Презентация "Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе .Обобщение опыта работы"
презентация к уроку (3 класс)

Сусана Айдинян

упражнения, направленные на формирование орфографической зоркости у младших школьников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование орфографической зоркости у учащихся начальных классов Презентацию выполнила учитель начальных классов первой квалификационной категории Айдинян С.С.

Слайд 4

Орфограмма – это буква или другой письменный знак (слитное и раздельное написание, перенос, прописная буква), который по слуху однозначно не определяется, по звуку не устанавливается. Орфограмма есть там, где есть при неизменном произношении выбор написания

Слайд 6

Виды упражнений , развивающих орфографическую зоркость 1. Комментированное письмо. 2. Письмо с проговариванием. 3. Письмо с пропуском орфограмм. 4.Какографические упражнения. 5.Письмо по памяти.

Слайд 7

6. Работа с группой предложений по системе Федоренко. 7. Графическое выделение орфограммы (подчеркивание) 8. Сигнальные карточки. 9. Перфокарты. 10.Предупредительный, объяснительный ,зрительный диктанты, письмо по памяти. 11.Выборочный диктант, выборочное списывание. 12.Взаимосвязь звуко -буквенного анализа, разбора по составу с орфографическим разбором. 13. Диктант «Проверь себя»

Слайд 11

Спишите, вставьте пропущенные буквы. З…мой в л...су т…шина. На ду … ках и б…ре… ках л…жит пуш … стый сн … жок . Вот упала с ве … ки мя ..кая сн … ная ша …ка. По тро … ке б…жит на коро …ких ла… ках см… шная мы…ка.

Слайд 12

Проверь себя Зимой в лесу тишина . На дубках и бере з ках лежит пушистый снежок . Вот упала с ветки мягкая снежная шапка . По тропке бежит на коротких лапках смешная мышка .

Слайд 13

Найди и исправь ошибки. Запиши текст правильно . Мы чясто ходим на соседний болшой прут лавить рыпку . Переходим его по шадкому масту . И вот мы на бирегу . На лугу у пруда растут галубые незабутки . В трафке прячются кузнечики.

Слайд 14

Выпиши только те слова , в которых пропущена буква А … втобус , д…рога, т… варищ , р…бота, … втомобиль , п… льто , пл …ток, ст …лица.

Слайд 20

Список литературы 1.Алгазина Н.Н. Трудные случаи правописания./Н.Н. Алгазина,М.,1961 2. Бакулина Г.А. Новый подход к словарно-орфографической работе на уроках русского языка./ Г. А. Бакулина//Начальная школа,2000 №7 3. Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии/ Д.Н. Богоявленский.,2-е изд. п ерераб . и доп.М.,2006 4.Булохов В.Я. Орфографические ошибки и пути повышения грамотности учащихся/ В.Я. Булохов //Начальная школа,2002 №1 5.Львов М.Р. Школа творческого мышления/ М. Р. Львов., М., 1993