Преемственность между детским садом и начальной школой.
статья

Пискарёва Анна Борисовна

Преемственность между детским садом и начальной школой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon piskareva_a._b.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар «Преемственность в инновационной деятельности педагога ДОУ и начальной школы»

Преемственность между детским садом и начальной школой.

Доклад подготовила

учитель начальных классов

Гимназии № 44

Пискарева Анна Борисовна

г. Сочи, 2019

Слайд 1,2

        «Если я стремлюсь проявить свою действительную любовь к детям, то я обязан это делать в наилучших формах»

        Самой лучшей формой, считаем мы, является неразрывная связь детского сада и школы. А замечательные слова Ш.А. Амонашвили стали эпиграфом педагогов нашей гимназии.

Слайд 3

        Поступление в школу является, безусловно, значимым и радостным событием в жизни каждого ребёнка. Перед ним открываются двери в новый, пока неизвестный мир, который несёт в себе радости и горести, взлёты и падения, открытия и разочарования. Первое испытания, которое ждёт нового школьника, - это адаптация к новым условиям жизни.

Слайд 4

        Работа по  преемственности  для нашей гимназии упрощается тем, что оба звена находятся в одном учреждении. В последние годы совместная работа приобрела систематический характер.

        Нами реализуется задача не только в создании единого образовательного процесса, но и единого образовательного пространства, так как преемственность между дошкольным и начальным звеном рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. Подтверждением этого выстроена модель ДОУ и школы:

СЕМЬЯ <=> РЕБЕНОК <=> ДЕТСКИЙ САД <=> ШКОЛА, которая похожа на сплоченную, творческую, дружную семью.

Но это совсем не означает, что основная цель – подготовка к школе.

Слайд 5,6,7,8,9        

        Говоря о преемственности между школьной и дошкольной ступенями образования, следует остановиться на формах реализации этой работы. В дошкольном звене воспитатели регулярно проводят с детьми беседы о школе, организовывают сюжетно- ролевые игры, в процессе которых дети  представляют себя учениками или имеют возможность оказаться на месте учителя. Начиная с самого раннего возраста воспитатели знакомят детей с художественными произведениями школьной тематики, приглашают в гости учителей, которые в свою очередь организовывают для дошкольников экскурсию по школе, в которой им предстоит учиться.

         Также педагогами, специалистами (логопеды, психологи), проводится диагностика учебных умений и навыков, которая позволяет вовремя выявить проблемы, даёт воспитателю и учителю чёткие ориентиры в организации учебной работы по их устранению на занятиях и уроках, индивидуальных и групповых занятиях, во внеклассной работе, что позволяет добиться большей самостоятельности и успешности. Примером такой диагностики является комплексная методика диагностики психического развития детей 6–7 лет «school». На основе проведенной работы был составлен  коррекционный план для детей с выявленными проблемами.

 Отслеживаются результаты индивидуальных психофизиологических различий ребенка в условиях модели личностно – деятельностного обучения, выявленные в детском саду и скорректированы в процессе учебной деятельности.

Слайд 10

        Проведение родительских собраний учителями на ранних стадиях (в детском саду) «Психологическая готовность ребенка к школе», «Мотивация», «Задачи детского сада и семьи в подготовке ребенка к школе», выявление «трудных семей» позволяет выработать грамотную стратегию и тактику в дальнейших взаимоотношениях с родителями.

        Помимо собраний учителями проводятся регулярные индивидуальные беседы, на которых родителям даются рекомендации. Помимо этого в библиотеке нашего учреждения имеется отдел с соответствующей методической литературой. Воспитателями подготовительных групп составляется график посещения библиотеки и постоянно контролируется.

        Учителя гимназии ежегодно проводятся занятия с дошкольниками подготовительной группы по образовательной программе «Предшкола нового поколения». О работе которой выступит моя коллега.

Слайд 11,12

        И опять приходят на помощь слова Амонашвили Ш.А., выражающие точно и ярко совместную общность педагогов, которые, опираясь на общее между возрастными этапами развития ребенка, стараются воспитать успешного человека:

«Только духовная общность – и ничего, что может расколоть эту общность; только взаимность сотворчества – и ничего, что может посеять в ней недоверие; только любовь, проявленная в тончайших формах педагогического мастерства, - и ничего, что может отравить ее; только уважение и утверждение личностного достоинства – и ничего, что может ущемить радость взросления в ребенке; и, наконец, оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества, куем судьбы и счастье людей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между детским садом и начальной школой.

Доклад на заседание объединенной кафедры учителей начальных классов и воспитателей ДОУ.  О проблемах  преемственных связей между детским садом и начальной школой в целях, содержании, методах...

Мастер - класс по изготовлению открытки в стиле пергамано. Совместное мероприятие между детским садом и начальной школой.

В нашей школе  проводятся  мероприятия, направленные на совместную деятельность сада и начальной школы. В 2014 году был  проведен мастер-класс для детей подготовительной группы и 3 клас...

Открытый урок по русскому языку в первом классе к педсовету по преемственности между детским садом и начальной школой проведён в апреле 2015года. УМК "Школа России". Учебник В. П. Канакиной.

Открытый урок по русскому языку в первом классе к педсовету по преемственности между детским садом и начальной школой. УМК "Школа России" по учебнику В. П. Канакиной. Проведен в апреле 2015 года....

Создание организационно-педагогических условий для реализации принципа преемственности в детском саду и начальной школе.

В статье представлены методические рекомендации по созданию развивающей среды кабинета начальных классов в контексте решения вопросов преемственности дошкольного и начального общего образования....

Преемственность работы детского сада и начальной школы

В работе говорится о преемственности работы детского сада и школы, о взаимодействии педагогов и родителей, раскрываются общие цели и задачи образования дошкольников и младших школьников....