Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном пространстве.
занимательные факты

Светлана Михайловна Шульгина

Представлен материал о обучении детей с ОВЗ в общеообразовательной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalashnikova.doc.docx452.37 КБ

Предварительный просмотр:

Калашникова Светлана Михайловна

учитель – дефектолог

1 квалификационной категории

МБОУ «Белореченская СОШ»

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном пространстве.

Воспитанник, развитие которого

осложнено дефектом, не есть менее

развитой, чем его нормальные сверстники,

но иначе развитой.

Л.С. Выготский

 Каждая эпоха меняет свой взгляд на воспитание, меняется общество, меняются задачи государства. В настоящее время актуальной государственной задачей является создание оптимальных условий для жизнедеятельности, установления контакта и адаптации людей с ограниченными возможностями. В связи с этим в общеобразовательных школах открываются специальные коррекционные классы с целью реализации прав   детей-инвалидов  на образование.

Семь лет назад в МОУ Белореченской СОШ был открыт первый такой класс. Класс был сформирован по типу малокомплектной школы, в классе обучаются разновозрастные дети 2,3,4 класс по специальной (коррекционной) программе VIII вида. C:\Users\user\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image1.jpeg

C:\Users\user\Desktop\4 Е\Фото\102NIKON\DSCN1017.JPGC:\Users\user\Desktop\4 Е\Фото\105NIKON\DSCN2437.JPG

               2012 г.                                                         2013 г.

C:\Users\user\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image1.jpeg

2014 г.

Поэтому количество детей с каждым годом меняется. В данное время в классе обучается 12 человек. 1 ребёнок по состоянию здоровья обучается на дому, школу посещают 11 человек. Из них 1 ребёнок инвалид по зрению, 1 мальчик инвалид детства по умственной отсталости и 1 мальчик инвалид по слуху  (тугоухость 3 степени).  Задачи, которые ставит педагог  работающий с  детьми с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы являются:  формирование педагогической толерантности, т. е. способности понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения;  и воспитание  у сверстников «нормы»  толерантного и уважительного отношения к детям с особыми потребностями.

Что такое «толерантность»?  

Толерантность  это не только милосердие, терпимость, главное, это уважение прав человека. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Дефективный ребенок это, прежде всего, особенный ребенок, к нему складывается исключительное, не обычное, не такое, как к другим детям отношение. Дефект сам по себе не трагедия. Он является только предлогом и поводом к трагедии.

Опыт взаимодействия нормально развивающихся детей и детей, имеющих отклонения в развитии способствует формированию у «нормы» гуманности. Дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу. «Нормальные дети» учатся воспринимать «особых» как нормальных членов общества.

\\SERVER\Documents\014_Калашникова\Новая папка\фото 4 г\DSCN0176.JPG\\SERVER\Documents\014_Калашникова\Новая папка\фото 4 г\DSCN0431.JPG

            «День здоровья»                                      Проект «Волшебные рыбы»

\\SERVER\Documents\014_Калашникова\Новая папка\фото 4 г\DSCN1168.JPG

             «Новый год»                                               «День матери»

 Включенность воспитанников с особыми нуждами в среду нормально развивающихся сверстников повышает их опыт общения, формирует навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в различных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает адаптационные возможности детей.

Государственная программа «Доступная среда» призвана повысить уровень и качество жизни людей с ограниченными возможностями за счет обеспечения равного доступа к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

В 2012 году по проекту «Доступная среда» к нам в школу поступило специальное оборудование: сенсорная доска, ноутбук, документ камера, цифровой микроскоп, переносная лаборатория, система голосования, планшеты для развития мелкой моторики, вибрационный массажёр. Ортопедический комплекс,  увеличитель для ребёнка с нарушением зрения, «живой звук» для детей с нарушением речи, усилитель звуковосприятия для ребёнка с нарушением слуха. Развивающая направленность всего оборудования позволяет облегчить обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

   

Несмотря на целый ряд сложностей и проблем, практика показывает, что обучение детей с отклонениями в развитии совместно с нормально развивающимися сверстниками дает положительный эффект в отношении личностного развития и социализации и той, и другой категории учащихся. Мы, совместно с классами «нормы» принимаем участие во всех школьных мероприятиях таких как: конкурс чтецов, проект «Накормите птиц», выпуск газет, спортивные соревнования, посещаем бассейн, ходим во внеурочное время на тестопластику.

 C:\Users\user\Desktop\4 Е\Фото\102NIKON\DSCN1043.JPG  C:\Users\user\Desktop\4 Е\Фото\106NIKON\DSCN2934.JPG

Основными средствами развития у детей толерантности включают в себя:

         КТД (коллективные творческие дела, которые в себя включают: трудовые, познавательные, художественно-эстетические, организаторские, спортивно-оздоровительные);

коллективная организаторская деятельность;

творческие игры;

творческие праздники

Такой подход не только позволяет детям с ОВЗ обеспечить успех во взрослой жизни, но и дает реальное право выбора, предоставляет возможность вносить свой вклад в общественную жизнь.

Вводить детей с ОВЗ в социальную среду, равную со сверстниками «нормы» нужно грамотно. Ведущая роль здесь отводится учителю класса, который выступает координатором педагогических усилий, направленных на создание продуктивной образовательной среды внутри класса и в школьном социуме. Учитель выполняет ряд функций.  Схематически это выглядит так:

Вся работа с детьми с ОВЗ начинается с изучения всех участников учебно-воспитательного процесса: детей класса, их родителей, учителей-предметников.

Работа с семьями в классе с детьми с ОВЗ имеет свои особенности. Это связано, прежде всего, с тем, что психические и физические недостатки развития детей накладывают свой отпечаток на взаимоотношения детей и родителей.  В одних семьях дети окружены не всегда обоснованной, чрезмерной опекой и заботой, в других (чаще всего это дети из неблагополучных семей, чувствуют свою «неполноценность», озлобленность со стороны родителей и,  как результат, находят себе утешение на улице. Поэтому приоритетной становится сфера отношений в семье и сфера ближайшего окружения.

Основные направления в работе с семьёй:

  • Изучение особенностей семейного воспитания ребенка;
  • Гармонизация семейных взаимоотношений;
  • Коррекция психологического состояния матери;
  • Коррекция детско-родительских отношений;
  • Информационное сопровождение родителей (выступления на родительских собраниях; оформление стендов и информационных уголков, консультации), формирование адекватной оценки возможностей ребенка (как физических, так и психологических);
  • Разработка и реализация совместно с семьей индивидуальных программ помощи ребенку;
  • Обучение родителей специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях;
  • Обучение родителей специальным воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности ребенка.

Методы изучения семейных отношений

  • Беседа;
  • Интервью;
  • Опросы;

Тематические родительские собрания: «Моя проблема», «Мой жизненный путь», «История жизни моего ребенка»;

После такой работы с родителями выявляются возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка, определяется причина первичных и вторичных отклонений в развитии, выявляется позиция родителей по отношению к ребенку (принятие—отвержение) и способы взаимодействия родителей со своим ребенком (адекватные-неадекватные), организовывается педагогическую помощь родителям, психологическая поддержка в разрешении личностных проблем, накладывающих отрицательный отпечаток на характер семейного воспитания, повышается уровень их компетентности в области психолого-педагогических знаний о закономерностях развития ребенка, разрабатывается индивидуальная коррекционная программа воспитания и обучения для ребенка.

Целью комплексной психокоррекционной работы с родителями способствует формированию толерантного отношения близких к лицам с особыми нуждами, является формирование у родителей психологической готовности принять личность ребенка и его нарушения, а также создание в семьях эмоционального климата, благоприятного для личностного и познавательного развития детей.

В своей работе я пользуюсь программой тренинга толерантности предложенная С. Д. Щеколдиной, программа групповых коррекционных занятий с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии предложенная В.В. Ткачевой.

В заключении хотелось бы отметить, что работать с детьми, имеющими проблемы в здоровье очень сложно, но интересно. Их отличает в основной массе своей доброта, трудолюбие, чуткость. Таких детей хочется сравнить с цветущим кактусом на ладонях. Попробуйте взять кактус в руки просто так. Сложно? Так и с ними, детьми с ОВЗ. Сколько нужно испробовать способов, прежде чем они станут податливыми в наших учительских руках! Порой не знаешь, как помочь этим детям, но проходит время – и ключик найден. Терпение, тепло учительских сердец, забота, которой они окружены в школе, обязательно когда-нибудь помогут им зацвести неповторимым экзотическим цветком, который будет радовать окружающих.

Проблемы остаются, несмотря на огромные усилия, приложенные педагогами,  работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Разрешить их все невозможно, это задача всей человеческой жизни. Но когда рядом с тобой добрый круг единомышленников, многие из них будут по плечу.

Литература

  1. Р.А. Афанасьева, Л.Ю. Долгих, З.А. Дулатова. Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с проблемами в развитии как основное условие повышения качества жизни. -  Иркутский гос. пед. ун-т 2009.
  2. Л.В. Афанасьева, Т.Н. Гордеюк. Особенности образовательного процесса в классах коррекции. – Волгоград: Учитель, 2011.
  3. М.А. Писаревская. Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Методическое пособие. – Новороссийск,  2013
  4. Е.В. Худенко, Г.В. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титова. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме. – М.: АРКТИ, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв о городском семинаре "Организация интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательное пространство"

Тема семинара " Организация интеграции детей с ограниченными ВОЗ в общеобразовательное пространство" очень актуальна. В процессе работы рассматривались вопросы......

Воспитание у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья

О сотрудничестве школы с Владимирской областной общественной организацией "Ассоциация родителей детей-инвалидов "СВЕТ" с целью воспитания у учащихся толерантности к детям с особенностями развития....

«Создание условий для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве»

Процессы, происходящие в российском обществе в современном образовании, требуют новых подходов к реализации задач, связанных с образованием детей с ограниченными возможностями здоровья, достижен...

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе

Выступление на районном методическом объединении учителей логопедов и педагогов-психологов Инсарского района...

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья как одно из условий успешного развития потенциала личности

В данной статье рассматривается проблема формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Приводится методика работы по формированию толерантного отношения сверстник...