инструктаж, после чего учащиеся выполняют задания частично или полностью самостоятельно.

Не могу сказать, сто получается всё хорошо и гладко. Конечно, нет! Поэтому многому нужно учиться у своих коллег, на курсах повышения. Хочется больше сотрудничать с учителями других школ района, области.

Мой опыт показывает, что даже в классе с детьми, имеющими отклонения в развитии, когда используешь отдельные элементы развивающего обучения, системно – деятельного подхода, дети становятся на ступеньку выше по своим интеллектуальным, моральным и другим качествам личности.

        

(Обобщение опыта состоялось на заседании

районного методического объединения

учителей начальных классов в 2014г)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы с детьми с задержкой психического развития

В данном материале кратко описаны особенности детей с задержкой психического развития и рекомендации учителям по работе с этой категорией детей....

Презентация на тему "Особенности работы с детьми, имеющими речевые нарушения в условиях общеобразовательного класса"

В презентации даны рекомендации по работе в общеобразовательных классах с детьми нарушениями речи, не имеющих диагноза....

Методические рекомендации по работе с детьми имеющими множественные нарушения развития 3-18 лет.

Разработана программа "Я хочу с вами говорить" для детей от 3 до 18 лет.  Срок реализации программы 1 год....

Логопедия. Оптическая дисграфия. Комплект тетрадей по коррекционной логопедической работе с детьми, имеющими отклонения в развитии

Логопедическая работа занимает особое место в системе обучения рус­скому языку, поскольку у многих учащихся наблюдается отставание в рече­вом развитии, а также стойкие фонетико-фонематические ...

Особенности работы с детьми имеющими ОВЗ

Особенности работы с детьми имеющие ограниченные возможности здоровья...

План самообразования по теме "Особенности работы с детьми с задержкой психического развития в начальной школе"

План самообразования по теме "Особенности работы с детьми с задержкой психического развития в начальной школе"...