Анализ урока математики на тему: «Вычитание вида 6–, 7–»
материал по математике (1 класс)

Грачева Ирина Леонидовна

Анализ урока математики на тему «Вычитание вида 6–, 7–» представляет собой подробный разбор учебного занятия, направленного на формирование у учащихся начальных классов навыка выполнения операций вычитания в пределах 10. В ходе анализа рассматриваются цели и задачи урока, методы и приемы обучения, а также эффективность использования различных педагогических технологий для достижения запланированных результатов. Особое внимание уделяется работе над развитием логического мышления, внимательности и самостоятельности учеников при выполнении математических действий. Анализ включает оценку качества усвоения материала учащимися, выявление трудностей и предложений по их устранению, а также рекомендации по совершенствованию методики преподавания данной темы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Анализ урока»

Класс: 1 «Г»

Предмет: «Математика»

Автор учебника: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Тема урока: «Вычитание вида 6 - □, 7 - □»

Тип урока: усвоения новых знаний

Цель урока: познакомиться с приемами вычитания вида 6- □, 7-□; учиться решать задачи.

Задачи урока:

1) образовательная: познакомить с приемами вычитания вида 6- □, 7-□

буквой.

2) развивающая: развивать логическое мышление, речь, внимание.

3) воспитательная: воспитывать интерес к математике, воспитывать аккуратность и дисциплинированность.

Количество детей в классе: 38

Присутствовало на уроке: 34

Урок проведён в соответствии с ФГОС, используя информационно коммуникационные технологии, на первом этапе активизации учитель формирует личностные УУД, мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность.

На данном уроке были представлены этапы: организационный, актуализация знаний, постановка цели и задач, работа по теме урока, физкультминутка, продолжение работы по теме урока, подселение итогов, рефлексия, домашнее задание. На этапе актуализация знаний учащиеся учатся не только отвечать на вопросы, но и правильно их задавать. На этом этапе формировались следующие УУД: Личностные и метапредметные.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им задания. Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими,

Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассника. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Был проведён устный счёт, который развивал навыки счета в уме у учащихся. На уроке присутствовали разные формы работы, была письменная и устная работа. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Интерактив был использован достаточно. Формы работы были фронтальными. Учителем использовались следующие приёмы активизации познавательной деятельности - это постановке проблемных вопросов, использование новых информационных технологий.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывал индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Рефлексия проведена.

Использование ИКТ на уроке было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счёт чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Учитель использовал самопроверку. Учебный материал урока соответствовал возрастным особенностям учеников. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен.

Вывод: Структура урока была чёткой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Учащиеся работали совместно с учителем и самостоятельно. Ученики показали умение работать у доски, умение наблюдать, делать выводы, умение анализировать и обобщать. Они были активны в течение всего урока. Так же дети показали наличие навыков самоконтроля.

Структура и тип урока полностью соответствует цели и задачам урока. Ученики и учитель были подготовлены к началу урока, были соблюдены правила поведения. Учитель хорошо владел материалом. На уроке была дисциплина. Учитель продемонстрировал отличное владение педагогическим мастерством и методикой преподавания. Во время урока, речь учителя была понятной и доступной ученикам. Ученики воспринимали новую информацию легко т. к. учитель использовал правильные методы. В итоге урока, цели и задачи, поставленные перед учителем, были достигнуты.

