программа внеурочных занятий духовно-нравственное направление "Моя малая родина"
календарно-тематическое планирование (4 класс) на тему

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_malaya_rodina.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       Пояснительная записка

Актуальность программы

Россия - страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью к России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм - любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.                          

В последнее время в  России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований личности. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребуется неизмеримо больше душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка, закрепленный в переживаниях, определяет его действия и поступки.

Существуют в нашей жизни понятия «малая» Родина и «большая». Родина – это страна, в которой человек родился. С ней связана его жизнь, жизнь его семьи, жизнь всего народа, к которому он принадлежит. На этой основе и должно воспитываться подрастающее поколение.

 Программа кружка составлена с учетом государственного заказа (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников, материалов ФГОС нового поколения), общественного заказа (опрос детей и родителей).  Она   ориентирована на учащихся начальных классов и может быть реализована в работе педагога как с отдельно взятым классом, так и с группой детей из разных классов и параллелей.              

Предлагаемая программа имеет общий объём 33 часа. (3 класс)                

Цель: создание условий для формирования позитивного отношения школьника к родному Отечеству, к родному краю, природе и культуре, труду, людям через систему интеграции основного и дополнительного образования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть значение «малой родины» в жизни человека, которая начинается с его родного дома, родного села (города), школы; любовь к «малой родине» помогает человеку выживать;

        - знакомить учащихся с жизнью и деятельностью известных людей своего села (посёлка, города): подвиг во имя Родины может совершить и сегодня каждый человек;

- формировать бережное отношение к истории и природе родного края, воспитывать желание оказывать посильную помощь своему посёлку; чувство ответственности за свою «малую» Родину.

Ожидаемые результаты

В результате  участия в данной программе школьники: 

-   приобретут      знания о принятых в обществе нормах отношения к природе, к памятникам истории и культуры, к представителям других поколений, знания о профессиях;

- научатся  самостоятельно искать, отбирать, использовать информацию в справочной литературе;

-  приобретут опыт природо-сберегающей и природоохранной деятельности; опыт охраны памятников истории и культуры; опыт общения с представителями других поколений; опыт благотворительной деятельности; самоорганизации, организации совместной деятельности с другими детьми и работы в команде.

 У учащихся будут формироваться  ценностные отношения к родному краю, к родной природе и культуре, к труду, к другим людям.

Подходы к реализации программы

 Деятельностный подход предполагает включение учащихся в разнообразные виды деятельности, использование разнообразных форм воспитательной работы;

 -  организацию совместной деятельности детей, педагогов, родителей. 

  Аксиологический подход -   задача формирования  ценностных отношений к родному краю, к родной природе и культуре, к труду, к другим людям рассматривается как одна из важнейших в организации образовательного процесса.

Системный подход -  интеграция  урочной и внеурочной деятельности (при возможности – продолжается и в программе «каникулы»);

 - постоянный коллективный анализ результатов деятельности: успехов и неудач, пассивности и активности детей, изменений в отношениях между детьми в классе, между родителями и детьми и т.д.

Нормативно-правовое обеспечение программы

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания  личности гражданина РФ.
  2. Документы ФГОС нового поколения.
  3. Постановление 05.10.2010 №795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 20011-2015 годы»»
  4. Приложение к постановлению Правительства РФ от 05.10.2010 №795 «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы»

                                       Учебно-тематическое планирование

 

№ п/п

Модули и темы

1.

Кем быть?

15

1

Зачем человек трудится?

1

2

Какие профессии ты знаешь?

1

3

Мир интересных профессий

1

4

Чем пахнут ремесла?

1

5

Кем я хочу стать? Профессии родителей.

1

6

Профессия учитель

1

       7

Профессия -  библиотекарь.

               1

8

Профессия – воспитатель детского сада

1

9

Профессия – продавец

1

10

Профессия – повар

1

11

Профессия -  почтальон

1

12

Профессия – врач

1

13

Строительные профессии

1

14

Профессия- художник

1

15

Профессии людей занятых в сельском хозяйстве

1

2.

Природа родного края

10

16 -17

Природа родного края

2

18-19

Мой любимый уголок родного края.

2

20-23

Проблемы моего села

4

24-25

Подведение итогов

2

3

Ради жизни на Земле

8

26-32

Великая отечественная война в истории села

7

33

Подведение итогов

1

Всего

33

Содержание программы

Модуль 1.

Кем быть? (15 ч.)

 Разминка. Проблемная ситуация: зачем человек трудится? Понятия: «труд», «профессия». Игра «Собери пословицу о труде»

Разминка. Проблемная ситуация: какие профессии ты знаешь? Мини-рассказ учащихся о некоторых профессиях. Игра «Угадай профессию!»

Разминка. Рассказ учителя о необычных профессиях: дегустатор, дрессировщик, спасатель.

Разминка. Чтение учителем произведения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» Дискуссия: почему бездельник не пахнет никак?

Разминка. Чтение учителем отрывка из произведения В. Маяковского «Кем быть?». Галерея рисунков «Кем я хочу стать?»

Разминка. Кто такой учитель? Проблемная ситуация: каким должен быть учитель? Сценка «На уроке» Конкурс загадок на тему «Школа»

Экскурсия в школьную библиотеку

Разминка. Кто такой воспитатель? Конкурс загадок на тему «Игрушки»  Выход в детский сад. Разучим с малышами подвижные игры.

Разминка. Экскурсия в магазин. Заочное путешествие в магазин. Сюжетно-ролевая игра «В магазине»

Разминка. Знакомство с профессией повара. Интервьюирование школьного повара . Конкурсная программа «Весёлые поварята»

Разминка. Знакомство с профессией почтальона. Экскурсия на почту.

Разминка. Знакомство с профессией врача. . Экскурсия в ФАП. Сюжетно-ролевая игра «В больнице»

Разминка. Знакомство со строительными специальностями:  маляра, каменщика, кровельщика, инженера, архитектора.

Разминка. Знакомство с профессией художника. Викторина «Какие предметы нужны художнику?» Конкурс рисунков «Я-художник»

Разминка. Знакомство с профессией доярки, механизатора, агронома. Экскурсия на ферму и мастерскую.

 Модуль 2.

Природа родного края (10 ч.)

Природа родного края (2 часа - практическое занятие). Акция «Кормушка»: изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Мой любимый уголок родного края (2 часа – практическое занятие). Сбор материала для фотовыставки. Оформление фотовыставки.

Проблемы моего села .(6 ч. ). Река Калинка. Красная книга Кировской области. Животные Малмыжского края. Растительность родного края.

 

Модуль 3. Ради жизни на Земле (8 ч.)

Ради жизни на Земле (7 часов). Беседа – знакомство с событиями Великой Отечественной войны, происходящими на территории посёлка. Сочинения на тему: «След войны в биографии моей семьи». Изготовление подарков ветеранам войны. Подготовка и проведение игры «Зарница».  

Подведение итогов (1 часа – практическое занятие). Коллективное обсуждение участия класса и каждого ученика в практической деятельности; формирование портфолио.

Список литературы

  1. Д.В. Григорьев, П.В. Степанов Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. М.: Просвещение, 2010.
  2. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование/ В.А. Горский, А.А. Тимофеев, Д.В. Смирнов и др. – М.: Просвещение, 2010.
  3. Бондаренко Е. Урок гражданина /Е. Бондаренко// Начальная школа: Еженедельная газета Издательского дома «Первое сентября», 2004 №31- с.2-5
  4. Научно-методический журнал «Спутник классного руководителя», 2011 №2
  5. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий/ авт.-сост. И.А. Пашкович. – 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 169с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению "Моя малая родина"

Рабочая программа предназначена для внеурочной деятельности по духовно-нравтсенному направлению "Моя малая родина". 3 класс...

Учебно - методический комплект по внеурочному занятию на тему: "Моя малая Родина" 1 класс (конспект + презентация)

Учебно - методический комплект по внеклассному мероприятию на тему: "Моя малая Родина" 1 класс (конспект + презентация)...

Внеурочное занятие по духовно - нравственному развитию "Моя малая Родина"

Внеурочное занятие по духовно - нравственному развитию...

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Моя малая Родина»

Одним из приоритетных направлений внеурочной деятельности обучающихся является духовно-нравственное направление, которое представлено программой «Моя малая Родина»....

Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления "Моя родина"

Программа предназначена для работы с детьми начальных классов (4 года обучения) - любой УМК....

Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Моя малая родина» для начальной школы

Одним из приоритетных направлений внеурочной деятельности обучающихся является духовно-нравственное направление, которое представлено в нашем общеобразовательном учреждении ТО «Наш Кужебар, хран...