Эссе
материал

Ооржак Шенне Валерьевна

Я-учитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel.docx13.1 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Я учитель»

«Самым важным явлением,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для

ученика является учитель».

А.Дистерверг.

Меня зовут Хертек Шенне Орлановна. С сентября месяца 2019 года работаю в средней общеобразовательной школе №2 г. Ак-Довурака учителем начальных классов.

Шесть лет назад, как и нынешние выпускницы школы, я выбирала свою профессию. Куда же пойти учиться? Какую профессию выбрать? Как я выбрала профессию учителя, что меня подтолкнуло стать учителем?  Задаваясь этим вопросом всегда делаю вывод, что эти труды школьных лет учёбы. Когда я училась в пятом классе, нашим классным руководителем назначили молодую учительницу родного языка и литературы. Когда мы впервые с ней встретились, тогда она была очень мила, дружелюбна, искренне. Не прошло и месяца как мы её всем классом полюбили на всю жизнь. Её зовут Сарыглар Марта Тараачыновна, по сей день она работает в школе №2 с.Кызыл-Мажалык. Я ей очень благодарна, за то, что именно в эти трудные годы, была моим наставником, примером для подражания, другом. И за то, что была рядом, помогала, поддерживала, давала ценные советы.

И в итоге я поступила в Иркутский региональный колледж педагогического образования.

Профессия учителя тяжка и ответственна. Хочется стать мастером своего дела, единственное желание - это двигаться в ногу со временем и передавать полученные знания своим ученикам в доступной форме.

        Кто это, учитель? Во-первых, учитель - это прежде всего личность. Учитель должен быть всесторонне развит, обладать такими качествами как толерантность, гуманность, честность, искренность, справедливость. Самым главным качеством, я считаю она должна любить детей и свою профессию.

        Во-вторых – учитель он профессионал своего дела. Она должна дать шанс раскрыться каждому ребёнку: не давить, не оскорблять, не делить на слабых и сильных, а помочь каждому и понять каждого ребёнка.

        В –третьих – учитель это тоже ученик. Чтобы учить детей, нужно самому постоянно учиться. Узнавать новое, познавать новые технологии.

В своей педагогической деятельности я сталкиваюсь с этим постоянно. Давая знания своим ученикам, я и сама учусь многому. Это и дополнительная литература, общение с коллегами, участие в конкурсах. Я стараюсь проводить уроки интересно и с пользой для детей. Ведь приходя в школу дети ждут от меня доброты, понимания, внимания и знаний. Я стараюсь оправдывать их ожидания и всегда переживаю за их.

        Твёрдо верю, что, будущее за нами, за учителями. Ведь благодаря нам, все люди получают первые и такие важные и ценные  знания, умения и навыки, которым пользуются на протяжении всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе

Рассвет. Здравствуй новый день! Спешу в Родную МОУ "первомайская СОШ" к своим незнайкам и почемучкам. Ждут меня там двадцать пять упрямых пытливых ребят. Они непокорны, как горные реки, капризны, бесс...

Мое педагогическое эссе.

Размышление о том, почему я много лет работаю учителем самых маленьких жителей "школьной страны"....

Эссе

Моё педагогическое кредо...

Эссе «Новые информационные технологии в обучении»

 Эссе «Новые информационные технологии в обучении». В работе отражается взгляд педагога на данную проблему....

Эссе "Счастливый дар-учить детей"

Эссе "Счастливый дар-учить детей". ...Есть на земле немало достойных профессий, но педагогами становятся по особому призванию и велению сердца те, кто изо дня в день дарит тепло своей души и отдает се...