Интеллектуальная квест - игра «Покорители Галактики», посвященная Дню космонавтики.
материал (1, 2, 3 класс)
Систематизировать и расширить знания обучающихся о космосе и космонавтах. Расширить представления обучающихся о космонавтике. Формировать чувства патриотизма и гражданственности. Развить творческие способности обучающихся, внимания, память, ловкость, смекалку путём использования игровых элементов. Организовать соревновательную деятельность между командами, создать активное взаимодействие обучающихся в команде, способствовать сплочению коллектива.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеллектуальная квест - игра «Покорители Галактики», посвященная Дню космонавтики.
Цель: Систематизировать и расширить знания обучающихся о космосе и космонавтах.
Задачи:
- Расширить представления детей о космонавтике.
- Формировать чувства патриотизма и гражданственности.
- Развить творческие способности обучающихся, внимания, память, ловкость, смекалку путём использования игровых элементов.
- Организовать соревновательную деятельность между командами, создать активное взаимодействие обучающихся в команде, способствовать сплочению коллектива.
Оборудование и материалы:
- Компьютер;
- Карандаши, фломастеры;
- Листы с ребусами;
- Листы с нарезанными деталями (пазл)
- Листы для игры «Найди отличия»
- Маршрутный лист
- Для игры по станциям: названия станций
Ход игры:
Ведущий: Дорогие ребята! Наша квест – игра «Покорители Галактики» сегодня посвящена 12 апреля. Какой праздник отмечают в этот день? Всемирный день авиации и космонавтики.
Мы сейчас разделимся на 3 команды с помощью жеребьёвки и отправимся в космическое путешествие. Ребята вытягивают бумажки с нарисованными картинками: звезда, ракета, комета и рассаживаются за 3 стола с названиями «Ракета», «Звезда» и «Комета» (можно придумать другие названия). Каждой команде нужно выбрать капитана. Командирам вручается маршрутный лист, на котором указаны станции по порядку.
На каждой станции вы получите задание, которое должны будете выполнить за самое короткое время. В маршрутном листе указаны станции по порядку. Менять порядок станций нельзя. Руководитель станции вам будет ставить в маршрутный лист заработанные баллы. Итак, по окончании космического путешествия встречаемся снова здесь. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов за короткое время.
Итак, команды, на старт!
1 станция «Загадочная»
На этой станции каждой команде нужно будет отгадать загадки. Загадки буду загадывать по очереди. Если команда ответить не может, то возможность появляется у другой команды заработать дополнительное очко. За правильно угаданную загадку ставится – 1 балл.
- Что нельзя сделать в космосе? (Упасть)
- В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…(Комета) - Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп) - У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …(космонавт) - Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете —
На орбите как назло
Появилось … (НЛО)
- НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид) - Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики) - Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна) - Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (Луноход) - Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Луна, месяц) - На каком пути ни один человек не бывал? (Млечный путь)
- Рассыпалось ночью зерно,
А утром – нет ничего. (Звёзды) - Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица или Малая Медведица)
- Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)
- Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)
2 станция «Интеллектуальная»
На этой станции будут вопросы, связанные с космосом. Каждой команде будут дано 30 секунд. За это врем надо успеть ответить как можно на большее количество вопросов. За правильно угаданный вопрос ставится – 1 балл.
- Одежда космонавта. (Скафандр)
- Модель Земли. (Глобус)
- Естественный спутник Земли. (Луна)
- Назовите космонавта, который первым побывал в космосе. (Ю.А. Гагарин)
- Назовите космонавта, который первым вышел в открытый космос. (А.А. Леонов)
- Первая женщина-космонавт? (В.В. Терешкова)
- Зелёная планета. (Земля)
- Прибор для изучения космических тел. (Телескоп)
- Планета, названная в честь древнеримской богини. (Венера)
- Как по-другому называют космонавта? (Астроном)
- Космический транспорт. (Луноход)
- Вокруг какого космического тела «вертятся» все планеты? (Солнце)
- Космический корабль. (Ракета)
- Какие животные побывали в космосе? (Собаки, кошки, обезьяны, мыши, мухи, черепаха)
- Назовите клички собак, побывавших в космосе. (Белка, Стрелка, Лайка, Звёздочка…)
- В чём хранится еда у космонавтов? (В тюбиках)
- Раньше было 9 планет, но с 2006 году это космический объект не относят к числу планет. Назовите этот объект. (Плутон)
- К какому космическому объекту относится Плутон? (Карликовая планета)
- Расшифруйте буквы МКС. (Международная космическая станция)
- Назовите планеты, которые не имеют спутников. (У Венеры и Меркурия)
- Назовите планеты, которые имеют больше всего спутников. (У Юпитера и Сатурна)
- Планета «с кольцами». (Сатурн)
- В каком году Ю.А. Гагарин совершил полёт в космос? (В 1961 году)
- Какая наука изучает космос, Галактику, звёзды? (Астрономия)
- Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? («Восток-1»)
- Кто из женщин первой вышла в открытый космос? (С.Е. Савицкая)
- Как называется орбитальная научная станция? («Мир»)
- Какая установка применяется для тренировки космонавтов? (барокамера)
- Сколько раз Гагарин облетал вокруг Земли? (1 раз)
- Как называется место, откуда запускают в космос ракеты? (Космодром)
3 станция «Космическая путаница»
Детям раздаются карточки со слогами. Задача детей составить слова связанные с космосом (с днем космонавтики) так, чтобы все карточки были использованы и построиться.
Оценивание: Сколько слов составлено, столько баллов получает команда.
Например, кос-мос, зем-ля, неп-тун, спут-ник, те-ле-скоп, ра-ке-та, звез-да, сол-нце, пла-не-та, кра-тер, лу-но-ход, бел-ка и др.
4 станция «Строительная»
Каждая команда получает конверт с разрезанными картинками. Нужно за определённое количество времени собрать пазл. Кто быстрее соберёт, тот и получает - 1 балл.
Физкультминутка «Космодром»
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром (присесть на корточки, затем подняться.)
5 станция «Инопланетная»
Дети должны всей командой нарисовать инопланетянина, как они себе его представляют.
Оценивание: Максимальное количество баллов - 5 баллов. (надо учитывать, как нарисовано)
6 станция «Внимательная»
Космонавты должны быть очень внимательными. Поэтому я сейчас предлагаю нашим командам проверить, а насколько вы готовы стать космонавтами. Каждая команда получает карточку с картинками. Нужно на время найти отличия (дается 3 картинки с отличиями на команду). За правильно угаданные отличия на 3 картинках получает – 3 балла.
7 станция «Спортивная»
Каждый космонавт проходит подготовку, чтобы быть спортивным, сильным, выносливым. Задание: 15 приседаний, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков ноги вместе…( или 50 прыжков на скакалке) (задание выполняет вся команда),задание на проверку вестибюлярного аппарата.
За правильно выполненное задание команда получает – 5 баллов.
8 станция «Вселенная»
Команда должна расположить планеты в порядке удаления от Солнца. Ребятам выдаются цветные круги с написанными на них названиями планет и картинка Солнца. Необходимо расположить планеты по порядку, начиная от Солнца.
Если ребята затрудняются это сделать, им предлагается хором прочесть считалку, которая поможет запомнить порядок расположения планет, и вновь попытаться разложить планеты по порядку:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз - Меркурий, два - Венера,
три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, за ним - Нептун.
За правильно выполненное задание команда получает – 5 баллов.
9 станция «Портретная»
Команда выберает из портретов космонавтов нужные, ответив на вопросы. Ребятам предлагается несколько портретов космонавтов. Необходимо не только правильно ответить на три вопроса, но и найти нужный портрет космонавта. За каждый правильный ответ команда получает - 1 балл. Количество правильных ответов равно количеству баллов за задание. Если ребята правильно подобрали все портреты, добавляется еще 3 балла. Максимум за задание – 6 баллов.
1. Кто из космонавтов первым полетел в космос? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Информационная справка: Двадцатый век был веком новых технологий и важных открытий, это век, в котором произошло историческое событие - первый полёт человека в космос. Его совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток» он облетел вокруг планеты Земля. Полет длился 108 минут.
2. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
Информационная справка: Первым человеком, которому удалось выйти в открытый космос, стал советский космонавт Алексей Леонов. Полет происходил на корабле «Восход-2» 18 марта 1965 года. Компанию ему составил Павел Беляев. Леонову нужно было надеть специальный скафандр, чтобы выйти в открытый космос. На все это у него было лишь 45 минут, пока не кончится кислород. Выход прошел благополучно, и Леонову удалось побывать в пространстве целых 12 минут и 9 секунд.
3. Первая женщина-космонавт (Валентина Николаевна Терешкова)
Информационная справка: Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Ярославской области. В семье было трое детей. В 17 лет Валя уже была рабочей шинного завода. В свободное время ходила в аэроклуб, прыгала с парашютом. По парашютному спорту у нее был 1-й разряд. В 1962 году ее отобрали для подготовки к космическому полету, который состоялся 16 июня 1963 года. «Чайка» был позывной первой в мире женщины-космонавта. О том, что Валя полетела в космос, ее мама узнала из средств массовой информации. Родственники считали, что она на соревнованиях по парашютному спорту.
Заключительная часть:
- Подсчет баллов каждой команды.
- Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Всем спасибо! До новых встреч!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-интеллектуальный квест в начальной школе, посвященный дню защитника Отечества
Конспект интеллектуально-спортивного мероприятия для мальчиков...
Игра-квест, посвященная Дню космонавтики, «Космический лабиринт»
Cистематизировать и расширить знания обучающихся о космосе и космонавтах. Расширить представления детей о космонавтике. Формировать чувства патриотизма и гражданственности. Развить творческие способно...

Игра - квест"Тайны Вселенной" посвященная Дню космонавтики
Игра ко Дню космонавтики«Тайны Вселенной» Участники: ученики 1-4 классов, команды по 8 человек Мерцают далёкие звёзды,Вселенная машет рукой,И тысячи важных вопросовОн...

Методическая разработка интеллектуальной квест - игры «Детство - беззаботная пора»
Формирование представление о детстве как о прекрасной поре, воспитание любви к родителям, толерантного отношения друг к другу....

Внеклассное мероприятие. Методическая разработка интеллектуальной квест - игры «Страна Здоровье».
Данное мероприятие посвящено здоровому образу жизни младших школьников. Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с понятием здоровый образ жизни, сформировать...

Внеклассное мероприятие. Методическая разработка интеллектуальной квест-игры «Российский флаг – символ Родины».
Данный материал могут использовать классные руководители младшего и среднего звена в мероприятиях по патриотическому воспитанию. Мероприятие поможет сформировать понятие российской эдентичности, будет...

Игра "Звёздный час", посвященная дню Космонавтики
Игра рассчитана на учащихся 8 – 11 лет. Проводится в актовом зале, который соответственно украшен. В игре 6 пар: 6 участников и 6 помощников. Это могут быть друзья, родители, братья, сестры. Для...