Эссе "Учиться, чтобы учить"
материал

Барсукова Карина Рафиковна

Рассуждения о том, что  невозможно мыслить о совершенствовании своих учеников, не совершенствуя самого себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uchitsya_chtoby_uchit.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

«Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить»

В.М. Лизинский

Меня всегда восхищала личность Михаила Васильевича Ломоносова, потому что для меня он – человек, показавший, насколько сильна может быть тяга к знаниям и как она может привести к вершинам развития. А самое главное, что он учился, чтобы потом учить других.

Человек всегда должен находиться в поиске. Мне с самого раннего детства нравилось учиться и делиться знаниями с другими.  Я была любознательна, проявляла организаторские и творческие способности. Когда пришла школьная пора, я узнала, что для того, чтобы учить, нужно самой научиться. Уже в 10 классе я твёрдо решила стать учителем. На формирование качеств, столь необходимых в профессии педагога, повлияла моя семья, в большей степени отец. Он военный, и, будучи требовательным к себе, научил меня дисциплине, ответственности, стремлению к выполнению работы на высоком уровне.

В институте мне нравилось учиться. С тех пор я постоянно нахожусь в процессе познания педагогической науки. Только тогда мне помогали наставники, а сейчас я испытываю в этом потребность сама. Ещё к этому обязует любознательность детей. По мнению ребёнка, учитель как всемирная сеть Интернет. Один спросит о птице с красным брюшком, которая сидела вчера на рябине, другой о том, почему лед на луже сломался под ним, но не сломался под Павликом? Хорошо, если ты уже знал ответ на подобные вопросы, а если нет? Учитель начальных классов – это сложная и многогранная профессия, нужно многое знать и уметь, быть готовым ко всему.

             Как и у Михаила Ломоносова, «мой дух покоя не знает», ведь учитель – профессия вечного ученичества. Специфика учительской профессии такова, что пополнение знаний для него – процесс не только обязательный, но непрерывный, особенно, если учесть с какой скоростью в наши дни знания обновляются. И в первую очередь важно постоянное стремление учителя самостоятельно пополнять свои знания.

            К тому же на современном этапе развития образования необходим педагог нового типа, которого характеризуют социальная активность, любовь к детям, духовная культура, желание и умение работать в команде, инновационный стиль педагогического общения, готовность решать любые задачи, экспериментировать, владеть новыми технологиями и быть способным постоянно самосовершенствоваться и самообразовываться.          

           По-моему, самая надёжная и полезная форма учёбы для учителя – самообразование с его внутренней свободой, возможностью выбора, основанного на реализации личного интереса и смысла, вложенного им в своё образование.

Сегодня я работаю в школе, которая оснащена всем необходимым для деятельности современного педагога. Очень благодарна коллегам, открывающим для меня новые горизонты педагогического мастерства.

У меня прекрасная профессия. Я работаю в чудесном коллективе, пребываю в окружении умных и воспитанных людей, мне есть, у кого поучиться. Я постоянно нахожусь в поиске новых идей, стремлюсь к совершенству. Неотъемлемой частью моей педагогической деятельности является участие в профессиональных конкурсах. Воспринимаю их, как возможность научиться новому. Наша профессия обязывает быть современным, невозможно учить следующее поколение так, как учил предыдущее. Есть потребность постоянно постигать новое и стремиться к улучшению себя.

А главное, перед глазами детей должен быть пример целеустремленного, не боящегося трудностей, интересного человека для того, чтобы в будущем они были готовы и способны саморазвиваться, уверены в своих силах, могли брать на себя ответственность и не теряться в нестандартных ситуациях.

Ребёнок, отправляясь в школу, ждёт новых увлекательных и интересных открытий. Я очень стараюсь оправдать их ожидания. Ведь именно в начальной школе дети получают необходимый запас знаний для продолжения обучения.

Не уставая, я должна творить, чтобы мои воспитанники выросли креативными людьми. Я должна дерзать сама, чтобы научить своих ребят делать смелые шаги в совершенствовании себя и своих жизненных позиций. Я должна постоянно интересоваться всем, что входит в понятие прекрасного, и тогда мои воспитанники вырастут увлеченными.

Педагоги, обучая, учатся: пересматривают взгляды, создают новые концепции обучения, разрабатывают новые приемы. Переформулировав слова Сенеки «Уча других, мы учимся сами», скажу: обучаю – учусь – обучаю...  Основываясь на этом, я начала и продолжаю свою педагогическую деятельность. Хочу добавить только одно слово: «Люблю».

Самое главное, не быть равнодушным в своей профессии – быть и развивающим, и развивающимся педагогом. «Исследовать нужно всечасно, велико будет и прекрасно» (М.В. Ломоносов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Чтобы учиться было радостно"

Презентация содержит материал о видах темперамента, советы и памятки  для родителей  детей разных типов темперамента...

Статья "Учиться читать, чтоб учиться читая".

Начиная с 90х годов 20 века, чтение рассматривается как ключ к веку информации, как фундаментальное право каждого каждого человека , как условие его развития, а так же условие развития нации в целом. ...

Классный час "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться"

     Классный час разработан для учащиххся 3-4 классов. Он направлен на формирование представлений об истоках юмора в народном фольклоре; обзорно знакомит учащихся с современными...

Научно-исследовательская работа по теме «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Работа представлена на научно-практическую конференцию учеником 2 класса...

Чтобы учиться с удовольствием

Советы родителям(здоровьесбережение в начальной школе)...

Родительское собрание: "Учись играть, чтобы учиться играя!"

Совместное с детьми родительское собрание. Форма: собрание - практикум. Родителям предлагаются игры и упражнения по коррекции чтения и письма для занятий с детьми дома....

"Совершенствование работы учителя в условиях модернизации системы образования "Учиться самому, чтобы учить других"

План:1. Возможности 21 века.2. Роль учителя. 3. Можноно ли  научиться мылить более эффективо...4. Интерактивные формы обучения.5. Формирование функционально грамотных людей.6. Игры и игровые...