Памятка-подсказка "Основные ритмы восточного танца" раздела "Танца народов мира" модифицированной дополнительной образовательной программы хореографической студии «ТА.МА.НИ.» 1-4 классы.Педагог Никитина М.А.
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Марина Анатольевна  Никитина

В памятке кратко описаны основные ритмы восточного танца (максум, масмуди, саиди и тд). В доступной детям форме расказывается о его происхождении , а также  размер ритма и способ его прочтения и исполнения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ритмы Восточной Музыки

 Как читать запись ритма

D          DUM - чистый низкий акцентированный звук

T           Tek - чистый высокий акцентированный звук

-            промежуток между ударами

t            te - чистый высокий неакцентированный звук (на барабане правой рукой)

k           ka - чистый высокий неакцентированный звук (на барабане левой рукой)

S           Slap - глухой низкий акцентированный звук

_                  пауза, по длине соответствует слову "и", сказанному про себя.

Общее правило - большими буквами обозначены акцентированные звуки, маленькими - наполнение. Соответственно, D-T-__T-D-__T-__ читается как DUM-Tek-(и)-Tek-DUM-(и)-Tek-(и), а D-T-kkT-D-kkT-kk читается как DUM-Tek-kakaTek-DUM-kakaTek-kaka, если повторите эту фразу несколько раз плавно переходя с конца фразы на начало, получите ритм. Сокращения введены только лишь для того, чтобы вы видели на схеме, как удары укладываюся в 4/4 или 8/4 или в другой размер.

БАЗОВЫЕ АРАБСКИЕ РИТМЫ.

Максум («максум» – половина) – самый распространенный ритм в арабской музыке. Является основой других ритмов. Максум очень часто можно услышать в фольклорных египетских композициях.

Максум 4/4 – D-T-__T-D-__T

Масмуди сагир (танец «беледи» – родная земля) – разновидность базового максума. Имеет фольклорный характер. Более медленный, чем максум. «Масмуди сагир»- короткий масмуди

Масмуди сагир 4/4 – D-D-__T-D-__T

Масмуди кебир («масмуд» – племя берберов в Марокко) – ритм звучит, как масмуди сагир, но в два раза медленнее. Укладывается в две четырехдольные фразы. Данный ритм позволяет делать акценты в длинных связках. «Масмуди кебир» – большой масмуди. ". Обычно первая фраза имеет два ведущих DUM. Версия с тремя ведущими DUM называется "идущий масмуди", потому что ее легко приспособить к ритмичному шагу.

Масмуди 8/4  – D---D---____T---D---____T---T

Саиди («саиди» – название региона Египта) – один из основных арабских ритмов. Темп быстрый, акценты сильные. Используется в одноименном фольклорном стиле танца – Саиди и Тахтиб (разновидность мужского танца).

Саиди 4/4  – D-Т-__D-D-__ T

Мальфуф (мальфуф» – вращение) – характерен быстрый темп. Распространен в таких странах, как Египет и Ливан. Зачастую танцовщицы используют данный при выходе на сцену, либо во время соло табла. «Мальфуф» в переводе в арабского означает «вращение». Под этот ритм танцовщица, как правила, обходит зрителей по кругу, считается, что под этот ритм принято танцевать без остановок.

Мальфуф 2/4  – D--T--T

Самаи (samai thaqil- Полное название ритма -, т.е. тяжелый самаи). Этот ритм распространен во многих странах, он считается классическим в турецкой и арабской музыке.

                    10/8     1-2-3-4-5-6-7-8-9-0-

Самаи (samai thaqil )D-----T--- D-D-T-----; либо D-s-s-T-s-D-D-T-s-s

Бамби современный ритм с тремя дунами в начале

Бамби 4\4 D-D-D-Tk-kT-Tk-k:

Сауди Халиджи («халиджи» – залив) – ритм используют в странах Персидского залива. Сауди – современный вариант халиджи.

 Сауди (Халиджи) 4/4  – D--D--T

Фалляхи («феллах» – крестьяне) – по звучанию этот ритм в два раза быстрее базового максума. Используют ритм феллахи в фольклоре Египта, а также табла соло.

Фалляхи 2/4 – D – T  (или – D-T-__T-D-__T, но очень быстро)

Аюб (Ayoub) – ритм распространен в Египте, странах Средней Азии, Турции. По звучанию похож на Феллахи. Используется в трансовом культовом танце – зар. А также в окончании табла соло перед быстрой концовкой.

Айюб 2/4  – D--kD-T

БАЗОВЫЕ АРАБСКИЕ РИТМЫ. Part 2

Чифтетелли – ритм используется в турецком танце, 8/4. А также в качестве аккомпанемента в таксиме. Имеет медленный темп, который постепенно наполняется.

Чифтетели 8/4  – D---__T---__T---D---D---T

Карачи (Karatchi) – ритм имеет быстрый темп, по звучанию напоминает Мальфуф. Данный ритм используют в египетском фольклоре, а также при выходе танцовщицы на сцену.

Карачи 2/4 – T-TD

Заффа («заффа» – свадебная церемония) – ритм используют на свадьбах в Египте. Заффа – одноименный мужской танец, исполняемый во время свадебной церемонии.

Заффа 4/4  – D-TTTT-D-TT

Хажа – ритм используют для таксим (соло одного инструмента). Танец под этот ритм иногда исполняется в партере.

Хажа 8/4 – D-TTTTT

Гавейзи (от названия цыганского племени) – ритм можно услышать в качестве аккомпанемента в фольклорном стиле гавейзи.

Гавейзи 8/4 – t t D t DD t

Карсилама («карсилама» – лицом к лицу) – используют в турецком, греческом фольклорных стилях. Часто сопровождается музыкальными инструментами: кларнетом, барабанами, цимбалами.

Карсилама 9/8 – D-__T-__D-__T-T-T

Дабка («дабка» – топанье ног) – тяжелый, акцентированный ритм. Используют в Ливане, Ираке, Сирии, Афганистане, Палестине. Характерен для национального танца перечисленных стран – дабки.

Дабка 4/4  – TD-TkT-D-TkT-Tk

http://www.drumpedia.ru/article/Ритм_4/4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа "Педагогика здоровья" (Направление - здоровьесбережение в образовательном процессе)

Дополнительная программа для общеобразовательных учреждений, составлена на основе авторской программы  "Педагогика здоровья" под редакцией В.Н.Касаткина.- М.: Линка - Пресс, 2007 год, рекомендова...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для дополнительных образовательных услуг – групповые консультации по углубленному изучению образовательной программы по русскому языку во 2 классе

Цель программы: углубление знаний о русском языке, формирование у обучающихся позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, развитие познавательных УУД, интеллектуальных и творчески...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для дополнительных образовательных услуг – групповые консультации по углубленному изучению образовательной программы по русскому языку в 3 классе

Целью данной программы является формирование личности, полноценно владеющей устной и письменной речью в соответствии со своими возрастными особенностями....

Дополнительная образовательная программа эстетического воспитания школьников . Вокально-хоровая студия "Серебряный дождь".

Совместная программа учителя начальной школы и педагога дополнительного образования по эстетическому воспитанию учащихся начальной школы....

Дополнительная образовательная программа общекультурной направленности (Детская художественная студия «Палитра красок»)

Новизна данной программы состоит в том, что она направлена на детей разного возраста, разных интересов и различного уровня развития. В то же время эти занятия имеют общую тематическую направленность, ...

Программа дополнительного образования "ИЗО-студия"

Программа кружковой деятельности по обновленным стандартам...