Учителям
план-конспект занятия (1 класс)

Ноздреватых Вероника Ивановна

Этот конспект для внеурочного занятия по кружку "Мир профессий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_karta_deyatelnost_narodov_rossii.docx37.83 КБ

Предварительный просмотр:

  

Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Знакомство с деятельностью народов России»

1

Учитель

 Ноздреватых Вероника Ивановна

2

Кружок внеурочной деятельности

Мир профессий

3

Класс

1

4

Тема

Знакомство с деятельностью народов России

5

Тип занятия

Изучение нового материала

6

Цель и задачи занятия

Цель: формирование представления о национальном характере России, об этническом типе лица и о национальном костюме, о быте и деятельности народов России.

  1. Задачи:  
  2. 1. Образовательные: популяризировать культурные традиции и самобытность народов Российской Федерации.
  3. 2. Развивающие: развивать интерес к изучению исторического наследия народов и этнических общностей нашей страны.
  4. 3. Воспитательные:   воспитывать уважительное и бережное отношение к культуре народов, проживающих на территории РФ; воспитывать патриотизм, любовь к Родине

7

Планируемые результаты

 

      Предметные:

  • формирование представления о России, как многонациональном государстве;

 Регулятивные:

  • принимать и сохранять задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные:

  • осуществлять анализ и устанавливать причинно-следственные связи существенных и несущественных признаков;
  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач;
  • стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • строить сообщения в устной форме;

Личностные: 

  • принятие и освоение традиций, ценностей, культурно-исторической, социальной и духовной жизни страны;
  • формирование уважительного отношения к истории и культуре народов России;
  • активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности

8

Методы работы  

Словесный, наглядные, практический, игровая деятельность.

9

Формы работы  

Фронтальная, словесный беседа,

10

Применяемые образовательные технологии

Критическое мышление, развивающее обучение.

11

Оборудование и материалы

Карточки, презентация.

 

Этап занятия,
цель

Виды работы, формы, методы, приемы 

Содержание педагогического взаимодействия 

Формируемые УУД 

Деятельность учителя 

Деятельность обучающихся 

1. Организацион-ный  этап

Выявить готовность обучающихся к требованиям внеурочной деятельности.

Словесный, фронтальная

метод; беседа.

-Здравствуйте, меня зовут Вероника Ивановна.

Прозвенел уже звонок, слушаем внимательно, работаем старательно.

Для чего необходимо внимательно слушать учителя и других учеников?

 

Приветствуют, отвечают на вопрос.

Личностные:   активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности.

2.Актуализация знаний

Получить представления о качестве усвоения материала, выявить опорные знания

Фронтальная;

Словесный метод; беседа.

- Ребята, каждый день вы приходите в школу, узнаете на уроках много важного и нужного, делитесь друг с другом новыми впечатлениями. Обучаясь в одном классе, как нас можно назвать? (дружная классная семья)

- Скажите, пожалуйста, вы в этой семье одинаковые или разные? (разные)

- А что в вас разного? (Внешность, привычки, характер, интересы.)

- Что в вас одинакового? (Все — дети; почти одного возраста; мальчики и девочки; ученики.)

- Верно, все мы с вами разные!

- Вот и в нашей стране с давних пор живут разные народы. Каждый народ бережет свою культуру, свои традиции и обычаи. Все эти народы – как единая семья одной страны – России.

- Вспомните, названия каких народов России вам известны из книг или разговоров в повседневной жизни.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:  строить сообщения в устной форме;

осуществлять анализ и устанавливать причинно-следственные связи существенных и несущественных признаков;

Основная часть

Вспомнить названия народов России.

Фронтальная, словесный, беседа.

Дети давайте рассмотрим, чем же занимаются народы России. Но до начала я хочу у вас спросить,

знаете ли вы что такое «национальный костюм»?

Национальный костюм - это костюм характерный для определенной нации, свойственный только ей.

Сейчас я буду описывать народы, вам же нужно будет внимательно слушать, потому что после описания вам надо будет прикрепить картинку с этим народом к тому месту на карте, где они проживают.

Первыми у нас будут чеченцы. Главным занятием у них издавна было скотоводство, охота, пчеловодство. Женщины были всегда ответственны за хозяйственные работы.

Главными частями любого мужского костюма были штаны и удлиненный полукафтан.  Штаны имели крой, зауженный книзу, чтобы было удобно заправить их в сапоги.

Девушки надевают платья самых разнообразных цветов и оттенков, украшенных золотыми и серебряными нитями и дорогими камнями.

Кто может найти картинку подходящую описанию?

Башкиры традиционно были народом кочевников (Кочевники это люди которые не живут на одном месте, а все время перемещаются) и скотоводов, что сформировало у них такие качества как настойчивость и выносливость.

Мужские рубахи были длинные, до колен, с широким воротником и центральным вырезом. Женские — без ворота и удлинённые, почти до пола. Под рубахой женщины носили тканевый нагрудник.

(дети выходят)

Главными чертами армян являются трудолюбие и страсть к жизни. Одним из увлечений практически каждого армянина является гончарное искусство или работа по дереву. Современные жители Армении проявляют интерес к медицине и строительству.

Основой традиционного мужского костюма была сшитая из шелка или ситца цветная рубашка с низким воротом и боковой застежкой и широкие штаны-шаровары из шерсти, обычно синего цвет

(дети выходят)

Татары женщины издревле занимались на дому плетением и вязанием. А каждый татарин-крестьянин мог самостоятельно произвести обработку шкур животных для бытовых нужд.

Мужской и женский национальный костюм внешне мало отличаются друг от друга. Основным элементом костюма является широкая рубаха-туника с боковыми клиньями и глубоким вырезом на груди.

(дети выходят)

И так ребята вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Слушают, отвечают на вопрос

(русские, татары

украинцы, башкиры, чуваши

чеченцы, армяне)

Познавательные:  осуществлять синтез как составление целого из частей.

Личностные:  принятие и освоение традиций, ценностей, культурно-исторической, социальной и духовной жизни страны;

Предметные:  формирование представления о России, как многонациональном государстве;

Познавательные:  осуществлять анализ и устанавливать причинно-следственные связи существенных и несущественных признаков;

5.Закрепление новых знаний и умений

Закрепить знания.

Фронтальная словесный, игровой прием.

Сейчас мы с вами пройдем не большой тест у доски, но до начала вспомним правила безопасности.

Отлично ребята вы готовы!

(вопросы на доске)

Выполняют тест у доски.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  1. 6. Применение знаний и умений /Обобщение и систематизация

Научиться применять знания в своей деятельности.

Фронтальная

словесный, игровой прием

Сейчас я раздам карточки и вам нужно будет в паре раскрасить костюмы так как они должны выглядеть, смотрите на доску и раскрашивайте.

 

Работают в паре, раскрашивают картинки.

Коммуникативные:  адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;  

  1. Подведение итогов, рефлексия

Оценить свою работу.

Фронтальная, Словесный метод. Форма работы беседа

Ребята, а сейчас наше занятие подходит к концу.

Какой народ вам запомнился больше всего?

Костюм какого народа вам понравился больше всего?

 А сейчас я вам предлагаю  оценить свою деятельность на занятии, используя один из смайликов: зелёный, красный, жёлтый.

Зеленый – значит вы все поняли и вам было интересно

Желтый – значит у вас были трудности.

Красный – вам не было интересно.

Спасибо за занятие!

Показывают карточки. Прощаются с учителем.

Регулятивные:  осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

