Лесная школа
план-конспект на тему

Лобанова Элла Николаевна

Фрагмент занятия. День открытых дверей для будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путешествие в лесную школу12.95 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок для будущих первоклассников.

Тема: «Путешествие в лесную школу».

Цель: Воспитывать интерес к активному отдыху, здоровому образу жизни. обобщить и закрепить знания детей о диких животных.

У - Сегодня я приглашаю вас на урок в лесную школу.К нам в школу пришла гостья. Но, чтобы она появилась, нужно отгадать, кто это. Попробуем?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …

Правильно, это лиса! (лиса появляется и палатки). Она пришла к нам в гости из леса. Лисичка хочет поиграть с вами и посмотреть, что вы знаете о диких животных наших лесов.

Ребята, скажите, кто такие – дикие животные?(Живут в природе, сами строят себе жилище и добывают пищу)

Лисичка: Вы уже знаете, что я пришла из леса. В нём живёт много разных зверей. Но в этом лесу (лиса обращает внимание детей на макет леса) я вижу тех животных, которых раньше не встречала. По-моему здесь какая-то путаница. Нужно разобраться.

1. Дидактическая игра  «Путаница»

Животных, что живут в лесах,

Мы оставим на местах.

Нужно  лишних  здесь назвать

И из леса их убрать.

(Дети убирают лишних животных)

(у детей лежит картинка на столе, слайд выводится на доску)

Ребята, вы осенью пойдете в первый класс,  лесные жители, ведь они у нас сказочные, тоже пойдут в свою лесную школу. У зверят очень много вещей, помогите им разобраться с ними. Мы с вами сейчас разделимся на 2 команды. Те предметы, которые понадобятся в школе вы складываете на один стол, а те, что понадобятся для лесного путешествия, на другой. -Молодцы!Хорошо справились с заданием.

«Желаем вам успехов в школе!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по теме "Лесная школа"

На уроке я использовала ситуации, приближающиеся к реальным, отдельные элементы интенсивного метода, а также игры. Хорошо и быстро запоминается то, что интересно ребятам и вызывает у них эмоциональный...

"Добро пожаловать в лесную школу"

методическая разработка урока по английскому языку для 3 класса (УМК Enjoy English)...

Урок- путешествие «Лесная школа». Закрепление знаний.2 класс

Закрепление знаний по применению методов вычисления, решения задач в два действия, составления и решение уравнений, нахождение периметра геометрических фигур. Учить работать в паре, воспитывать у...

«Лесная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №2 имени И.И.Тарасенкост. Выселки Выселковского района Краснодарского края  Из опыта работыурок немецк...

урок по теме" В лесной школе"

                             Конспект урока  по теме по теме «В лесной школе» .Английский язык.2  клас...

«Das tapfere Schneiderlein in der Waldschule» внеклассное мероприятие на немецком языке для учеников 3 класса «Храбрый портняжка в лесной школе школе »

Как стимулировать игровую и учебную деятельность учащихся, учитывая психологические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста? Практика показала, что дети младшего школьного возр...