ТРИЗ Занятие 19
презентация к уроку (4 класс) на тему

Противоположные отношения между понятиями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_19_4_kl.ppsx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Противоположные отношения между понятиями 1. Игра на внимание « Наоборот. 2. Упражнение на выделение противоположных признаков . 3 . Упражнение «Проверь себя» МБОУ СОШ с.Наскафтым Е.Я.Артемьева

Слайд 2

Знание лучше богатства. Ласковое слово что солнышко в ненастье. Умный и без денег богат. С умным говорить – как мёду попить. Лень – мать всех пороков. Старого воробья на мякине не проведёшь. Самая лёгкая дорога та, что уже прошёл. Одному ехать – дорога длинна. Хорош заяц белый, а охотник смелый. Чья храбрость, того и победа. У ленивого всегда праздник. Мал да удал.

Слайд 3

Проверка домашнего задания – В домашнем задании нужно было показать, как незначительная причина может привести к значительным последствиям.

Слайд 4

. Работа в группах «Точка зрения» – Мы говорим, что слон большой, а кот маленький; что жираф высокий, а суслик низкий. Но ведь это верно только с нашей точки зрения. Если изменить точку зрения, то признаки могут поменяться на противоположные. Например, для муравья кот большой, а по сравнению с небоскрёбом жираф низкий… Получается, что один и тот же объект может иметь противоположные признаки в зависимости от точки зрения.

Слайд 5

П ридумать примеры объекта, который одновременно обладает противоположными признаками с разных точек зрения. холодный – горячий; быстрый – медленный; лёгкий – тяжёлый; съедобное – несъедобное; маленький – большой; громкий – тихий; дорогой – дешёвый; красивый – некрасивый; сильный – слабый; острый – тупой; новый – старый.

Слайд 6

Упражнение «Подбери антоним» ДОМ поле, сарай, вода, гостиница, конура - Нужно определить, какое из этих слов противоположно по смыслу слову «дом» и по каким признакам.

Слайд 7

Задачи на смекалку Контрразведка задержала шпиона. Было известно, что секретные записи спрятаны или в записной книжке, или на магнитофонной кассете. Но никакие самые тщательные просматривания в книжке, прослушивания кассеты на любых скоростях, даже с помощью ЭВМ, не дали никакого результата. Как обнаружить секрет ? Поспорил мужик, что две недели не будет днём есть и пить, а ночью не будет спать. И выиграл спор. Как ему это удалось?