Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
материал на тему

Антонина Ивановна Уткина

Представление

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obobshchenie_ped.opyta_.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Публичное  представление собственного инновационного педагогического опыта воспитателя ГПД

Уткиной Антонины Ивановны

 МОБУ «Баевская начальная общеобразовательная школа »

Ичалковского муниципального района.

«Правильно организовать воспитание

в младшем школьном возрасте – это значит

добиться того, чтобы каждый ребенок

раскрыл себя именно в той деятельности,

которая в наибольшей мере

соответствует его задаткам»      

В.А.Сухомлинский   

Ведущая педагогическая идея

 «Игры   в  воспитании   и  обучении школьников». Представленный опыт показывает, что игра - одно из самых сильных воспитательных средств  в руках   воспитателя. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие его интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.                                                                                                                 Моя задача – подобрать такие игры, чтобы они не только увлекали ребенка, но и давали ему здоровую пищу для ума. Умелое  руководство игрой способствует формированию у младших школьников такого целостного опыта, который пригодится им в будущей учебной и практической деятельности.  Считаю целесообразным вовлекать детей в подвижные, эмоциональные игры и игры-соревнования, эстафеты, которые развивают у них смекалку, сообразительность, быстроту реакции, уменьшают скованность и эмоциональную  заторможенность.

 Свою деятельность организовываю таким образом, чтобы режимные моменты по воспитательному и развивающему направлению чередовались с досуговыми и здоровьесберегающими направлениями.                                                 В поисках новых идей обращаюсь  к современным инновационным технологиям: личностно - ориентированному  обучению, компьютерным  технологиям, исследовательской, проектной  деятельности.

Актуальность обусловлена современными требованиями к школьному обучению, что позволяет мне творчески решать задачи, поставленные перед современной школой:

-способствовать развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, наблюдательности;

- развивать творческие качества, проявлять самостоятельность;              - ответственность и последовательность действий в любом деле, и конечно накопление  жизненного опыта;

-воспитывать любовь и заботу о членах семьи, уважительное отношение к окружающим, бережное отношение к природе, трудолюбие, любовь к родному краю. 

Актуальность и перспективность   опыта

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой школы и призван обеспечить выполнение основных целей, среди которых называется развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формируется желание и умение учиться.  В соответствии с ФГОС НОО в школах организуется внеурочная деятельность, одним из направлений которой является улучшение условий для развития ребенка и учет его индивидуальных особенностей. В школе с наличием ГПД внеурочная деятельность так же и  реализуется воспитателем.

Соответственно школа  создаёт условия для всестороннего развития детей, их познавательных интересов, навыков самообразования и, конечно, творческих способностей.  Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, воображение. В основе творчества лежит умение комбинировать старое в новые сочетания. Творчество дает переживание своей целостности, оно отражает внутренний мир ребенка, его стремления, желания. В момент творчества ребёнок наиболее полно осознает себя как личность.

Благоприятными условиями для формирования творческих способностей младших школьников является разнообразная деятельность в условиях группы продленного дня. В группе гибкая структура планирования, которая позволяет мне вносить коррективы в процесс деятельности,  создаю условия для большей свободы творчества. Деятельность детей в группе продленного дня разнообразна и включает занятия, как в помещении, так и на улице, соответственно расширяется пространство и возможности для творчества. В группе находятся дети разного возраста, а это создает базу для обмена опытом, знаниями, практическими умениями и навыками. 

 Таким образом, актуальность обусловлена самой воспитательной деятельностью, обновлением содержания воспитания, формированием у школьников игровых навыков, развития активности. Без внутренней мотивации, без пробуждений интереса к творчеству, усадив детей за парты, усвоение знаний не произойдет.

          Всё это позволяет моим воспитанникам принимать активное участие в конкурсах, выставках соревнованиях,  а значит, способствует подготовке успешной личности.

Стараюсь не возвышаться над учеником, а быть на равных - это привлекает и создает уютную, располагающую к работе, общению обстановку. И конечно поддержать, подбодрить в процессе работы словесно оценить «умница», «молодец», «ты всё можешь».

                           

Концептуальность   (Своеобразие и новизна опыта)

Источником новизны является углубленная работа по развитию творческих способностей учащихся через включение в систему творческих занятий в условиях группы продленного дня:

Источником новизны является углубленная работа по развитию творческих способностей учащихся через включение в систему творческих занятий в условиях группы продленного дня:

1.     Разрабатываю планирования на основе деятельностного подхода, включающего художественно-творческую, познавательную, музыкальную, коммуникативную, игровые виды деятельности.

2.     Использую методы, приемы, форм организации внеурочной, игровой, воспитательной и досуговой деятельности, побуждающих детей к проявлению творческого мышления, воображения.

3.     Создаю психологически комфортной  обстановки в творческой деятельности с опорой на принципы гуманизма (свобода творчества, ситуации успеха, доброжелательность).

4.     Опираюсь на природные способности учеников, что является отражением принципа индивидуального подхода к каждому ребенку.

            В связи с этим  новизна моего  опыта состоит в совершенствовании средств  развития учащихся, в  использовании педагогических инноваций в процессе воспитания, в творческом переосмыслении традиционных методов воспитания с учетом педагогической дидактики, возрастных особенностей и психологии, индивидуально-творческих возможностей и мотивов учащихся.

Наличие теоретической базы опыта

Опыт имеет теоретическое обоснование, позволяющее грамотно организовать процесс развития творческих способностей младших школьников  в условиях группы продленного дня.  

   Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

По развивающему направлению через:

  1. Изобразительную деятельность в ГПД,

приобщение детей к миру прекрасного;

развитие художественного творчества, вкуса, наблюдательности.

  1. Работу с книгой в ГПД

Научить работать с книгой.

По воспитательному направлению через:

  1. Занятия по ознакомлению с культурой поведения

формирование в единстве сознания и поведения у детей;

формирование  единства слова и дела;

формирование умения следовать правилам культуры поведения.

  1. Организацию самоподготовки в ГПД

Развитие способности детей, их интереса к научным знаниям и потребности в новых знаниях;

Формировать важные качества: организованность и умение распределять силы, творчески относиться к делу.

По досуговому и здоровьесберегающему направлениям через:

 прогулочные занятия в ГПД;

воспитание работоспособности;

организацию познавательной деятельности;

умение детей согласовывать своё поведение с общепринятыми формами.

Стараюсь побудить учащихся к активизации, к самостоятельному «творчеству», к реализации скрытых возможностей каждого школьника позволяют нетрадиционные (нестандартные) формы организации клубных часов: викторины, КВНы, заочные путешествия, экскурсии и т.д. На таких клубных часах воплощаются в общем деле творчество учителя и творчество учащихся. Они дают возможность развивать тягу к знаниям, к образованию вообще. Практика показывает, что творчество – это способность,  включающая  в себя целую систему взаимосвязанных способностей-элементов: воображение, ассоциативность, фантазия, мечтательность.     Творчество становится востребованным, и это тоже рождает состояние успеха. Это позволяет привить ребенку вкус к самостоятельным рассуждениям, которые способствуют развитию мышления, и стимулирует мыслительный процесс, который приносит ребенку радость познания. Если ребенок справляется с поставленной задачей, если он работает с радостью и увлечением, то у него крепнет желание учиться хорошо. А это является одним из главных критериев оценки педагогического труда.

Оптимальность и эффективность  средств

   Решить проблему воспитания  школьника с различным уровнем подготовки мне позволяет технология  уровневой дифференциации, которая  предполагает, что любое новое знание должно опираться на субъективный опыт школьника, на его склонности, интересы, ценности. Применение его вызывает интерес к изучению предметов, развивает их способности, необходимые навыки и умения, активизирует речемыслительную деятельность. 

Использование занимательного материала на занитиях помогает активизировать воспитательных процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность детей, внимание, память, мышление, снимет утомление у детей. Форма занимательных упражнений различная: ребус, кроссворд,  викторины, загадки.

Одним из эффективных средств развития интереса к воспитанию является дидактическая игра. В дидактических играх ребенок сравнивает, наблюдает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступный ему анализ, делает обобщения. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, они стремятся быть быстрыми, собранными, ловкими, находчивыми, четко выполнять задания, соблюдать правила игры. В играх формируется активность и нравственные качества личности. У детей развиваются чувство ответственности, коллективизма, воспитываются дисциплина, воля.

Использование наглядного и дидактического материала. Наглядность содействует выработке у учащихся эмоционально-оценочного отношения к соблюдаемым знаниям. В ходе опытов ученики могут убедиться в истинности приобретаемых знаний, в реальности тех явлений и процессов, о которых им рассказывает воспитатель. Средства наглядности повышают интерес к знаниям, делают более легким процесс их усвоения, поддерживают внимание ребёнка.

     Использование информационно - коммуникационных технологий обеспечивает богатство содержания обучения и многообразие видов деятельности учащихся на занятиях, позволяет сделать внеклассные мероприятия интереснее, повышает мотивацию учащихся к изучению предметов. В работе использую дидактический материал, ресурсы сети Интернет. Так, включенные в процесс обучения компьютерные презентации в среде Power Point позволяют оптимально соотносить традиционные и  инновационные методы обучения и воспитания, что несет  прогнозируемый  результат в развитии познавательной и эмоционально-волевой сферы ребенка. С опорой на информационные технологии  самостоятельно разработала и провела ряд внеклассных занятий: Викторина  по сказкам А.С.Пушкина, «Восьмое марта - день особый», «Праздник последнего звонка», «Наши друзья - птицы», «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»

        Создание новых средств получения информации дает толчок для  развития активной творческой деятельности учащихся. Кроме того, такой подход стимулирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в своих возможностях.                 

Результативность опыта

Одним из необходимых условий  эффективности работы группы продленного дня является четкое, хорошо продуманное планирование всех направлений работы, реализующее комплексный системный подход к организации обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения воспитанников. Планирование работы группы продленного дня — процесс моделирования воспитывающей среды группы как комплекса социально-ценных обстоятельств, окружающих ребенка и способствующих его личностному росту. В основу планирования работы были заложены следующие приоритетные позиции:

создание условий для личностного развития воспитанников;

создание условий для реализации основных форм деятельности учащихся в группе продленного дня: бытовой, учебной, досуговой, физкультурно-оздоровительной;

создание условий для формирования системы отношений к самому себе, другим людям, окружающему миру.

Я использую в своей работе много различных  подпрограмм, занятия из которых гармонично связаны в единое целое для реализации гармонично развитой личности ребенка и реализуется в один определённый день недели.

1. «Читалочка»  (Чтение и обсуждение книг периодической печати).

Цель: формирование читательского вкуса, читательской активности.

2. «В мастерской Самоделкина» (Изготовление поделок).

Целью работы в данном направлении является: формирование творческой деятельности, знакомство с различными видами трудовой деятельности.

  1. «Угадай-ка» (Разгадывание загадок, ребусов, кроссвордов, проведение игр).

Цель: формирование творческого воображения,  мышления любознательности»

  1. «Давайте поговорим» (Беседы).

Главной целью которой является эстетическое, нравственно-патриотическое воспитание  младших школьников.

5. «Весёлый карандаш» (Рисование рисунков по темам).

Главной целью которой является обогащение знаний обучающихся о прекрасном, воспитание детей эмоционально-эстетического отношения к предметам и явлениям окружающей среды.

 Таким образом, в группе продленного дня созданы все условия для всестороннего развития.

Постоянный контакт  с классными руководителями дает возможность лучше узнавать характеры ребят, уровень их развития и обучения, найти правильный подход к каждому ребенку. Нацеливая детей на результативную  работу, использовались индивидуально методические приемы: убеждения, поощрения, порицания, заинтересованность, объяснения, создание ситуации успеха. Для развития памяти, внимания, выдержки, умственных способностей использовались различные развивающие игры, например, «Угадай, что изменилось», «Чего не стало», «Запомни слова», ребусы, кроссворды, словесные игры по русскому языку, занимательные задачи по математике.

Важную роль в оздоровлении детей выполняет режим дня, своевременное питание. На прогулке – обязательное проведение подвижных игр, которые являются помощником в развитии таких качеств, как обязательное выполнение правил и требований, сдержанность, дружелюбность, быстрота реакции. Игры позволяют сблизить, сдружить воспитанников друг с другом.

Именно  играм,  отводится большое значение, потому что детство – это мир таинственный, чудесный, жители которого много знают, чувствуют и понимают, но у них мало жизненного опыта. Они приобретают этот опыт в своей деятельности, в  играх. Игра, вечный спутник детства, создает предпосылки формирования умственных способностей ребенка.

Было проведено много бесед по различным темам: культуре поведения, отношению между людьми, обсуждение различных событий, экологические беседы. Наряду с беседами использовала другие  формы работы – чтение, рисование, дидактические, ролевые игры, лепку, конструирование из бумаги, викторины, направленные на формирование у детей различных умений, а также устойчивого эмоционального развития, веру в себя, в свои силы.

Творчество – это норма детского развития. Воспитатели старались формировать творческую личность. Для детей младшего школьного возраста характерно литературное, изобразительное, музыкальное и драматическое творчество. Ребятам в группе продленного дня нравилось работать бисером, рисовать красками для витража и цветной крупой.

Дети с удовольствием посещают группу продленного дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Обобщение опыта работы по проблеме «Совершенствование образовательного процесса на основе развивающих технологий обучения»...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологии как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Педагогическая идея.    Усиление мотивации учащихся к учебной деятельности при использовании компьютерных технологий.    Задача. Как повысить интерес учащихся к уроку с п...

Представление собственного инновационного педагогического опыта

Представление собственного инновационного опыта работы к аттестации педагогических работников...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Применение современных образовательных технологий в начальной школе...

Представление собственного инновационного педагогического опыта

Педагогическая проблема – гражданское образование в начальной школе...

Представление собственного инновационного педагогического опыта

В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе.В статье рассматриваются технологии использования в обучении игровых методов, а кон...