Н. Ф. Катанов- первый ученый Хакасии
план-конспект занятия на тему

Иванова Ирина Сергеевна

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы – 2-4 классов. Мероприятие рассчитано на 1 час. Цель: познакомить младших школьников с биографией и творческим наследием первого хакасского учёного Катанова Н.Ф.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon katanov-uchenyy_khakasii.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Весенненская сош»

Иванова И.С.

Н.Ф.Катанов – первый учёный Хакасии

Пояснительная записка

     Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы – 2-4 классов. Мероприятие рассчитано на 1 час.

     Цель: познакомить младших школьников с биографией и творческим наследием первого хакасского учёного Катанова Н.Ф.

     При ознакомлении с личностью учёного решаются следующие задачи:

- формирование интереса к культуре хакасского народа, к людям, составляющим славу республики;

- воспитание толерантного отношения к культурам разных национальностей, уважения к труду людей, соблюдение тактичного нравственного  поведения по отношению к языку, традициям и культуре хакасского народа;

- активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности младших школьников.

     При подготовке и проведении данного мероприятия используются различные виды деятельности. Прежде, чем взяться за подготовку данного занятия, я спросила у ребят второклассников, знают ли они кто такой Катанов Николай Фёдорович. Прискорбно, но никто из детей не смог сказать, чем прославился этот человек. Тогда мне стало понятно, что каждый живущий в Хакасии должен, просто обязан знать о великом учёном. Ведь то, что дети мало знают о людях, составляющих славу Хакасии виноваты взрослые. Я попросила ребят спросить дома у родителей и близких родственников, что им известно о Катанове. Вот тут уже появился интерес к поиску знаний. К сожалению, немногие взрослые смогли помочь детям. Пришлось использовать интернет и материал, имеющийся в школьной библиотеке. В ходе проведения данного занятия используется групповая, индивидуальная формы работы, а также работа в парах. Ребята сами составляли кроссворд, используя материал, знакомый по факультативным занятиям «Культура, литература и история родного края»; ребус, шифровали пословицы и т.д. К проведению этого мероприятия привлекали и работников сельской и школьной библиотек, ими была подготовлена выставка книг о Катанове Н.Ф. В качестве наглядного материала использовали мультимедийную презентацию, которую создали самостоятельно.

     Ожидаемые результаты:

      От процесса подготовки и проведения ожидаю что второклассники, узнав о первом хакасском учёном, уже никогда не забудут того, что узнали, расскажут своим близким, продолжат узнавать новое об этом человеке. Таким образом, цель и задачи будут достигнуты.

Конспект внеклассного мероприятия (классного часа)

Ход:

  1. Введение. Начнём с хакасской пословицы: Очаг теплом нас одарит, а мудрый словом просветит.

В записи пословицы пропущены все гласные, ребята сами должны восстановить её.

(.ч.г  т.пл.м н.с .д р.т,  . м.др.й сл.в.м пр.св.т.т)

- Как вы понимаете эту народную мудрость?

- Сегодня мы будем говорить об одном мудром человеке. Чтобы узнать о ком именно разгадайте кроссворд, составленный вашими товарищами.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

  1. Древнее захоронение хакасов (курган)
  2. Столица нашей республики (Абакан)
  3. Река, левый приток Абакана, протекает по нашему селу (Уйбат)
  4. Озеро и название известной во всей стране минеральной воды (Ханкуль)
  5. Горная гряда, памятник природы из пяти отдельных гор высотой до 200 м (Сундуки)
  6. Лечебное озеро, расположенное на территории нашего сельсовета, в д. Камызяк (Улугколь)
  7. Соседний аал, где на втором съезде инородцев Степан Дмитриевич Майнагашев предложил общее название для своего народа – «хакасы» (Чарков)

По вертикали – фамилия человека, о ком мы будем говорить (Катанов)

- Чем всю свою жизнь занимался этот человек вы узнаете, разгадав ребус:

К

У   (на у ка)

2. Детские годы учёного:

Однажды в Сагайской степи

Родился обычный ребёнок.

И всё ж он особенный был –

Он к знаньям тянулся с пелёнок.

- 6 (19) мая 1862 года жители изюмской степи , что под селом Аскиз , сагаец Катанов Фёдор Семенович ( по-хакасски : Хызыл ) и качинка Чаптыкова Мария подарили миру будущего учёного - тюрколога , доктора сравнительного языкознания , профессора Императорского казанского Университета , действительного статского советника Николая Федоровича Катанова. В нынешнем году исполняется 150 лет с того памятного события.

Бабушка, увидев младенца с седоватым чубчиком, назвала его «Пора», что означает «сивый». При крещении и он, и его старший брат получили имя «Николай» - «повелитель народов». Детство его ничем не отличалось от детства других детей. В семь лет мальчик отправился в школу – Аскизское одноклассное училище. Николай был там лучшим учеником. А его учителем был брат его отца – Ефим Фёдорович Катанов. А в 12 лет мальчик лишился отца и стал проживать у своего дяди-учителя.

Когда он в степи пас овец и телят,

Любуясь на небо и звёзды,

Все тайны огромной планеты узнать

Хотелось мальчишке – подростку.

В годы учёбы он познакомился с людьми, которых сам считал своими истинными учителями – Петром Кузнецовым и Иннокентием Каратановым. Именно они разбудили в нём интерес к истории своего народа, его традициям и обычаям, давали ему читать книги, вели интересные беседы. В 14 лет, закончив училище с отличием, он решил продолжить обучение в мужской гимназии в г. Красноярске. До Красноярска пришлось добираться на лодке.

3. Начало пути в науку

И вот в Красноярск он отправился жить,

Учиться усердно и страстно.

Святое желанье – народу служить

В душе он носил не напрасно.

Восемь лет провёл Николай в стенах гимназии. И там он был лучшим учеником. Изучил латинский, греческий, французский и немецкий языки. В годы учёбы тяжело приходилось будущему учёному: голод и нищета, помощи никакой и ни от кого. Зарабатывал на еду тем, что учил языкам детей знатных и богатых людей. Усердие, с которым добывал знания инородец Катанов, можно сравнить с усердием к учёбе русского учёного – Ломоносова М.В.

За все восемь лет учёбы он не пропустил ни одного занятия и ни разу не опоздал. Но однажды, уже в восьмом классе он всё-таки не явился на урок. Вся гимназия была встревожена. Чтобы узнать, что случилось, к нему на квартиру отправили надзирателя. Оказалось, ничего не случилось. Просто добросовестнейшему ученику пришло в голову хоть раз в жизни не пойти в гимназию.

В те же гимназические годы, Катанов начал записывать загадки, пословицы, мудрые изречения своего народа.

Восстановите запутавшиеся мудрые мысли хакасского народа:

Если не будет труда

Не оставляй на завтра

Ученье

Работай, пока не вспотеешь

Не увидевши горького

Не будет и шапки

Обедай, пока не насытишься

Не узнаешь и сладкого

Сегодняшней работы

Лучшее богатство

                                           

Если не будет труда - не будет и шапки

Ученье -  лучшее богатство

Не увидевши горького - не узнаешь и сладкого

Обедай, пока не насытишься - работай, пока не вспотеешь

Сегодняшней работы - не оставляй на завтра.

В годы учёбы в гимназии молодой человек  бесповоротно выбрал дальнейший жизненный путь: востоковедение. Гимназию закончил с золотой медалью, и в возрасте 22 лет для получения высшего образования он отправился в Санкт-Петербург.

  1. Учёба в Санкт-Петербурге

В Санкт – Петербург он едет опять,

Он знает: легко там не будет.

Восточные чтоб языки изучать,

И тем приносить пользу людям.

Без труда поступает он в Императорский университет и продолжает также усердно учиться. Среди студентов этого учебного заведения Катанов выделялся своей внешностью. У него были короткие ноги и длинное туловище. Больше всего бросалось в глаза его монгольского типа лицо. В то время студентов-инородцев не было. Отношение к нему из-за его происхождения было разным. Молодому Николаю Катанову пришлось пережить много незаслуженных обид и унижений. Стипендия была слишком мала, на всё не хватало. Он продолжал и в Санкт-Петербурге давать частные уроки. Однажды мать одного из учеников, скупая генеральша, приказала после обеда прислуге: «Отдайте то, что осталось Николаю Фёдоровичу или собаке».

И всё-таки природный ум, высокий уровень образования, чувство юмора, душевная щедрость влекли к этому инородцу людей. Он имел много друзей среди преподавателей университета. Он много печатал своих статей, научных работ. В 26 лет Николай Катанов закончил  университет, показав на экзаменах отличные знания по всем предметам. Но обучение стоило ему здоровья. Катанов заболел туберкулёзом.

5. Первая экспедиция

Спасло его четырёхлетнее путешествие в Сибирь, Китайский Туркестан, на Восток. Сухой климат способствовал выздоровлению молодого учёного. В экспедицию он был отправлен с целью изучения быта, обычаев малочисленных тюркских племён Академией Наук.

Вот первая научная поездка.

И путь его на Родину лежит.

Он изучает быт своих же предков,

И написать о том научный труд спешит.

Много где побывал Николай Фёдорович Катанов, и везде оставил о себе добрую память. Тувинский народ сложил песенку о нём, которая до сих пор жива:

Сын татар, наш друг Николай,

Курит трубку дружбы с нами,

Сын бельтыров, Друг Николай,

Меняется подарками с нами.[1]

Николай Катанов помог тувинскому народу сохранить свой язык.

Те уникальные вещи и материалы, которые он собрал в экспедиции, учёный оставил Минусинскому музею им. Н.М.Мартьянова. Их и сейчас можно увидеть в этом музее.

6. Работа в Казанском университете

После длительной экспедиции, и её прекрасных результатов, молодого учёного Н.Ф.Катанова приняли преподавателем в Казанский университет. До конца жизни он жил вместе с семьёй и работал в Казани.

В Казани остался он навсегда,

Он много трудился, работал.

Служенье народу пронёс сквозь года,

Наука, язык были главной заботой.

Сын Сагайской степи, он всегда молодой.

Принёс он народу Хакасии Славу!

Он – первый учёный, он стал звездой!

А имя звезды – Николай Катанов!

     Н.Ф.Катанов, будучи выходцем из хакасского народа, не принадлежит только ему . Его именем и трудами может гордиться весь народ республики Хакасия, могут гордиться красноярцы, где он получил гимназическое образование, может гордиться и Санкт-Петербург,  который дал ему основательную научную подготовку, может гордиться Казань, где протекала основная его научно-педагогическая деятельность. В мире тюркологии он стал звездой мировой величины своего времени. Жизнь и деятельность первого хакасского учёного нового времени с мировым именем будут служить примером для новых поколений учёных Республики Хакасия.

7. Смерть учёного

Умер Николай Фёдорович Катанов в Казани, не дожив до 60-ти лет 10 марта 1922 года. Умер от продолжительной болезни. К сожалению, место захоронения в настоящее время неизвестно. Учёный оставил огромное научное наследие, а сам был незаслуженно и надолго забыт.

8. Память.

Лишь в конце 20 века стала возрождаться память об этом замечательном учёном и человеке.

28 сентября 1987 г. на базе музея Аскизской средней школы был создан Аскизский общественный краеведческий музей имени Н. Ф. Катанова (ныне – Аскизский районный краеведческий музей имени Н. Ф. Катанова).

10 августа 1994 г. Постановлением Президиума Верховного Совета и Совета Министров Республики Хакасия имя Н. Ф. Катанова было присвоено Хакасскому государственному университету (ХГУ). В том же году Верховным Советом республики была учреждена Государственная премия имени Н. Ф. Катанова, которой награждаются наиболее выдающиеся учёные.

В 2005 г. в г. Казани Школьный переулок, где жил Н. Ф. Катанов, был официально переименован в Катановский.  

 «Международная независимая ассоциация трезвости» (МНАТ) предложила также установить в г. Казани памятник Н. Ф. Катанову, восстановить дом, в котором он жил, разместив в нём «Музей трезвости».

27 июня 2007 г. в селе Аскиз, на берегу реки одноимённой реки, напротив здания местной администрации, был торжественно открыт памятник Н. Ф. Катанову.

26 октября 2007 г. В столице Хакасии Абакане рядом с главным корпусом ХГУ им. Н.Ф.Катанова на проспекте В. И. Ленина был установлен памятник Н. Ф. Катанову работы красноярского скульптора Константина Зинича. Учёный запечатлён в бронзе во весь рост, с книгой в руке.

В 2012 году, он объявлен годом Н.Ф.Катанова, исполняется 150 лет со дня рождения учёного. И 90 лет со дня смерти…(минута молчания)

9. Подведение итогов занятия.

- Чем прославил свою Родину Н.Ф.Катанов?

Тест

1.Сколько лет исполняется со дня рождения Н.Ф. Катанова в этом году?

а) 100 лет

б) 150 лет

в) 200 лет

2. В каком возрасте Н.Ф.Катанов поступил в Аскизское одноклассное училище?

а) 7 лет

б) 8 лет

в) 9 лет

3. В какой области науки работал Н.Ф.Катанов?

а) математика;

б) география;

в) востоковедение.

4. В каком городе России Н.Ф.Катанов получил высшее образование?

а) Москва;

б) Санкт-Петербург

в) Красноярск.

5. В каком городе Н.Ф.Катанов работал почти 30 лет?

а) Санкт-Петербург;

б) Казань;

в) Абакан

Литература:

  1. И.Ф.Кокова. Н.Ф.Катанов Документально-публицистическое эссе. Хакасское книжное издательство. Абакан, 1993.
  2. С.Н.Иванов. Николай Фёдорович Катанов: Очерк жизни и деятельности. 2-е изд. – М., 1973.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Первый русский ученый Михаил Ломоносов"

Презентация к уроку "Первый русский ученый М.Ломоносов"Видеофильм о жизненном пути великого русского ученого....

Ф.В.Сычков "Катание с горы"

По программе "Гармония" урок развития речи и упражнение в ответах на вопрос "Почему?" Презентация готовит детей к восприятию произведения искусства с помощью поэтических произведений, развивает наблюд...

Правила при катании на коньках, санках, ходьбе на лыжах

Правила, которые нужно знать и соблюдать при катании на коньках, санках, ходьбе на лыжах...

Исследовательская работа "Фигурное катание как средство формирования здорового образа жизни"

Исследовательская работа на тему "Фигурное катание как средство формирования здорового образа жизни"...

Презентация по теме "Спорт - фигурное катание"

Целью данной презентации является ввод лексических единиц по теме "Фигурное катание". Скучно и банально просто читать новые слова в учебнике. Куда намного интреснее просмотреть фоторяд с параллельным ...

Первые шаги в науке "Великий ученый России" реферат на тему: " Алексей Фёдорович Лосев в городе Новочеркасске"

Целью данного реферата стало знакомство с выдающимся отечественным ученым, мыслителем, нашим земляком А.Ф.Ллсевым. В ходе работы были выполнены следующие задачи:- краткое описание биографии А.Ф.Лосева...

Конспект урока "Первые шаги в из учении природы" 3 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру "Первые шаги в из учении природы" 3 класс....