Развитие устойчивости, переключения и распределения внимания.
план-конспект занятия (4 класс)

Конспект занятия учителя-дефектолога по развитию основных свойств внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_somatiki_16.03.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

г. учитель-дефектолог Гурина И.Д.

Тема занятия: Развитие устойчивости, переключения и распределения внимания.

Цель: развитие основных свойств внимания.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формировать способность к восприятию информации зрительным и слуховым путем. Закреплять пространственные представления детей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать устойчивость, переключение и распределение внимания при выполнении различных устных и письменных заданий. Развивать межполушарные связи.

Коррекционно-воспитывающие:

Воспитывать познавательную активность обучающихся.


Ход занятия.

#1054;рганизационный момент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с Вами узнаем кто из Вас самый внимательный.

Кто-нибудь знает, что такое внимание?

Прежде чем начать, выполним небольшую разминку.

Кинезиологическая разминка

Игра «Заяц-собака»

Левой рукой обучающийся поочередно сменяет позы рук «заяц-собака», правой рукой- нажимает на круги соответствующего цвета.

Игра «Покажи жест»

Обучающемуся необходимо показать верный жест соответствующей рукой по таблице.

#1054;сновная часть

Игра «Шифр»

Найди цифру 1 в верхней таблице, а затем букву в том же месте в нижней таблице. Это будет первая буква слова. Продолжай искать буквы по порядку и собирай слова.

Игра «Найди спрятанное слово»

Среди буквенного текста вставлены слова. Ребенок должен их найти и обвести (подчеркнуть)

Игра «Быстрота реакции»

Зачитываются слова. Дети должны слушая записывать вторую букву каждого слова. Если удасться все сделать без ошибок то из этих букв получится строка из стихотоворения А.С. Пушкина.

СМОЛА, БОК, КРЫША,ПОЛЕ, УЗОР, ЛИСТ, УСЫ, МОЛНИЯ, КЛАД, ИНЕЙ, СЦЕНА, ГЕРОЙ, УДАР, ПЕРО, ЮНГА, ВЬЮГА, ОЧКИ, КУРТКА, ОДЕЯЛО, ПЕНЬ, ОСЛИК, АНГЕЛ, ЛЫЖИ, АЙБОЛИТ.

(Мороз и солнце-день чудесный)

Игра «Живые картинки»

Перед обучающемся выкладывается 6 двусторонних карточек, на которых изображены различные предметы. В течение нескольких секунд обучающийся запоминает их. Потом по инструкции педагога закрывает глаза, а педагог переворачивает одну карточку. Задача обучающегося найти, что изменилось.

Работа на нейроковрике «Моторика и интеллект».

Обучающийся выполняет задания на коврике по инструкции педагога.

Работа на интерактивной панели

#1056;ефлексия.

-Итак, чем мы сегодня занимались? Что Вам больше всего понравилось на занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему:"Организация исследовательского обучения младших школьников как условие развития устойчивого отношения к обучению".

       В настоящее время большое значение  уделяется повышению качества учебно-воспитательного процесса. Среди инновационных педагогических технологий, направленных на ...

ИГРОВОЙ КАЛЕЙДОСКОП НА РАЗВИТИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ.

« ПУГОВИЦА» Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, в любом из которых ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – квадрат, разделённый на ...

Статья «Развитие устойчивых навыков чтения у младших школьников с ОВЗ»

Уметь читать - это значит, прежде всего, уметь по буквам догадываться о тех словах, которые ими обозначаются. Чтение начинается только с того момента, когда ребенок, смотря на буквы, оказывается в сос...

Развитие устойчивого интереса детей к здоровому образу жизни

Проблеме здоровья детей уделяется большое внимание и решать ее можно по различным направлениям: двигательная активность, профилактика заболевний, организация питания, формирование мотиваций к здоровом...

Оптимизированный вариант известных методик по развитию устойчивых каллиграфических навыков.Методики Потаповой Е.Н, Безруких М.М.и Илюхиной И.А.

Обучение письму и систематическая работа по формированию почерка одна из главных задач школы.Каллиграфически правильное письмо содействует нравственному, эстетическому воспитанию школьников, воспитани...

Открытое коррекционно-развивающее занятие "Развитие и коррекция познавательной деятельности" по теме: "Развитие устойчивости внимания. Качество характера"

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Развитие и коррекция познавательной деятельности" по теме: "Развитие устойчивости внимания. Качество характера"...