Образец характеристики ученика для ПМПК
материал

Валиева Нурзиля Фазитовна

Данная характеристика примерная. Она составлена в соответствии с требованиями ПМПК. Данная характеристика облегчит работу классному руководителю при подготовке документов ученика для ПМПК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_uchenika_dlya_pmpk.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика ученика _____ класса

МОБУ СОШ ________________

______________________________

__________ г.р., проживающего по адресу

________________________________________

     _______ поступил в первый класс МОБУ СОШ _____________ 1 сентября _______ года в возрасте 7,9 лет слабо подготовленным, т.к. регулярно не посещал детский сад. Физическое здоровье мальчика соответствует возрасту, каких-либо тяжелых заболеваний нет, болеет редко. Ведущая рука правая.

     Основание для медико-педагогической комиссии: не усваивает основную образовательную программу общего образования.

     __________ воспитывается в неполной многодетной семье, шестой ребенок. воспитанием сына занимается только мать, но не уделяет должного внимания воспитанию и развитию. Всеми необходимыми школьными принадлежностями ребенок не обеспечен. Материальный достаток семьи низкий, живут в съемном частном доме, социально-бытовые условия неудовлетворительные.

     Режим дня школьника не соблюдается. Много пропусков занятий без уважительной причины. Кроме школы, никаких дополнительных кружков, занятий не посещает. Все свое свободное время проводит у себя во дворе, на улице, у реки. Внешний вид ребенка неопрятный, неухоженный. В беседе со взрослыми ______эмоционально сдержан, напряжен, не склонен к открытому искреннему разговору. В ходе беседы со сверстниками в доброжелательной обстановке мальчик активен, с удовольствием разговаривает на увлекающие его темы. Но, в последнее время поведение мальчика резко изменилось в худшую сторону. Стал неуравновешен, психует, не желает ничего делать, учиться не хочет, стал обманывать и хитрить. Медлителен, быстро устает.

     В данной школе__________ обучается по программе «Школа России». Учебная мотивация у мальчика сформирована не в полном объеме. Преобладает игровая деятельность. Навыки самообслуживания развиты: учебные вещи не разбросаны, рабочее место после уроков убирает, но в портфеле беспорядок. Тетради ведет небрежно, не может правильно оформлять запись в тетрадях. В игровой деятельности нарушений нет. Учебная деятельность на низком уровне. Во время занятий не проявляет никакой заинтересованности и стремления выполнить задания. С письменными заданиями самостоятельно не справляется. На уроках учителю необходимо постоянно находиться рядом с ним и следить за выполнением работы. Мальчик быстро утомляется, в ходе урока не участвует, часто не может ответить на поставленные вопросы, занимается посторонними делами. Требует постоянного контроля со стороны учителя. Способность к волевому усилию снижена, часто не доводит начатое дело до конца. Речь малопонятна, развита плохо, не может формулировать свои мысли, составлять предложения. Голос тихий. Посещает групповые занятий логопеда. Учитель на уроках использует подсказку, показывает как надо делать, но помощь малоэффективна, мальчик забывает все быстро. Низкая успеваемость по основным предметам.

     На уроках математики выполняет сложение и вычитание при помощи пальцев, и то ответы не всегда правильны. Осуществляет прямой и обратный счет в пределах 10. Пропускает числа при прямом счете в пределах 20, обратный счет чисел второго десятка вызывает затруднения. Плохо знает таблицу сложения в пределах 10. Допускает ошибки при сравнении однозначных и двузначных чисел в пределах 20. Не умеет самостоятельно решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел, принимает помощь учителя в виде наводящих вопросов.

     _______ пришел в школу зная лишь некоторые буквы. Он не может запомнить буквы, постоянно их путает, не может сливать их в слоги, не может читать слова (читает одно слово в минуту побуквенно). Не отмечается способность пересказать содержание прочитанного учителем текста. Словарный запас беден. Стихотворения не заучивает и не может их воспроизвести.

     За учебный год научился писать свое имя печатными буквами. При усвоении письма наблюдались трудности в написании элементов букв, в написании букв, при необходимости перевода печатной буквы в письменную. Нарушено списывание (допускает много ошибок) и преимущественно самостоятельное письмо. Диктанты писать не может, с грамматическими заданиями самостоятельно не справляется. Ловко умеет списывать у соседа по парте.

     __________ проявляет интерес к урокам технологии и рисования.

     Рекомендуется перевести ___________ на обучение по адаптированной образовательной программе для детей с задержкой психического развития.

Дата: _______

Директор школы: ____________________

Классный руководитель: ______________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика ученика на ПМПК

Работаю учителем в средней общеобразовательной школе. В нашем микрорайоне много социально запущенных семей. К сожалению в каждом классе есть дети  ЗПР. Предлагаю  характеристику  ученик...

Образец характеристики ребенка на ПМПК

Данная характеристика необходима для представления ребёнка на психолого-медико-педагогическую комиссию....

Образец характеристики ученика начальной школы

Характеристика на ученика начальной школы подразумевает его умственное и физическое развитие, а так же краткое описание той среды, в которой проживает ребёнок....

Пример характеристики ученика на ПМПК

В данном материале приведён пример характеристики ученицы для обследования на ПМПК...

Характеристика ученика на ПМПК.

Характеристика написана в соответствии с критериями заявленными комиссией ПМПК....

Характеристика ученика на ПМПК

Характеристика ученика на ПМПК...

Образец характеристики ученика начальной школы

Образец характеристики ученика начальной школы...