рабочая программа для 2 класса
календарно-тематическое планирование (2 класс)

Хурматова Чулпан Идрисовна

Содержание учебного предмета

Ты и искусство

Чем и как работает художник?

Что такое живопись? Первичные основы цветоведения. Знакомство с ос­новными и составными цветами, с цве­товым кругом. Многообразие цветовой гаммы осенней природы (в частности, осенних цветов). Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе. Темное и светлое (смешение цветных красок с черной и белой). Знакомство с различным эмоциональным звучанием цвета. Расширение знаний о различных живописных материалах: акварельные краски, темпера, масляные и акриловые краски.

Что такое графика? Образный язык графики. Разнообразие графических материалов. Красота и выразительность линии. Выразительные возможности линии. Тонкие и толстые, подвижные и тягу­чие линии. Что такое архитектура? Чем занимается архитектор? Особенности архитектурных форм.

Что такое макет? Материалы, с помощью которых архитектор создает макет (бумага, картон). Работа с бумагой (сгибание, скручивание, надрезание, склеивание). Пере­вод простых объемных форм в объемные формы. Склеивание простых объ­емных форм (конус, цилиндр, лесенка, гармошка).

- Три основные краски, «строящие» многоцветие мира. «Цветочная поляна».

- Пять красок – богатство цвета и тона. «Радуга на грозовом небе».

-Пастель и цветные мелки: их выразительные возможности. «Осенний лес».

-Выразительные возможности аппликации. «Осенний листопад»- коврик аппликаций.

-Выразительные возможности графических материалов. «Графика зимнего леса».

-Выразительность материалов для работы в объеме. «Сказочные животные».

-Выразительные возможности бумаги. Сооружение игровой площадки из объемных форм.

-Для художника любой материал станет выразительным.

-Для художника любой материал станет выразительным.

Реальность и фантазия. Ты изображаешь, украшаешь, строишь.

      Мастер Изображения учит видеть мир вокруг нас. Учимся всматриваться в реальный мир, учимся не только смотреть, но и видеть. Рассматриваем внимательно живот­ных, замечаем их красоту, обсуждаем особенности различных животных.

Мастер Изображения учит фантази­ровать. Роль фантазии в жизни людей.

Сказочные существа. Фантастиче­ские образы.

Соединение элементов разных жи­вотных, растений при создании фан­тастического образа.

Мастер Украшения учится у при­роды. Природа умеет себя украшать. Умение видеть красоту природы, разнообразие ее форм, цвета (иней, морозные узоры, паутинки, наряды птиц, рыб и т. п.).

Мастер Постройки учится у при­роды. Красота и смысл природных конструкций (соты пчел, ракушки, коробочки хлопка, орехи и т.д.), их функциональность, пропорции.

Развитие наблюдательности. Разнообразие форм подводного ми­ра, их неповторимые особенности.

Взаимодействие трех видов деятельности — изображения, украшения и по­стройки.

-Изображение и реальность. Рисунок птицы. «Наши друзья – птицы».

-Изображение и фантазия. «Сказочная птица».

-Украшение и реальность. Веточки деревьев с росой и паутиной.

-Украшение и реальность. «Кружева».

-Постройка и реальность. Моделирование форм подводного мира.

-Постройка и фантазия. «Город фантазия».

-Братья-Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе. Изготовление новогодних игрушек.

О чем говорит искусство?

Разное состояние природы несет в себе разное настроение: грозное и тре­вожное, спокойное и радостное, груст­ное и нежное.

Художник, изображая природу, выражает ее состояние, настроение. Изображение, созданное художником, обра­щено к чувствам зрителя.

Выражение в изображении характе­ра и пластики животного, его состоя­ния, настроения.

Знакомство с анималистически­ми изображениями, созданными худож­никами в графике, живописи и скульп­туре. Рисунки и скульптурные произве­дения В. Ватагина.

Изображая человека, художник выражает свое отношение к нему, свое понимание этого человека.

Женские качества характера: вер­ность, нежность, достоинство, доброта и т. д. Внешнее и внутреннее содержа­ние человека, выражение его средства­ми искусства.

Изображая, художник выражает свое отношение к тому, что он изображает.

Эмоциональная и нравственная оценка образа в его изображении.

Мужские качества характера: отважность, смелость, решительность, чест­ность, доброта и т.д.

Возможности использования цвета, тона, ритма для передачи характера персонажа.

Украшая себя, человек рассказыва­ет о себе: кто он такой (например, сме­лый воин-защитник или агрессор).

Украшения имеют свой характер, свой образ. Украшения для женщин подчеркивают их красоту, нежность, для мужчин — силу, мужество.

-Выражение характера изображаемых животных. Живопись. «Четвероногий герой».

-Выражение характера человека в изображении мужской образ.

-Выражение характера человека в изображении женский образ.

-Образ человека и его характер, выраженный в объёме.

-Изображение природы в разных состояниях. «С чего начинается Родина?».

-Выражение характера человека через украшения. «Человек и его украшения».

-Выражение намерений человека через украшения.

-В изображении, украшении и постройки человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру.

-Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. «Огонь в ночи».

-Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. «Мозаика».

Как говорит искусство?

Цвет и его эмоциональное восприятие человеком.

Деление цветов на теплые и холодные. Природа богато украшена сочетаниями теплых и холодных цветов.

Умение видеть цвет. Борьба различных цветов, смешение красок на бумаге.

Смешение различных цветов с чер­ной, серой, белой красками — получе­ние мрачных, тяжелых и нежных, лег­ких оттенков цвета. Передача состояния, настроения в природе с помощью тихих (глухих) и звонких цветов. Наблюдение цвета в природе, на картинах художников.

Ритм пятен передает движение. От изменения положения пятен на листе изменяется восприятие листа, его композиция. Материал рассматривается на примере летящих птиц — быстрый или медленный полет; птицы летят тяжело или легко. Ритм линий, пятен, цвет, пропорции  составляют основы образного языка, на котором говорят Братья-Мастера — Мастер Изображения, Мастер Украше­ния, Мастер Постройки, создавая про­изведения в области живописи, графи­ки, скульптуры, архитектуры.

-Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета «Весенняя земля».

-Графические упражнения. Линия как средство выражения. Характер линий.

-Линия как средство выражения: ритм линий. «Дерево».

-Ритм пятен как средство выражения. Аппликация «Поле цветов».

-Пропорции выражают характер. Оригами «Птицы».

-Ритм пятен, линий, пропорций как средство художественной выразительности. «Весна идет».

- «Экзамен художника Тюбика». Искусствоведческая викторина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рабочая программа по ИЗО49.01 КБ

Предварительный просмотр:

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

учебного предмета

Личностные результаты:

-  в ценностно-эстетической сфере:

 – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям); толерантное принятие разнообразия культурных явлений;

-художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;

в познавательной (когнитивной) сфере:

 – способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

в трудовой сфере:

 – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках; стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

Метапредметные результаты:

         Регулятивные результаты.

Обучающийся научится:

        - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

        - проговаривать последовательность действий на уроке;

        -учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

        - с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

         - учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;

          - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.

Обучающийся получит возможность научиться:

          - осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

           - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные результаты.

Обучающийся  научится:

-  понимать значения искусства в жизни человека и общества;

-  уметь различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику;

            - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

            - делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);

             - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками (даны в конце учебника);

             - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы и их образы;

             - преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, художественные образы.

              - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве сети Интернет;

              - осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

      - устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений;

Обучающийся получит возможность научиться:

         -  видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

-  общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

- использовать язык изобразительного искусства и различные художественные материалы для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка и др.);

            - осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

                - записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;

                - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно­

следственных связей;

                 - произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения задач.

Коммуникативные результаты.

Обучающийся  научится:

           -  высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях;

-  уметь обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;

 - уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;  

-    моделировать новые образы путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

Обучающийся получит возможность научиться:

           - учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

            - понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

            - адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач, планирования и регуляции своей деятельности.

Предметные результаты:

в познавательной сфере:

 – понимание значения искусства в жизни человека и общества;

- восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства;

- умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику;

-  сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона;

в ценностно-эстетической сфере:

 – умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу;

-  осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности;

-  умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного);

- проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;

в коммуникативной сфере:

 - способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях;

-  умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;

в трудовой сфере:

 - умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;

-    моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).

Обучающийся научится:

-рассматривать и проводить простейший анализ  произведения искусства;

-чувствовать и передавать красоту линий, формы, цветовых оттенков  объектов в действительности  и  в  изображении;

-выполнять изображения отдельных предметов с использованием фронтальной  и  угловой  перспективы;

-использовать различную штриховку для выявления объёма, формы изображаемых объектов;

-передавать в лепных изделиях объёмную форму, контруктивно - анатомическое строение животных, фигуры  человека.

Обучающийся получит возможность научиться:

 - воспринимать произведения изобразительного искусства; участвовать в обсуждении их содержания и выразительных средств; различать сюжет и содержание в знакомых произведениях;

 - видеть проявления прекрасного в произведениях искусства (картины, архитектура, скульптура         и т. д.), в природе, на улице, в быту;

  - высказывать аргументированное суждение о художественных произведениях, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях.

Содержание учебного предмета

Ты и искусство

Чем и как работает художник?

Что такое живопись? Первичные основы цветоведения. Знакомство с основными и составными цветами, с цветовым кругом. Многообразие цветовой гаммы осенней природы (в частности, осенних цветов). Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе. Темное и светлое (смешение цветных красок с черной и белой). Знакомство с различным эмоциональным звучанием цвета. Расширение знаний о различных живописных материалах: акварельные краски, темпера, масляные и акриловые краски.

Что такое графика? Образный язык графики. Разнообразие графических материалов. Красота и выразительность линии. Выразительные возможности линии. Тонкие и толстые, подвижные и тягучие линии. Что такое архитектура? Чем занимается архитектор? Особенности архитектурных форм.

Что такое макет? Материалы, с помощью которых архитектор создает макет (бумага, картон). Работа с бумагой (сгибание, скручивание, надрезание, склеивание). Перевод простых объемных форм в объемные формы. Склеивание простых объемных форм (конус, цилиндр, лесенка, гармошка).

- Три основные краски, «строящие» многоцветие мира. «Цветочная поляна».

- Пять красок – богатство цвета и тона. «Радуга на грозовом небе».

-Пастель и цветные мелки: их выразительные возможности. «Осенний лес».

-Выразительные возможности аппликации. «Осенний листопад»- коврик аппликаций.

-Выразительные возможности графических материалов. «Графика зимнего леса».

-Выразительность материалов для работы в объеме. «Сказочные животные».

-Выразительные возможности бумаги. Сооружение игровой площадки из объемных форм.

-Для художника любой материал станет выразительным.

-Для художника любой материал станет выразительным.

Реальность и фантазия. Ты изображаешь, украшаешь, строишь.

      Мастер Изображения учит видеть мир вокруг нас. Учимся всматриваться в реальный мир, учимся не только смотреть, но и видеть. Рассматриваем внимательно животных, замечаем их красоту, обсуждаем особенности различных животных.

Мастер Изображения учит фантазировать. Роль фантазии в жизни людей.

Сказочные существа. Фантастические образы.

Соединение элементов разных животных, растений при создании фантастического образа.

Мастер Украшения учится у природы. Природа умеет себя украшать. Умение видеть красоту природы, разнообразие ее форм, цвета (иней, морозные узоры, паутинки, наряды птиц, рыб и т. п.).

Мастер Постройки учится у природы. Красота и смысл природных конструкций (соты пчел, ракушки, коробочки хлопка, орехи и т.д.), их функциональность, пропорции.

Развитие наблюдательности. Разнообразие форм подводного мира, их неповторимые особенности.

Взаимодействие трех видов деятельности — изображения, украшения и постройки.

-Изображение и реальность. Рисунок птицы. «Наши друзья – птицы».

-Изображение и фантазия. «Сказочная птица».

-Украшение и реальность. Веточки деревьев с росой и паутиной.

-Украшение и реальность. «Кружева».

-Постройка и реальность. Моделирование форм подводного мира.

-Постройка и фантазия. «Город фантазия».

-Братья-Мастера Изображения, Украшения и Постройки всегда работают вместе. Изготовление новогодних игрушек.

О чем говорит искусство?

Разное состояние природы несет в себе разное настроение: грозное и тревожное, спокойное и радостное, грустное и нежное.

Художник, изображая природу, выражает ее состояние, настроение. Изображение, созданное художником, обращено к чувствам зрителя.

Выражение в изображении характера и пластики животного, его состояния, настроения.

Знакомство с анималистическими изображениями, созданными художниками в графике, живописи и скульптуре. Рисунки и скульптурные произведения В. Ватагина.

Изображая человека, художник выражает свое отношение к нему, свое понимание этого человека.

Женские качества характера: верность, нежность, достоинство, доброта и т. д. Внешнее и внутреннее содержание человека, выражение его средствами искусства.

Изображая, художник выражает свое отношение к тому, что он изображает.

Эмоциональная и нравственная оценка образа в его изображении.

Мужские качества характера: отважность, смелость, решительность, честность, доброта и т.д.

Возможности использования цвета, тона, ритма для передачи характера персонажа.

Украшая себя, человек рассказывает о себе: кто он такой (например, смелый воин-защитник или агрессор).

Украшения имеют свой характер, свой образ. Украшения для женщин подчеркивают их красоту, нежность, для мужчин — силу, мужество.

-Выражение характера изображаемых животных. Живопись. «Четвероногий герой».

-Выражение характера человека в изображении мужской образ.

-Выражение характера человека в изображении женский образ.

-Образ человека и его характер, выраженный в объёме.

-Изображение природы в разных состояниях. «С чего начинается Родина?».

-Выражение характера человека через украшения. «Человек и его украшения».

-Выражение намерений человека через украшения.

-В изображении, украшении и постройки человек выражает свои чувства, мысли, настроение, свое отношение к миру.

-Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. «Огонь в ночи».

-Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного. «Мозаика».

Как говорит искусство?

Цвет и его эмоциональное восприятие человеком.

Деление цветов на теплые и холодные. Природа богато украшена сочетаниями теплых и холодных цветов.

Умение видеть цвет. Борьба различных цветов, смешение красок на бумаге.

Смешение различных цветов с черной, серой, белой красками — получение мрачных, тяжелых и нежных, легких оттенков цвета. Передача состояния, настроения в природе с помощью тихих (глухих) и звонких цветов. Наблюдение цвета в природе, на картинах художников.

Ритм пятен передает движение. От изменения положения пятен на листе изменяется восприятие листа, его композиция. Материал рассматривается на примере летящих птиц — быстрый или медленный полет; птицы летят тяжело или легко. Ритм линий, пятен, цвет, пропорции  составляют основы образного языка, на котором говорят Братья-Мастера — Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки, создавая произведения в области живописи, графики, скульптуры, архитектуры.

-Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета «Весенняя земля».

-Графические упражнения. Линия как средство выражения. Характер линий.

-Линия как средство выражения: ритм линий. «Дерево».

-Ритм пятен как средство выражения. Аппликация «Поле цветов».

-Пропорции выражают характер. Оригами «Птицы».

-Ритм пятен, линий, пропорций как средство художественной выразительности. «Весна идет».

- «Экзамен художника Тюбика». Искусствоведческая викторина.

Тематическое планирование

п/п

Раздел

Кол-во часов

Основные виды учебной деятельности обучающихся

(или основные формы внеурочной деятельности обучающихся)

1.

Чем и как работает художник?

9

Уметь различать основные и составные цвета, применять первичные живописные навыки, использовать художественные материалы и применять их в живописи по памяти и впечатлению. Наблюдать цветовые сочетания в природе. Смешивать краски сразу на листе бумаги, посредством приема «живая краска» .Овладевать первичными живописными навыками. Изображать на основе смешивания трех основных цветов разнообразные цветы по памяти и впечатлению. Учиться различать и сравнивать темные и светлые оттенки цвета и тона. Смешивать цветные краски с белой и черной для получения богатого колорита. Развивать навыки работы гуашью. Создавать живописными материалами различные по настроению пейзажи, посвященные изображению природных стихий. Иметь понятие о том, чем могут различаться предметы (форма, цвет, размер, характер, детали); уметь характеризовать предметы по этим признакам. Уметь различать основные и составные, холодные и теплые цвета; выполнять рисунок с натуры; работать кистью и акварельными красками.

Расширять знания о художественных материалах.

Понимать красоту и выразительность пастели, мелков, акварели.

Развивать навыки работы пастелью, мелками, акварелью.

Овладевать первичными знаниями перспективы, (загораживание, ближе — дальше).

Изображать осенний лес, используя выразительные возможности материалов. Знать основные цвета теплые и холодные цвета в живописи; правила работы с акварельными красками. Уметь смешивать цветные краски с белой и черной; различать основные и составные, холодные и теплые цвета; выполнять рисунок с натуры; работать кистью и акварельными красками.

Овладевать техникой и способами аппликации.

Понимать и использовать особенности изображения на плоскости с помощью пятна . Создавать коврик на тему осенней земли, опавших листьев. Уметь называть порядок цветов спектра; иметь представление о живописи и дополнительных цветах; иметь представление о тёплых и холодных цветах.

Понимать выразительные возможности линии, точки, темного и белого пятен (язык графики) для создания художественного образа.

Осваивать приемы работы графическими материалами (тушь, палочка, кисть). Наблюдать за пластикой деревьев, веток, сухой травы на фоне снега. Изображать, используя графические материалы, зимний лес. Знать правила работы с пастелью и цветными мелками.

Уметь рисовать по представлению; смешивать краски.

Развивать навыки создания геометрических форм (конуса, цилиндра, прямоугольника) из бумаги, навыки перевода плоского листа в разнообразные объемные формы. Овладевать приемами работы с бумагой, навыками перевода плоского листа в разнообразные объемные формы.

Конструировать из бумаги объекты игровой площадки. Знать понятие «орнамент»; известные центры народных художественных ремесел России; правила работы с гуашевыми красками. Уметь выполнять декоративные цепочки из растительного материала. Различать геометрические фигуры и определять, никакими линиями они образованы; вспоминаем предметы, которые они нам напоминаем: «мягкая» линия – округлая форма (тарелка, солнце и др.) и «жёсткая» линия – угловатая форма (куб, крыша дома и др.)

2.

Реальность и фантазия.

Ты изображаешь, украшаешь, строишь.

7

Размышлять о возможностях изображения как реального, так и фантастического мира.

Рассматривать слайды и изображения реальных и фантастических животных (русская деревянная и каменная резьба и т.д.).

Придумывать выразительные фантастические образы животных.

Изображать сказочные существа путем соединения воедино элементов разных животных и даже растений.

Развивать навыки работы гуашью.

Наблюдать и учиться видеть украшения в природе.

Эмоционально откликаться на красоту природы.

Создавать с помощью графических материалов, линий изображения различных украшений в природе (паутинки, снежинки и т.д..) . Развивать навыки работы тушью, пером, углем, мелом. Рассматривать природные конструкции, анализировать их формы, пропорции. Эмоционально откликаться на красоту различных построек в природе. Осваивать навыки работы с бумагой (закручивание, надрезание, складывание, склеивание). Конструировать из бумаги формы подводного мира. Участвовать в создании коллективной работы. Уметь применять основные средства художественной выразительности в конструктивных работах, использовать навыки конструктивной работы с бумагой, конструктивной фантазии и наблюдательности.

3.

О чем говорит искусство?

10

Знать жанры ИЗО – портрет.

Уметь использовать художественные материалы (гуашь), применять основные средства художественной выразительности в живописи, узнавать отдельные произведения выдающегося художника В. М. Васнецова.

Понимать роль украшения в жизни человека.

Сравнивать и анализировать украшения, имеющие разный характер. Создавать декоративные композиции заданной формы (вырезать из бумаги богатырские доспехи, кокошники, воротники).

Украшать кокошники, оружие для добрых и злых сказочных героев и т.д. Уметь использовать художественные материалы (гуашь), применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

Понимать роль украшения в жизни человека.

Сравнивать и анализировать украшения, имеющие разный характер. Создавать декоративные композиции заданной формы (вырезать из бумаги богатырские доспехи, кокошники, воротники).

Украшать кокошники, оружие для добрых и злых сказочных героев и т.д. Уметь использовать художественные материалы (гуашь), применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.

Учиться видеть художественный образ в архитектуре. Приобретать навыки восприятия архитектурного образа в окружающей жизни и сказочных построек. Приобретать опыт творческой работы.

4.

Как говорит искусство?

8

Расширять знания о средствах художественной выразительности.

Уметь видеть линии в окружающей действительности.

Получать представление об эмоциональной выразительности линии.

Фантазировать, изображать весенние ручьи, извивающиеся змейками, задумчивые, тихие и стремительные (в качестве подмалевка — изображение весенней земли).Развивать навыки работы пастелью, восковыми мелками.

Повторять и закреплять полученные знания и умения.

Понимать роль взаимодействия различных средств художественной выразительности для создания того или иного образа.

Создавать коллективную творческую работу (панно) «Весна. Шум птиц».

Сотрудничать с товарищами в процессе совместной творческой работы, уметь договариваться, объясняя замысел, уметь выполнять работу в границах заданной роли.

Анализировать детские работы на выставке, рассказывать о своих впечатлениях от работ товарищей и произведений художников.

Понимать и уметь называть задачи, которые решались в каждой четверти. Фантазировать и рассказывать о своих творческих планах на лето.

Календарно- тематическое планирование.

п/п

Тема        

Кол-во часов

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

Введение в предмет. Все дети любят рисовать.

1

2.09

«Цветочная поляна». Три основных цвета.

1

9.09

«Радуга на грозовом небе». Пять красок – богатство цвета и тона: гуашь

1

16.09

 «Осенний лес». Выразительные возможности других материалов (графические: пастель, мелки)

1

23.09

«Осенний листопад  - коврик аппликаций. Выразительные возможности аппликации»

1

30.09

«Графика зимнего леса». Выразительные возможности графических материалов

1

7.10

«Звери в лесу». Выразительные возможности материалов для работы в объёме

1

14.10

«Звери в лесу». Выразительные возможности материалов для работы в объёме

1

21.10

«Игровая площадка» для вылепленных зверей. Выразительные возможности бумаги

1

28.10

«Наши друзья: птицы». Рисунок птицы (ворона, журавль, голубь, петух и др.) с живой натуры, чучела или таблицы. Изображение и реальность

1

11.11

«Сказочная птица». Изображение и фантазия

1

18.11

«Узоры и паутины». украшение и реальность, украшения в природе

1

25.11

«Обитатели подводного мира». Украшение и реальность

1

2.12

«Кружевные узоры». Украшение и фантазия

1

9.12

«Подводный мир». Постройка и реальность

1

16.12

Постройка и фантазия

1

23.12

«Четвероногий герой». Выражение характера изображаемых животных. Живопись

1

13.01

Сказочный мужской образ. Выражение характера человека в изображении («Весёлый и грустный клоуны»)

1

20.01

Женский образ русских сказок. Выражение характера человека в изображении

1

27.01

Образ сказочного героя. Художественное изображение в объёме

1

3.02

«С чего начинается Родина?». Природа в разных состояниях

1

10.02

«Человек и его украшения». Выражение характера человека через украшения

1

17.02

«Морозные узоры». Украшение и реальность

1

2.03

«Флот Салтана и флот пиратов». Выражение намерений через украшений.

1

16.03

«Замок Снежной Королевы». Дом для сказочных героев

1

6.04

«Замок Снежной Королевы». Дом для сказочных героев

1

13.04

«Огонь в ночи» («Перо жар-птицы»). Цвет как средство выражения: «тёплые» и «холодные» цвета

1

20.04

«Мозаика». Цвет как средство выражения: «тихие» (глухие) и «звонкие» цвета («Весенняя земля»)

1

27.04

Графические упражнения. Линия как средство выражения. Характер линий

1

04.05

«Дерево». Линия, как средство выражения. Характер линий

1

11.05

«Птицы». Ритм пятен как средство выражения

1

18.05

«Поле цветов». Ритм цвета, пятен как средство выражения. Живопись (или оригами, цветная аппликация)

1

25.05

«Птицы». Пропорция как средство художественной выразительности. Пропорции и характер (бумажная пластика или лепка)

1

27.05

«Весна идёт». Ритм пятен, линий, пропорций как средство художественной выразительности

1

29.05

Лист изменений в тематическом планировании

№ записи

Дата

Изменения,

 внесенные в КТП

Причина

Согласование с зам. директора по УР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа 3 класс окружающий мир по программе "Начальная школа XXI века"

Пояснительная записка , календано-тематическое планирование....

рабочая программа 1 класс ФГОС 2 поколения по программе Перспектива

Разработана рабочая программа по математике по программе Перспектива, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. Офис 2007...

Рабочая программа. 1 класс. По программе "Школа 21 века"

Рабочая программа для 1 класса по программе "Школа 21 века" разработана мною в соответствии с требованиями новых стандартов....

Рабочая программа 2 класс по программе "Школа России" ФГОС

При составлении программы, я руководствовалась рекомендациями ФГОС. Здесь представлено календарно-тематическое планирование по предметам: русский язык, литер...

Рабочая программа 3 класс по программе "Школа России"

Рабочая программа 3 класс по программе "Школа России"...

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа 2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебных достиже

Рабочая программа  2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовк...