Эксперименты в истории образования
статья (3 класс)

Экперименты в истории образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eksperimenty_v_istorii_obrazovaniya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

                                       

.

Эксперименты в истории образования на Белгородчине.

         Белгородчина - родина многих замечательных начинаний в образовании. Одно из них - школы передового педагогического опыта. Это профессиональные объединения учителей или педагогических коллективов, работающие над определенной проблемой с целью обогащения накопленного и обобщенного педагогического опыта. Школы передового опыта сыграли важную роль в улучшении качества образования. Их работа нашла признание Министерства просвещения Российской Федерации и решением коллегии была рекомендована для распространения во всех регионах.

Более четверти века система образования в нашей области органически связана с работой сельских учебно-воспитательных комплексов. Первым взялся за новое дело председатель прославленного белгородского колхоза имени М. В. Фрунзе Василий Яковлевич Горин. Бессоновская школа-комплекс создавалась на средства специализированного хозяйства и при активном участии всех односельчан.  

Опыт белгородцев по комплексному подходу в обучении и воспитании учащейся молодежи в декабре 1978 года был одобрен коллегиями министерств просвещения, культуры, сельского хозяйства Российской Федерации и Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров РСФСР.  

Настоящим подвижником стал директор Шелаевской средней школы Валуйского района Василий Савельевич Подерягин.

Более сорока лет жизни отдала детям преподаватель математики муниципальной средней школы № 5 города Старого Оскола Народный учитель СССР Галина Романовна Шапорова. За годы работы в школе она подготовила свыше 200 учащихся, награжденных золотыми и серебряными медалями. Многие её выпускники, освоив профессию математики, трудятся в вычислительных центрах, конструкторских бюро промышленных предприятий Старого Оскола, Белгородской области и России.

С 2004 года область участвует в эксперименте по проведению Единого государственного экзамена, который является для образовательной системы действенным средством независимой оценки качества образования.

В 2004 году по результатам ЕГЭ студентами ВУЗов и ССУЗов области стали 43 процента сельских выпускников области. По результатам 2005 года 39,2 процента поступили в высшие учебные заведения области   и 18,7 процента в средние специальные учебные заведения области.  

В 2006 г. Белгородская областная дума по инициативе губернатора Евгения Савченко приняла закон, в соответствии с которым ОПК (в белгородской версии – «Православная культура») получал статус предмета регионального образовательного компонента, обязательного к изучению всеми учащимися общеобразовательных школ со 2 по 11 классы.

В соответствие с приказом департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области № 1688 от 27 августа 2008 года в  г. Белгороде и г. Губкин проводится региональный эксперимент по проблеме: «Содержание и организация занятий физической культурой в школе на основе народных подвижных и спортивных игр».

Цель эксперимента – совершенствование содержания и организации занятий по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях с применением народных подвижных и спортивных игр.

С 1 сентября 2009-2010 учебного года рекомендуется увеличить количество часов (до 4-х в неделю) на учебный предмет «Физическая культура» в 5-7 классах за счёт школьного компонента в общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую спортивную базу и педагогические кадры (приказ департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 6 апреля 2009 г. №694 «О совершенствовании физического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях области»).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 142 «О Правилах разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов» введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов, а также внесение в них изменений осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации. 31 школа области с 1 сентября 2010 начала эксперимент по введению ФГОС. 1763 первоклассника Белгородской области   начали учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

Стандарт вводится с 1 сентября 2011 года в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и готовых к обеспечению условий исполнения требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N Пр-2009 в целях введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - курс ОРКСЭ), состоящего из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», Минобрнауки России просит провести ряд мероприятий для родителей (законных представителей) обучающихся с целью ознакомления с задачами нового курса, его структурой, содержанием, организацией изучения, обеспечения свободного и компетентного выбора родителями модуля изучения, в рамках которых:

провести родительские собрания по вопросам введения нового комплексного учебного курса ОРКСЭ;

организовать встречи родителей с преподавателями модулей курса для ознакомления с особенностями содержания модуля, формами и методами педагогической работы;

обеспечить условия для ознакомления родителей с содержанием программы и учебников по каждому модулю курса ОРКСЭ в рамках школьной библиотеки;

организовать индивидуальную консультационную работу с родителями обучающихся, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации.

        

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания Тема: «Рождение города. Из истории образования города»

Данное занятие - для учащихся 2-3 классов. Оно позволяет выявить учащихся с высоким уровнем развития, их начитанность и умение быстро ориентироваться в  данных вопросах....

Исследовательская работа: «История образования и развития денег»

Дети узнают, что такое деньги? Историю образования и развития денег....

История образования имени человека

Презентаця может быть использована при работе над проектом по русскому языку в начальной школе, а, так же, для проведения внеурочного занятия по данной теме. В презентации предложен материал о появлен...

История образования в Старооскольском крае

История образования в Старооскольском крае...

История образования Курской области

Курская область с тех далеких времен до нашего времени....

Эксперименты в истории образования на Белгородчине.

               Белгородчина - родина многих замечательных начинаний в образовании. Одно из них - школы передового педагогического опыта. Это професс...