Развитие связной речи младших школьников при обучении написанию изложения через использование эффективных приёмов работы с текстом
материал

Романенко  Юлия Петровна

В настоящее время проблема развития речи  школьников одна из актуальнейших в обучении. Развитие связной речи является важнейшим условием успешности обучения ребёнка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, учащийся, может дать развёрнутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировать и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества.

         Одним из  важных аспектов развития связной речи  школьников считаю обогащение  словарного запаса. Замечено, что словарь учащихся беден, связная речь примитивна.  В связи с этим, при подготовке к изложению  большое внимание уделяю работе по  подбору синонимов и антонимов.

На своих уроках русского языка, начиная со 2 класса, я использую несколько видов упражнений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте, коллеги! Тема моего выступления:

Развитие связной речи младших школьников при обучении написанию изложения через использование эффективных  приёмов работы с текстом

В настоящее время проблема развития речи  школьников одна из актуальнейших в обучении. Развитие связной речи является важнейшим условием успешности обучения ребёнка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, учащийся, может дать развёрнутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировать и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества.

         Одним из  важных аспектов развития связной речи  школьников считаю обогащение  словарного запаса. Замечено, что словарь учащихся беден, связная речь примитивна.  В связи с этим, при подготовке к изложению  большое внимание уделяю работе по  подбору синонимов и антонимов.

На своих уроках русского языка, начиная со 2 класса, я использую несколько видов упражнений. 

  1. Упражнения, направленные на формирование умения выделять главное (существенное) в информации.
  2. Упражнения, направленные на формирование умения сокращать текст разными способами.
  3. Упражнения, направленные на формирование умения правильно, логично и лаконично излагать свои мысли.
  4. Упражнения, направленные на формирование умения находить и уместно, точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.

Например: 

1. Сократите текст путем исключения подробностей, деталей. Запишите сжатый текст.

Такой вид работы можно давать со 2 класса.

2.Расширьте микротекст путем введения деталей, подробностей, объяснений при помощи прилагательных.

Идёт весна.

Плачут сосульки.

Такого рода задания рекомендуется использовать, начиная с 3 класса, когда дети узнают, что такое второстепенные члены предложения. Можно организовать работу следующим образом: раздать детям карточки с данным предложениями, дать время на выполнение задания, а затем попросить нескольких учеников, чтобы они прочитали тексты, которые у них получились. Далее можно обсудить то, что тексты получились более красочными, подробными, а потом попросить детей подумать, изменился ли смысл текста. Делается вывод о том, что текст не изменился. Далее

3. Детям предлагаются правильно  и неправильно составленные сочетания слов. Задается вопрос: «какие из приведенных оборотов являются правильными, а какие - ошибочными?» Маслить маслом, работать работу, угощать гостей, петь песни, писать письмо.

4.Учащимся предлагаются предложения, в которых есть речевые ошибки - неточно выбранное слово. Найдите в каждом предложении такое слово и замените его синонимом.

  1. У нее были прекрасные коричневые глаза (карие).
  2. Я весело брел по тропинке (шагал).
  1. В данных предложениях найдите однокоренные слова. Повтор однокоренных слов - это речевая ошибка. Исправьте ее
  1. Женя сконструировал конструкцию самолёта.
  2. В деревне жили старые старики.
  3. К весне зелень зазеленела.
  1. Назовите одним словом и запишите.
  1. Береза, ель, кедр – это ... (деревья).
  2. Ель, сосна, кедр – это ... (хвойные деревья).
  3. Деревья, цветы, травы – это ... (растения).

Перед началом работы над изложением, стараюсь   заинтересовать больше учеников в процесс,  например говорю: что самое хорошее изложение,

  • обязательно прочитают в классе;
  • повесят на стенд, как образец;
  • вручат «Почетную обложку» для тетради;
  • прочтут на родительском собрании и т. д.

Перед чтением обязательно предупреждаю детей, что после прочтения будут вопросы по тексту. Кто из детей лучше и полнее на них ответит (варианты):

- мальчики или девочки;

- первый или второй ряд;

- первый или второй вариант;

- личное первенство.

На своих уроках, я всегда прошу детей использовать черновики.  Именно наличие черновика обеспечивает детям уверенность при письме: они могут сосредоточить внимание на содержании своей работы, спокойно обдумать каждое предложение и слово, не тревожась о написании трудной орфограммы. У школьников появляется возможность соотнести написанное с пунктами плана, заметить пропуск важных фактов, повтор слов, скорректировать построение предложения. И конечно же, обязательно нужно приучать детей к самопроверке. Ученикам со слабо развитой функцией самоконтроля можно дать карточку с трудными словами, в которых орфограммы выделены. Им нужно найти каждое слово у себя в тексте и сравнить написанное.

На следующем уроке после написания изложения методика требует проведение анализа и работы над ошибками.

Важно помнить, что только тщательно спланированная и хорошо организованная работа помогает обогащать словарный запас учащихся, развивать речь школьников, а в целом способствовать повышению языковой культуры, формированию у ребенка уважения и любви к родному языку.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие связной речи младших школьников при обучении написанию изложения через использование эффективных приёмов работы с текстом Подготовила: у читель начальных классов МКОУ СОШ №4 Романенко Ю. П.

Слайд 2

1. Упражнения на выявление активного словарного запаса учащихся Слова, обозначающие предметы : фрукты, овощи, деревья, цветы, животные домашние и дикие, птицы домашние и дикие, игрушки, учебные вещи, инструменты, транспорт, мебель, профессии и т.п . учащиеся должны знать видовые и родовые названия, уметь группировать их, сопоставлять со смежными группами, отмечая сходство и различие . Слова, обозначающие признаки : цвет, величина, форма, вкус, материал и другие качества предметов (на материале перечисленных выше групп предметов ). Слова, обозначающие действия : способы передвижения, приема пищи, подачи голоса, рабочие действия и др.

Слайд 3

Например: 1. Назвать другой предмет с тем же признаком: мел белый (и снег белый) пояс узкий (и лента узкая) дыня желтая (и тыква желтая) речка быстрая (и ручей быстрый ). 2. Сравнить: по вкусу – лимон и мед, лук и виноград; по цвету – василек и гвоздику, грушу и сливу; по прочности – веревку и нитку, бумагу и ткань; по ширине – дорогу и тропинку, ручей и речку; по высоте – дом и шалаш, куст и дерево.

Слайд 4

2. Упражнения , направленные на формирование умения выделять главное (существенное) в информации . Например: Сократите текст путем исключения подробностей, деталей. Запишите сжатый текст . Сенокос. Покрылся красивыми цветами луг . Колхозники выехали косить траву. Зашумели рабочие машины . Рядами ложилась скошенная трава . Колхозники сгребали сухое сено . Ребята помогали им.

Слайд 5

3 . Упражнения , направленные на формирование умения сокращать текст разными способами. Например: Расширьте микротекст путем введения деталей, подробностей, объяснений при помощи прилагательных . Сенокос. Покрылся цветами (какой?) луг. Колхозники выехали косить траву. Зашумели (какие?) машины. Рядами ложилась (какая?) трава. Колхозники сгребали (какое?) сено. Ребята помогали им.

Слайд 6

4 . Упражнения , направленные на формирование умения правильно, логично и лаконично излагать свои мысли . Например: Детям предлагаются правильно и неправильно составленные сочетания слов. Задается вопрос: «какие из приведенных оборотов являются правильными, а какие - ошибочными?» Маслить маслом, работать работу, угощать гостей, петь песни, писать письмо и др.

Слайд 7

5 . Упражнения , направленные на формирование умения находить и уместно, точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания . Например: В данных предложениях найдите однокоренные слова. Повтор однокоренных слов - это речевая ошибка. Исправьте ее Женя сконструировал конструкцию самолёта. В деревне жили старые старики. К весне зелень зазеленела . Учащимся предлагаются предложения, в которых есть речевые ошибки - неточно выбранное слово. Найдите в каждом предложении такое слово и замените его синонимом. У нее были прекрасные коричневые глаза (карие). Я весело брел по тропинке (шагал).

Слайд 8

Назовите одним словом и запишите. Береза, ель, кедр – это ... (деревья). Ель, сосна, кедр – это ... (хвойные деревья). Деревья, цветы, травы – это ... (растения).

Слайд 9

Перед началом работы над изложением, необходимо заинтересовать больше учеников в процесс, например сказать, что самое хорошее изложение, обязательно прочитают в классе; повесят на стенд, как образец; вручат «Почетную обложку» для тетради; прочтут на родительском собрании и т. д. Перед чтением обязательно предупреждаю детей, что после прочте­ния будут вопросы по тексту. Кто из детей лучше и пол­нее на них ответит (варианты): - мальчики или девочки; - первый или второй ряд; - первый или второй вариант; - личное первенство.

Слайд 10

При написании изложения необходимо использовать черновики . Именно наличие черновика обеспечивает детям уверенность при письме . И конечно же, обязательно нужно приучать детей к самопроверке. Ученикам со слабо развитой функцией самоконтроля можно дать карточку с трудными словами, в которых орфограммы выделены. Им нужно найти каждое слово у себя в тексте и сравнить написанное.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Развитие связной речи младших школьников через игровую деятельность"

Отчет по теме самообразования "Развитие связной речи через игровую деятельность". Проблема развития речи одна из самых актуальных в начальной школе. Работа по развитию речи требует разнообразных метод...

Статья по русскому языку на тему "РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЙ ПО КАРТИНЕ»

Данная работа  подскажет учителю начальных классов, как   сформировать связную речь учащихся при работе над сочинением по картине....

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В современных социально – экономических условиях   развития общества перед педагогической на...

Развитие связной речи младших школьников при обучении написанию изложения через использование эффективных приёмов работы с текстом

АннотацияВ статье  показаны приёмы и способы развития связной речи младших школьников при обучении написанию изложений на основе глубокого понимания и наилучшего воспроизведения  авторского ...

«Развитие связной речи младших школьников через образно-эмоциональное описание предмета».

Развитие речи - процесс сложный, творческий. Сочинения с элементами описания предметов формируют у детей любовь к русской природе, родному краю, к нашей необъятной Родине. Такие описания помогают школ...

Работа над изложением в начальной школе как компонент развития связной речи младших школьников

Моя работа посвящена важной проблеме совершенствования обучения школьниковсвязной речи, поскольку свободное владение речью способствует полноценномуобщению, созданию коммуникативного комфорта человека...